SECTEUR France › Charente
47.99 Autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés · Charente
275 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angeduc ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aubeterre-sur-Dronne ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Barro ›
- Bassac ›
- Bazac ›
- Bellevigne ›
- Bernac ›
- Berneuil ›
- Bessac ›
- Bessé ›
- Bioussac ›
- Blanzaguet-Saint-Cybard ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Bouëx ›
- Brettes ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bunzac ›
- Bécheresse ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chabrac ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Chantillac ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Feuillade ›
- Fleurac ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Guizengeard ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Hiesse ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Javrezac ›
- Juignac ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- Julienne ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Faye ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- La Tâche ›
- Lachaise ›
- Lagarde-sur-le-Né ›
- Le Lindois ›
- Le Tâtre ›
- Le Vieux-Cérier ›
- Les Adjots ›
- Les Essards ›
- Les Métairies ›
- Les Pins ›
- Lessac ›
- Lesterps ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Lonnes ›
- Louzac-Saint-André ›
- Lussac ›
- Luxé ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Maine-de-Boixe ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mainzac ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marcillac-Lanville ›
- Mareuil ›
- Marillac-le-Franc ›
- Marsac ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mazerolles ›
- Merpins ›
- Montbron ›
- Montembœuf ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nersac ›
- Nieuil ›
- Oradour-Fanais ›
- Oriolles ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Pillac ›
- Plassac-Rouffiac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Poursac ›
- Pranzac ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Puyréaux ›
- Raix ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rougnac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Réparsac ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Avit ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Groux ›
- Saint-Laurent-de-Cognac ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Michel ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Romain ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Séverin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-Lavalette ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Saulgond ›
- Sauvignac ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Sireuil ›
- Souvigné ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Theil-Rabier ›
- Torsac ›
- Tourriers ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Triac-Lautrait ›
- Trois-Palis ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Verteuil-sur-Charente ›
- Vervant ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villiers-le-Roux ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Voulgézac ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yviers ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Échallat ›
- Écuras ›
- Édon ›
- Épenède ›
- Étagnac ›
- Étriac ›
1 649 entreprises actives dans 275 communes, dont 116 à Angoulême. Les 1 649 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 161 k€ de chiffre d'affaires, 5,9 % en EBE.
- 11 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 11 › 7 % des 147 âges connus · en dessous de la France (13 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +89 entreprises de plus en 2025 : 127 créations, 38 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 649 entreprises · +89 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 635 entreprises, 99 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 124
- créations, 2017 : 159
- créations, 2018 : 224
- créations, 2019 : 184
- créations, 2020 : 261
- créations, 2021 : 181
- créations, 2022 : 104
- créations, 2023 : 109
- créations, 2024 : 89
- créations, 2025 : 127
- créations, 2026 (provisoire) : 76
- fermetures, 2016 : 49
- fermetures, 2017 : 53
- fermetures, 2018 : 73
- fermetures, 2019 : 61
- fermetures, 2020 : 50
- fermetures, 2021 : 75
- fermetures, 2022 : 62
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 40
- fermetures, 2025 : 38
- fermetures, 2026 (provisoire) : 27
Où 275 communes · Angoulême 116 · Cognac 76 · Ruelle-sur-Touvre 34
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 116 | 1 |
| Cognac › | 76 | 0 |
| Ruelle-sur-Touvre › | 34 | 1 |
| La Couronne › | 33 | 0 |
| Merpins › | 33 | 0 |
… et 270 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NATUREL CONCEPT INGENIERIE SERVICE › (nouvel onglet) | Val-de-Bonnieure | 761 k€ | 5,9 % |
| MAURIN DISTRIBUTION AUTOMATIQUE › (nouvel onglet) | Balzac | 224 k€ | 13,7 % |
| LES DELICES LEGENDAIRES › (nouvel onglet) | Alloue | 108 k€ | 17,7 % |
| ARTIGIANA › (nouvel onglet) | Angouleme | 13 k€ | −44,1 % |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 47.99A 47.99A Vente à domicile › 7,7 %130 âges connus
- 47.99B 47.99B Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. › non publié17 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 978 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 161 k€ · n = 978
- < 100 k€ : 369
- 100–250 k€ : 237
- 250–500 k€ : 140
- 0,5–1 M€ : 84
- 1–2 M€ : 52
- 2–5 M€ : 39
- 5 M€ et plus : 57
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 265
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
169 à 605 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,35
- France, 2017 : 6,73
- France, 2018 : 6,47
- France, 2019 : 6,42
- France, 2020 : 5,93
- France, 2021 : 7,55
- France, 2022 : 6,9
- France, 2023 : 6,71
- France, 2024 : 6,53
- France, 2025 (provisoire) : 5,61
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,84
- en perte, 2017 : 23,51
- en perte, 2018 : 23,8
- en perte, 2019 : 21,36
- en perte, 2020 : 27,51
- en perte, 2021 : 23,54
- en perte, 2022 : 28,44
- en perte, 2023 : 23,51
- en perte, 2024 : 22,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,12
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,68
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,15
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,42
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,4
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,66
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,31
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 327 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 29
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 45
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 23
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 26
- médiane 6,5 %
la moitié entre 0,3 % et 16 % · 324 comptes
Endettement global 61 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 16
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 33
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 39
- 70 à 80 % : 44
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 18
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 12
- médiane 61 %
la moitié entre 34 % et 81 % · 327 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 24
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 9
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 35
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 41
- médiane 3,5 %
la moitié entre −10 % et 16 % · 250 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 82
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 9
- ≥ 17,5 % : 28
- médiane 3 %
la moitié entre 0,2 % et 9,5 % · 326 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 29
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 19
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 9
- 40 à 45 % : 18
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 6
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 22
- médiane 17 %
la moitié entre 2,4 % et 38 % · 290 comptes
Solidité
Autonomie financière 39 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 14
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 7
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 38
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 28
- 80 à 90 % : 24
- ≥ 90 % : 14
- médiane 39 %
la moitié entre 18 % et 65 % · 327 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 121
- 0,5 à 1 ans : 33
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 20
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,0 ans · 270 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 73
- 10 à 20 j : 51
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 53
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 86 j · 326 comptes
Besoin en fonds de roulement 6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 30
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 22
- −20 à −10 j : 23
- −10 à 0 j : 26
- 0 à 10 j : 31
- 10 à 20 j : 24
- ≥ 20 j : 125
- médiane 6 j
un quart sous −27 j, un quart au-dessus de 20 j · 326 comptes
Délai fournisseurs 41 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 58
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 40
- 30 à 40 j : 23
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 31
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 18
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 30
- médiane 41 j
la moitié entre 17 j et 72 j · 326 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 65 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 103
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 27
- 70 à 80 % : 36
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 30
- 100 à 110 % : 10
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 17
- médiane 65 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 89 % · 301 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
11 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 89
- 40–49 ans : 21
- 50–59 ans : 26
- 60–69 ans : 9
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 147 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 578 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 71 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 20
- 1 : 1 558
- 2 : 62
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| KPARK › (nouvel onglet) | 127 | 1 | 126,8 M€ |
| MERLING PROFESSIONNEL › (nouvel onglet) | 20 | 1 | 50,3 M€ |
| S.M.D › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| LA PAUSE PLAISIR › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Philippe Serra › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Aurelie Delany › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 20 | 1 558 | 71 | 1 649 |
| Établissements, en France | 0 | 1 558 | 293 | 1 851 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 % | 0,2 % |
20 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 29 % de 7
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 635
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 56,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.