SECTEUR France

47.99B Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. · France

105 départements

10 938 entreprises actives dans 4 923 communes. Les 10 938 entreprises ›

47.99B Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a. × actives
Modifier

En bref

  • 176 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (8,2 % alors).
  • 1 170 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 170 › 25 % des 4 668 âges connus
  • 24 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +27 entreprises de plus en 2025 : 621 créations, 594 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
  • 53 procédures collectives ouvertes en 2025. 40 liquidations, 13 redressements · 27 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 938 entreprises · +27 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 324
  • 1 à 9 : 843
  • 10 à 49 : 108
  • 50 à 249 : 21
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 9 635 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.

1 000 500 0
749 333 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 744
  • créations, 2017 : 509
  • créations, 2018 : 368
  • créations, 2019 : 342
  • créations, 2020 : 263
  • créations, 2021 : 308
  • créations, 2022 : 325
  • créations, 2023 : 356
  • créations, 2024 : 391
  • créations, 2025 : 621
  • créations, 2026 (provisoire) : 749
  • fermetures, 2016 : 963
  • fermetures, 2017 : 840
  • fermetures, 2018 : 738
  • fermetures, 2019 : 558
  • fermetures, 2020 : 717
  • fermetures, 2021 : 553
  • fermetures, 2022 : 446
  • fermetures, 2023 : 503
  • fermetures, 2024 : 599
  • fermetures, 2025 : 594
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 333

Où

Entreprises actives 8 – 31 32 – 51 52 – 83 84 – 183 184 – 1 596 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 10 938

  1. 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 495
  2. 2 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 486
  3. 3 Paris › (nouvel onglet) 75 482
  4. 4 Essonne › (nouvel onglet) 91 417
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 402
  6. 6 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 365
  7. 7 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 310
  8. 8 Isère › (nouvel onglet) 38 308
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 255
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 234
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 223
  12. 12 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 221
  13. 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 220
  14. 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 217
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 212
  16. 16 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 208
  17. 17 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 201
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 200
  19. 19 Var › (nouvel onglet) 83 194
  20. 20 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 192
  21. 21 Yvelines › (nouvel onglet) 78 183
  22. 22 Loiret › (nouvel onglet) 45 179
  23. 23 Loire › (nouvel onglet) 42 175
  24. 24 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 165
  25. 25 Gard › (nouvel onglet) 30 152
  26. 26 Martinique › (nouvel onglet) 972 138
  27. 27 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 136
  28. 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 136
  29. 29 Ain › (nouvel onglet) 01 131
  30. 30 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 127
  31. 31 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 126
  32. 32 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 118
  33. 33 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 117
  34. 34 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 106
  35. 35 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 105
  36. 36 Doubs › (nouvel onglet) 25 101
  37. 37 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 92
  38. 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 86
  39. 39 Calvados › (nouvel onglet) 14 85
  40. 40 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 84
  41. 41 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 83
  42. 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 83
  43. 43 Oise › (nouvel onglet) 60 82
  44. 44 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 80
  45. 45 Marne › (nouvel onglet) 51 78
  46. 46 Guyane › (nouvel onglet) 973 75
  47. 47 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 75
  48. 48 Allier › (nouvel onglet) 03 73
  49. 49 Eure › (nouvel onglet) 27 71
  50. 50 Vendée › (nouvel onglet) 85 71
  51. 51 Vosges › (nouvel onglet) 88 70
  52. 52 La Réunion › (nouvel onglet) 974 69
  53. 53 Aube › (nouvel onglet) 10 67
  54. 54 Morbihan › (nouvel onglet) 56 66
  55. 55 Savoie › (nouvel onglet) 73 66
  56. 56 Aude › (nouvel onglet) 11 64
  57. 57 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 62
  58. 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 59
  59. 59 Cher › (nouvel onglet) 18 57
  60. 60 Yonne › (nouvel onglet) 89 57
  61. 61 Landes › (nouvel onglet) 40 55
  62. 62 Ardennes › (nouvel onglet) 08 51
  63. 63 Finistère › (nouvel onglet) 29 51
  64. 64 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 51
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 51
  66. 66 Somme › (nouvel onglet) 80 50
  67. 67 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 48
  68. 68 Dordogne › (nouvel onglet) 24 46
  69. 69 Jura › (nouvel onglet) 39 45
  70. 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 45
  71. 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 44
  72. 72 Aisne › (nouvel onglet) 02 42
  73. 73 Indre › (nouvel onglet) 36 42
  74. 74 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 41
  75. 75 Manche › (nouvel onglet) 50 40
  76. 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 39
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 39
  78. 78 Charente › (nouvel onglet) 16 38
  79. 79 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 38
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 37
  81. 81 Meuse › (nouvel onglet) 55 35
  82. 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 32
  83. 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 31
  84. 84 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 31
  85. 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 29
  86. 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 29
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 27
  88. 88 Orne › (nouvel onglet) 61 27
  89. 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 26
  90. 90 Aveyron › (nouvel onglet) 12 26
  91. 91 Nièvre › (nouvel onglet) 58 26
  92. 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 25
  93. 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 24
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 23
  95. 95 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 23
  96. 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 22
  97. 97 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 22
  98. 98 Gers › (nouvel onglet) 32 20
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 18
  100. 100 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 18
  101. 101 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 14
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 14
  103. 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
  104. 104 Lozère › (nouvel onglet) 48 8
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 10 938 −3,5 % 25 % 176 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 596 +0,9 % 20 % 184 k€
Lyon › (nouvel onglet) 381 −10,0 % 21 % 250 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 381 −5,3 % 29 % 153 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 133 −5,5 % 27 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 122 +0,8 % 12 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 121 +2,5 % 25 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 119 −5,2 % 15 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 112 −7,2 % 16 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 103 −5,3 % 15 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 102 −8,3 % 27 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 88 −2,3 % 28 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 82 −6,5 % 24 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 78 −7,9 % 18 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 74 −20,4 % 19 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 63 +8,9 % 19 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 55 −16,9 % 40 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 55 −6,7 % 29 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 54 +13,6 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 47 +17,5 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 44 +20,5 % 18 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 40 +40,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 13 +10,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
MAXICOFFEE GRANDS COMPTES › (nouvel onglet) Paris 138,8 M€ 0,7 %
AVA6 INFRASTRUCTURE › (nouvel onglet) Limonest 26,1 M€ 4,3 %
GUY DEMARLE GRAND PUBLIC SAS › (nouvel onglet) Marcq-en-Barœul 21,4 M€ −0,9 %
MEND'S › (nouvel onglet) Longjumeau 15,3 M€ 8,4 %
SAVEUR EXPRESS'O › (nouvel onglet) Beynost 12,0 M€ 10,2 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 176 k€ de chiffre d'affaires, 7,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 587 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 176 k€ · n = 545

