SECTEUR France › Guyane
58.19Z Autres activités d'édition · Guyane
10 entreprises actives dans 5 communes, dont 4 à Remire-Montjoly. Les 10 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 127 k€ de chiffre d'affaires, 5,6 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 25 % des 8 âges connus · en dessous de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 0 création, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
10 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 2
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 5 communes · Remire-Montjoly 4 · Cayenne 3 · Mana 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Remire-Montjoly › | 4 | 1 |
| Cayenne › | 3 | 1 |
| Mana › | 1 | 0 |
| Matoury › | 1 | 0 |
| Sinnamary › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PARKER STUDIO › (nouvel onglet) | Cayenne | 84 k€ | 16,2 % |
| AMAZONIAK › (nouvel onglet) | Mana | 16 k€ | −32,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 284 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 127 k€ · n = 284
- < 100 k€ : 121
- 100–250 k€ : 64
- 250–500 k€ : 37
- 0,5–1 M€ : 19
- 1–2 M€ : 10
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 20
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 78
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
59 à 170 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,25
- France, 2017 : 7,05
- France, 2018 : 5,7
- France, 2019 : 5,6
- France, 2020 : 5,58
- France, 2021 : 8,44
- France, 2022 : 3,97
- France, 2023 : 4,37
- France, 2024 : 5,21
- France, 2025 (provisoire) : 4,56
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,71
- en perte, 2017 : 30,0
- en perte, 2018 : 26,95
- en perte, 2019 : 23,46
- en perte, 2020 : 30,61
- en perte, 2021 : 30,88
- en perte, 2022 : 33,58
- en perte, 2023 : 37,7
- en perte, 2024 : 28,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 45,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 13,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,53
- capitaux propres négatifs, 2018 : 13,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,2
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,57
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,73
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,86
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 110 comptes.
Marge d'EBE 5,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 2
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,2 % et 18 % · 108 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 7
- médiane 58 %
la moitié entre 29 % et 86 % · 110 comptes
Croissance du CA −1,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 11
- médiane −1,6 %
la moitié entre −13 % et 14 % · 81 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 22
- médiane 3,4 %
la moitié entre −1,2 % et 13 % · 109 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 7
- médiane 11 %
la moitié entre 0 % et 36 % · 96 comptes
Solidité
Autonomie financière 46 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 8
- ≥ 90 % : 6
- médiane 46 %
la moitié entre 14 % et 70 % · 110 comptes
Capacité de remboursement 0,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 50
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,9 ans · 88 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 22
- médiane 46 j
la moitié entre 18 j et 125 j · 110 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 7
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 57
- médiane 23 j
un quart sous −18 j, un quart au-dessus de 20 j · 110 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 13
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 20
- médiane 50 j
la moitié entre 22 j et 101 j · 110 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 69 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 34
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 8
- médiane 69 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 98 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 8 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
10 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 9
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 9 | — | 10 |
| Établissements, en France | 0 | 9 | — | 9 |
| CA médian | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | — | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | — | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 572 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- l'édition, y compris en ligne, de :
- catalogues
- photos, gravures et cartes postales
- cartes de vœux
- calendriers
- formulaires
- affiches, reproductions d'œuvres d'art
- matériel publicitaire
- autre matériel imprimé
- la publication en ligne de statistiques, de contenus pour adultes et d'autres informations
Ne comprend pas
- l'édition en ligne de répertoires et de fichiers d'adresses (cf. 58.12Z)
- l'édition de journaux publicitaires (cf. 58.13Z)
- la mise à disposition de logiciels en ligne (hébergement d'applications et fourniture de services applicatifs) (cf. 63.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.