SECTEUR France

58.2 Édition de logiciels · France

106 départements

21 641 entreprises actives dans 4 297 communes. Les 21 641 entreprises ›

58.2 Édition de logiciels × actives
Modifier

En bref

  • 990 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,7 % alors).
  • 1 410 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 410 › 14 % des 9 799 âges connus
  • 16 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +698 entreprises de plus en 2025 : 1 780 créations, 1 082 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 181 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 127 liquidations, 46 redressements · 143 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

21 641 entreprises · +698 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 893
  • 1 à 9 : 2 551
  • 10 à 49 : 1 092
  • 50 à 249 : 366
  • 250 et plus : 61

Sans effectif déclaré au répertoire : 16 678 entreprises, 77 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
3 677 679 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 833
  • créations, 2017 : 907
  • créations, 2018 : 955
  • créations, 2019 : 987
  • créations, 2020 : 1052
  • créations, 2021 : 1199
  • créations, 2022 : 1202
  • créations, 2023 : 1584
  • créations, 2024 : 2221
  • créations, 2025 : 1780
  • créations, 2026 (provisoire) : 3677
  • fermetures, 2016 : 330
  • fermetures, 2017 : 408
  • fermetures, 2018 : 384
  • fermetures, 2019 : 436
  • fermetures, 2020 : 462
  • fermetures, 2021 : 602
  • fermetures, 2022 : 579
  • fermetures, 2023 : 629
  • fermetures, 2024 : 871
  • fermetures, 2025 : 1082
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 679

Où

Entreprises actives 8 – 25 26 – 47 48 – 104 105 – 225 226 – 7 681 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 21 641

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 4 951
  2. 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 605
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 217
  4. 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 810
  5. 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 709
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 677
  7. 7 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 641
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 614
  9. 9 Hérault › (nouvel onglet) 34 598
  10. 10 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 574
  11. 11 Gironde › (nouvel onglet) 33 568
  12. 12 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 537
  13. 13 Isère › (nouvel onglet) 38 471
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 442
  15. 15 Essonne › (nouvel onglet) 91 441
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 372
  17. 17 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 362
  18. 18 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 315
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 313
  20. 20 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 238
  21. 21 Var › (nouvel onglet) 83 237
  22. 22 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 225
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 195
  24. 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 185
  25. 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 180
  26. 26 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 176
  27. 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 162
  28. 28 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 155
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 141
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 140
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 139
  32. 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 135
  33. 33 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 129
  34. 34 Loiret › (nouvel onglet) 45 121
  35. 35 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 119
  36. 36 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 117
  37. 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 115
  38. 38 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 115
  39. 39 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 112
  40. 40 Oise › (nouvel onglet) 60 111
  41. 41 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 111
  42. 42 Finistère › (nouvel onglet) 29 110
  43. 43 Doubs › (nouvel onglet) 25 104
  44. 44 Savoie › (nouvel onglet) 73 102
  45. 45 Ain › (nouvel onglet) 01 98
  46. 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 96
  47. 47 Marne › (nouvel onglet) 51 91
  48. 48 Eure › (nouvel onglet) 27 90
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 90
  50. 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 86
  51. 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 78
  52. 52 Vienne › (nouvel onglet) 86 77
  53. 53 Charente › (nouvel onglet) 16 75
  54. 54 Martinique › (nouvel onglet) 972 72
  55. 55 Somme › (nouvel onglet) 80 70
  56. 56 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 69
  57. 57 Landes › (nouvel onglet) 40 64
  58. 58 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 63
  59. 59 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 62
  60. 60 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 59
  61. 61 Tarn › (nouvel onglet) 81 59
  62. 62 Aube › (nouvel onglet) 10 58
  63. 63 Mayenne › (nouvel onglet) 53 48
  64. 64 Dordogne › (nouvel onglet) 24 47
  65. 65 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 45
  66. 66 Aude › (nouvel onglet) 11 42
  67. 67 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 42
  68. 68 Ardèche › (nouvel onglet) 07 39
  69. 69 Manche › (nouvel onglet) 50 39
  70. 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 38
  71. 71 Cher › (nouvel onglet) 18 38
  72. 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 38
  73. 73 Vosges › (nouvel onglet) 88 38
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 37
  75. 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 31
  76. 76 Orne › (nouvel onglet) 61 31
  77. 77 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 31
  78. 78 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 30
  79. 79 Lot › (nouvel onglet) 46 29
  80. 80 Allier › (nouvel onglet) 03 28
  81. 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 28
  82. 82 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 28
  83. 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 28
  84. 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 27
  85. 85 Corrèze › (nouvel onglet) 19 25
  86. 86 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 25
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 23
  88. 88 Indre › (nouvel onglet) 36 23
  89. 89 Gers › (nouvel onglet) 32 22
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 22
  91. 91 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 20
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 20
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 19
  94. 94 Guyane › (nouvel onglet) 973 19
  95. 95 Jura › (nouvel onglet) 39 16
  96. 96 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 11
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 10
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 9
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 9
  101. 101 Meuse › (nouvel onglet) 55 8
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 8
  103. 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 21 641 +26,3 % 14 % 990 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 7 681 +25,0 % 13 % 2,6 M€
Lyon › (nouvel onglet) 1 103 +21,9 % 15 % 4,2 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 788 +23,0 % 19 % 2,8 M€
Lille › (nouvel onglet) 528 +26,6 % 12 % 4,7 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 448 +26,0 % 13 % 5,7 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 447 +25,5 % 10 % 6,8 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 447 +29,5 % 14 % 3,3 M€
Nantes › (nouvel onglet) 341 +17,0 % 11 % 11,7 M€
Grenoble › (nouvel onglet) 295 +7,6 % 24 % 4,5 M€
Rennes › (nouvel onglet) 266 +27,3 % 7 % 10,3 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 235 +28,7 % 20 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 225 +27,5 % 12 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 137 +56,6 % 9 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 118 +27,4 % 12 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 116 +20,9 % 11 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 109 +32,8 % 16 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 98 +22,9 % 27 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 97 +25,8 % 8 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 92 +18,3 % 14 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 80 +25,4 % 11 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 77 +44,9 % 13 % trop peu
Brest › (nouvel onglet) 40 +11,4 % 16 % trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
UBISOFT EMEA › (nouvel onglet) Saint-Mande 501,6 M€ 2,3 %
MUREX › (nouvel onglet) Paris 452,7 M€ −1,6 %
BANDAI NAMCO ENTERTAINMENT EUROPE › (nouvel onglet) Lyon 449,4 M€ —
GAMELOFT SE › (nouvel onglet) Paris 277,4 M€ 6,7 %
RED HAT FRANCE › (nouvel onglet) Puteaux 127,2 M€ 7,6 %