< 100 k€ 188
100–250 k€ 135
250–500 k€ 94
0,5–1 M€ 55
1–2 M€ 24
2–5 M€ 19
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 188
  • 100–250 k€ : 135
  • 250–500 k€ : 94
  • 0,5–1 M€ : 55
  • 1–2 M€ : 24
  • 2–5 M€ : 19
  • 5 M€ et plus : 30

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 155

Achats et charges externes 105 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE −19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

99 à 370 comptes par exercice

9,3 % 7,8 % 6,2 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,19
  • France, 2017 : 8,56
  • France, 2018 : 8,48
  • France, 2019 : 8,66
  • France, 2020 : 6,2
  • France, 2021 : 8,53
  • France, 2022 : 8,04
  • France, 2023 : 9,23
  • France, 2024 : 9,33
  • France, 2025 (provisoire) : 6,79

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,2 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,47
  • en perte, 2017 : 19,24
  • en perte, 2018 : 24,19
  • en perte, 2019 : 20,13
  • en perte, 2020 : 34,05
  • en perte, 2021 : 23,27
  • en perte, 2022 : 25,7
  • en perte, 2023 : 21,78
  • en perte, 2024 : 17,44
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,19
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,87
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 10,54
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,25
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,54
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,07
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,91
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 11
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 20
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 10
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 6
  • ≥ 27,5 % : 19
  • médiane 9,3 %

la moitié entre 1,8 % et 18 % · 194 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 29
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 15
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 62 %

la moitié entre 39 % et 81 % · 195 comptes

Croissance du CA 5,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 8
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 26
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 5,9 %

la moitié entre −3,1 % et 17 % · 156 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 44
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 15
  • médiane 4,1 %

la moitié entre 0,8 % et 10 % · 195 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 16
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 17
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 15
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 12
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,1 % et 35 % · 172 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 13
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 28
  • 30 à 40 % : 29
  • 40 à 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 37 %

