SECTEUR France › Oise
58.11 Édition de livres · Oise
56 communes
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Beauvais ›
- Biermont ›
- Boran-sur-Oise ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Vert ›
- Bury ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Cinqueux ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Goincourt ›
- Hainvillers ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lamorlaye ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vaumain ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montataire ›
- Mouy ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Ons-en-Bray ›
- Plailly ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Roy-Boissy ›
- Sacy-le-Petit ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Remy-en-l'Eau ›
- Senlis ›
- Suzoy ›
- Séry-Magneval ›
- Thourotte ›
- Tillé ›
- Tourly ›
- Tracy-le-Mont ›
- Trosly-Breuil ›
- Vauchelles ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Villers-sur-Coudun ›
81 entreprises actives dans 56 communes, dont 6 à Beauvais. Les 81 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 129 k€ de chiffre d'affaires, 10,6 % en EBE.
- 13 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 › 37 % des 35 âges connus · comme la France (36 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +11 entreprises de plus en 2025 : 16 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
81 entreprises · +11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 9
- 10 à 49 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 66 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 5
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 16
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 56 communes · Beauvais 6 · Chantilly 6 · Compiègne 5
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 6 | 3 |
| Chantilly › | 6 | 1 |
| Compiègne › | 5 | 0 |
| Creil › | 4 | 2 |
| Lamorlaye › | 3 | 0 |
… et 51 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ESQUALEARNING › (nouvel onglet) | Margny-les-Compiegne | 426 k€ | 0,0 % |
| TRIADES SA › (nouvel onglet) | Laboissiere-en-Thelle | 255 k€ | −15,0 % |
| GLARDON ET KAZANDJIAN › (nouvel onglet) | Senlis | 148 k€ | 23,9 % |
| CAP REGIONS EDITIONS › (nouvel onglet) | Noyon | 65 k€ | 12,3 % |
| EDITIONS SARAEL › (nouvel onglet) | Boran-sur-Oise | 19 k€ | 62,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 58.11Z 58.11Z Édition de livres › 81
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 58.11Z 58.11Z Édition de livres › 4,0 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 58.11Z 58.11Z Édition de livres › 37,1 %35 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 866 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 129 k€ · n = 866
- < 100 k€ : 388
- 100–250 k€ : 142
- 250–500 k€ : 90
- 0,5–1 M€ : 74
- 1–2 M€ : 42
- 2–5 M€ : 42
- 5 M€ et plus : 88
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 224
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
196 à 589 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,26
- France, 2017 : 11,99
- France, 2018 : 12,48
- France, 2019 : 12,78
- France, 2020 : 15,19
- France, 2021 : 17,15
- France, 2022 : 11,23
- France, 2023 : 11,57
- France, 2024 : 11,05
- France, 2025 (provisoire) : 11,97
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,55
- en perte, 2017 : 32,2
- en perte, 2018 : 29,45
- en perte, 2019 : 27,32
- en perte, 2020 : 31,1
- en perte, 2021 : 25,55
- en perte, 2022 : 32,87
- en perte, 2023 : 35,92
- en perte, 2024 : 33,7
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,24
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,47
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,88
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,75
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,97
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,58
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,05
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,3
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,8
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 368 comptes.
Marge d'EBE 11,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 51
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 23
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 16
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 11
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 95
- médiane 11,1 %
un quart sous 0,3 %, un quart au-dessus de 28 % · 359 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 36
- 30 à 40 % : 44
- 40 à 50 % : 54
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 26
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 7
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 7
- ≥ 150 % : 21
- médiane 53 %
la moitié entre 33 % et 82 % · 368 comptes
Croissance du CA −0,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 30
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 17
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 25
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 23
- médiane −0,1 %
la moitié entre −12 % et 12 % · 288 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 56
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 24
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 40
- 5 à 7,5 % : 30
- 7,5 à 10 % : 25
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 57
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,0 % et 11 % · 368 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 42
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 44
- 5 à 10 % : 28
- 10 à 15 % : 34
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 16
- médiane 10 %
la moitié entre −0,4 % et 28 % · 308 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 38
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 13
- 0 à 10 % : 21
- 10 à 20 % : 32
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 31
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 35
- 80 à 90 % : 19
- ≥ 90 % : 22
- médiane 43 %
la moitié entre 13 % et 65 % · 368 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 168
- 0,5 à 1 ans : 24
- 1 à 1,5 ans : 13
- 1,5 à 2 ans : 11
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 23
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 270 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 112
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 13
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 15
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 84
- médiane 36 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 118 j · 368 comptes
Besoin en fonds de roulement 90 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 30
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 3
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 8
- −20 à −10 j : 9
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 13
- ≥ 20 j : 263
- médiane 90 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 20 j · 368 comptes
Délai fournisseurs 77 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 23
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 23
- 90 à 100 j : 18
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 18
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 85
- médiane 77 j
la moitié entre 36 j et 132 j · 367 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 52 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 152
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 18
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 32
- médiane 52 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 314 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
13 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 14
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 35 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
75 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 7
- 1 : 68
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FRANCE LOISIRS › (nouvel onglet) | 126 | 2 | 84,8 M€ |
| VOG VIGOT ORGANISATION ET GESTION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,6 M€ |
| EDITIONS DU SCEPTRE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 314 k€ |
| TESSIER & ASHPOOL LTD › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| EDITIONS DU MOULIN-ALIDOR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Emmanuelle Savy › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 7 | 68 | 6 | 81 |
| Établissements, en France | 0 | 68 | 136 | 204 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | trop peu | 37 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 16,7 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,5 % | 16,7 % | 2,5 % |
7 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 56 % de 9
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 66
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.