SECTEUR France › Ariège

47.99 Autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés · Ariège

146 communes

572 entreprises actives dans 146 communes, dont 79 à Pamiers. Les 572 entreprises ›

47.99 Autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 161 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
  • 8 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 8 › 12 % des 64 âges connus · comme la France (13 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +17 entreprises de plus en 2025 : 33 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

572 entreprises · +17 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 4
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 562 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
29 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 39
  • créations, 2017 : 50
  • créations, 2018 : 64
  • créations, 2019 : 42
  • créations, 2020 : 84
  • créations, 2021 : 56
  • créations, 2022 : 31
  • créations, 2023 : 36
  • créations, 2024 : 25
  • créations, 2025 : 33
  • créations, 2026 (provisoire) : 29
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 13
  • fermetures, 2018 : 12
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 21
  • fermetures, 2021 : 23
  • fermetures, 2022 : 18
  • fermetures, 2023 : 15
  • fermetures, 2024 : 17
  • fermetures, 2025 : 16
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où 146 communes · Pamiers 79 · Foix 29 · Saverdun 27

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Pamiers › 79 1
Foix › 29 0
Saverdun › 27 0
La Tour-du-Crieu › 25 1
Varilhes › 24 0

… et 141 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SARL COFFEE TIME SERVICE › (nouvel onglet) Lieurac 86 k€ 0,4 %
MANUVINS › (nouvel onglet) Verniolle 49 k€ −1,5 %
LES PAINS DE VIE › (nouvel onglet) Pamiers 28 k€ −28,9 %
BIZMARINE › (nouvel onglet) La Tour-du-Crieu 16 k€ −45,8 %

Sous-classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 978 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 978

< 100 k€ 369
100–250 k€ 237
250–500 k€ 140
0,5–1 M€ 84
1–2 M€ 52
2–5 M€ 39
5 M€ et plus 57
  • < 100 k€ : 369
  • 100–250 k€ : 237
  • 250–500 k€ : 140
  • 0,5–1 M€ : 84
  • 1–2 M€ : 52
  • 2–5 M€ : 39
  • 5 M€ et plus : 57

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 265

Achats et charges externes 92 €
Personnel 15 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

169 à 605 comptes par exercice

7,5 % 6,6 % 5,6 %
5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,35
  • France, 2017 : 6,73
  • France, 2018 : 6,47
  • France, 2019 : 6,42
  • France, 2020 : 5,93
  • France, 2021 : 7,55
  • France, 2022 : 6,9
  • France, 2023 : 6,71
  • France, 2024 : 6,53
  • France, 2025 (provisoire) : 5,61

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20,1 % 9,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,84
  • en perte, 2017 : 23,51
  • en perte, 2018 : 23,8
  • en perte, 2019 : 21,36
  • en perte, 2020 : 27,51
  • en perte, 2021 : 23,54
  • en perte, 2022 : 28,44
  • en perte, 2023 : 23,51
  • en perte, 2024 : 22,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,73
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,42
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,22
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,4
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,26
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,66
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,47

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 327 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 29
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 30
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 17
  • 15 à 17,5 % : 19
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 26
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 0,3 % et 16 % · 324 comptes

Endettement global 61 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 61 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 27
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 33
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 39
  • 70 à 80 % : 44
  • 80 à 90 % : 30
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 7
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 61 %

la moitié entre 34 % et 81 % · 327 comptes

Croissance du CA 3,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 16
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 24
  • 0 à 5 % : 35
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 41
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −10 % et 16 % · 250 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 24
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 82
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 29
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 16
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 28
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,2 % et 9,5 % · 326 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 40
  • 5 à 10 % : 29
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 19
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 17
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 18
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 6
  • 65 à 70 % : 6
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 22
  • médiane 17 %

la moitié entre 2,4 % et 38 % · 290 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 7
  • −20 à −10 % : 7
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 30
  • 20 à 30 % : 44
  • 30 à 40 % : 38
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 24
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 39 %

la moitié entre 18 % et 65 % · 327 comptes

Capacité de remboursement 0,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 121
  • 0,5 à 1 ans : 33
  • 1 à 1,5 ans : 28
  • 1,5 à 2 ans : 20
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 0,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 270 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 73
  • 10 à 20 j : 51
  • 20 à 30 j : 37
  • 30 à 40 j : 20
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 9
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 53
  • médiane 32 j

la moitié entre 12 j et 86 j · 326 comptes

Besoin en fonds de roulement 6 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 6 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 30
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 5
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 13
  • −30 à −20 j : 22
  • −20 à −10 j : 23
  • −10 à 0 j : 26
  • 0 à 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 24
  • ≥ 20 j : 125
  • médiane 6 j

un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 326 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 58
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 40
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 31
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 13
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 30
  • médiane 41 j

la moitié entre 17 j et 72 j · 326 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 65 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 65 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 103
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 7
  • ≥ 130 % : 17
  • médiane 65 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 301 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

8 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 26
40–49 ans 12
50–59 ans 18
60–69 ans 5
70 ans et plus 3
  • moins de 40 ans : 26
  • 40–49 ans : 12
  • 50–59 ans : 18
  • 60–69 ans : 5
  • 70 ans et plus : 3
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 8 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 64 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

551 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 542
2 17
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 9
  • 1 : 542
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Beatriz Plazolles › (nouvel onglet) 4 2 non publié
DBCP DISTRIBUTION › (nouvel onglet) 4 4 non publié
Ode Claude Moutier › (nouvel onglet) 3 1 non publié
VICTUAILLE ANIMAL › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Etienne Fruh › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Marion Chauvin › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises954221572
Établissements, en France054248590
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %4,8 %0,2 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 5 · bilan seul 20 %
1 à 9 0 % de 4
10 à 49 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 562
  • 0 salarié : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 0 % de 4
  • 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 562
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 22,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page