la moitié entre 18 % et 61 % · 195 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 64
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 22
  • 1,5 à 2 ans : 12
  • 2 à 2,5 ans : 10
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 3
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 173 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 33
  • 20 à 30 j : 25
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 34
  • médiane 32 j

la moitié entre 14 j et 86 j · 195 comptes

Besoin en fonds de roulement 1 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 1 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 18
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 17
  • −20 à −10 j : 14
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 15
  • ≥ 20 j : 68
  • médiane 1 j

un quart sous −29 j, un quart au-dessus de 20 j · 195 comptes

Délai fournisseurs 45 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 45 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 38
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 21
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 45 j

la moitié entre 19 j et 78 j · 195 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 62 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 62 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 63
  • 50 à 60 % : 24
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 62 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 184 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 170 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 24 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 235
40–49 ans 1 066
50–59 ans 1 197
60–69 ans 804
70 ans et plus 366
  • moins de 40 ans : 1 235
  • 40–49 ans : 1 066
  • 50–59 ans : 1 197
  • 60–69 ans : 804
  • 70 ans et plus : 366
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 170 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 93 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 73 entreprises transférées › Entreprises
  3. 24 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 668 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

53 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

39 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
84 2016 78 2017 62 2018 65 2019 47 2020
27 2021 42 2022 50 2023 48 2024 53 2025 27 2026
(provisoire)
84 2016 78 2017 62 2018 65 2019 47 2020 27 2021 42 2022 50 2023 48 2024 53 2025 27 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 66 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 4 ; Total : 84
  • 2017 : liquidations : 66 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 78
  • 2018 : liquidations : 49 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 62
  • 2019 : liquidations : 45 ; redressements : 20 ; sauvegardes : 0 ; Total : 65
  • 2020 : liquidations : 40 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 47
  • 2021 : liquidations : 22 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
  • 2022 : liquidations : 30 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 42
  • 2023 : liquidations : 36 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 0 ; Total : 50
  • 2024 : liquidations : 33 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 2 ; Total : 48
  • 2025 : liquidations : 40 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 53
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 21 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 27

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 51 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 6 % ont obtenu un plan ; 86 % sont passés en liquidation, au bout de 24 mois en médiane.

6 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

222 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

10 183 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 755 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 679 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 396
1 8 787
2 632
3 à 5 103
6 à 10 12
11 à 50 8
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 396
  • 1 : 8 787
  • 2 : 632
  • 3 à 5 : 103
  • 6 à 10 : 12
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SELECTA › (nouvel onglet) 46 192,7 M€ 2,4 %
MAXICOFFEE SOLUTIONS OUEST › (nouvel onglet) 26 57,5 M€ 1,3 %
MAXICOFFEE SOLUTIONS NORD › (nouvel onglet) 24 40,7 M€ 1,4 %
DALLMAYR DISTRIBUTION AUTOMATIQUE FRANCE › (nouvel onglet) 22 58,1 M€ 8,2 %
MAXICOFFEE SOLUTIONS SUD › (nouvel onglet) 20 75,0 M€ −1,0 %
MERLING PROFESSIONNEL › (nouvel onglet) 20 50,3 M€ 5,6 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 3968 78775510 938
Établissements actifs08 7871 88310 670
CA médiantrop peu173 k€679 k€176 k€
Marge d'EBE médianetrop peu8,5 %5,7 %7,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,4 %+4,0 %+4,4 %
Proche retraite35 %25 %20 %25 %
En procédure collective0,4 %0,8 %2,1 %0,8 %
Dirigées par une société0,4 %1,6 %6,1 %1,8 %

1 396 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 35 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 324 · bilan seul 12 %
1 à 9 40 % de 843 · bilan seul 21 %
10 à 49 27 % de 108 · bilan seul 69 %
50 à 249 67 % de 21 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 9 635
  • 0 salarié : 72 % de 324 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 40 % de 843 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 27 % de 108 · bilan seul 69 %
  • 50 à 249 : 67 % de 21 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 9 635
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 147 · 207 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • le commerce de détail de tous types de produits exercé selon des modalités non prévues dans les classes précédentes :
    • par distributeurs automatiques, etc.
  • les autres activités de vente aux enchères hors magasin (détail, à l'exception d'Internet)
  • le commerce de détail (hors magasin) par des intermédiaires du commerce

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page