Classes (2)

Entreprises actives

  1. 58.29 58.29 Édition d'autres logiciels › 18 551
  2. 58.21 58.21 Édition de jeux électroniques › 3 090

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 990 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 1 903 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 990 k€ · n = 1 763

< 100 k€ 311
100–250 k€ 244
250–500 k€ 173
0,5–1 M€ 156
1–2 M€ 168
2–5 M€ 248
5 M€ et plus 463
  • < 100 k€ : 311
  • 100–250 k€ : 244
  • 250–500 k€ : 173
  • 0,5–1 M€ : 156
  • 1–2 M€ : 168
  • 2–5 M€ : 248
  • 5 M€ et plus : 463

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 522

Achats et charges externes 57 €
Personnel 34 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

653 à 1 188 comptes par exercice

10,8 % 9,8 % 8,7 %
10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,74
  • France, 2017 : 9,52
  • France, 2018 : 8,73
  • France, 2019 : 9,61
  • France, 2020 : 10,28
  • France, 2021 : 9,73
  • France, 2022 : 10,81
  • France, 2023 : 9,74
  • France, 2024 : 9,61
  • France, 2025 (provisoire) : 10,79

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25 % 11,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,99
  • en perte, 2017 : 23,0
  • en perte, 2018 : 22,64
  • en perte, 2019 : 22,37
  • en perte, 2020 : 25,59
  • en perte, 2021 : 24,49
  • en perte, 2022 : 26,07
  • en perte, 2023 : 28,95
  • en perte, 2024 : 27,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,57
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,87
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,81
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,32
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,01
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,54
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 11,88
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,85
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,18

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 9,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 184
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 23
  • −2,5 à 0 % : 27
  • 0 à 2,5 % : 52
  • 2,5 à 5 % : 81
  • 5 à 7,5 % : 75
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 59
  • 12,5 à 15 % : 52
  • 15 à 17,5 % : 41
  • 17,5 à 20 % : 38
  • 20 à 22,5 % : 32
  • 22,5 à 25 % : 38
  • 25 à 27,5 % : 31
  • ≥ 27,5 % : 225
  • médiane 9,6 %

la moitié entre −0,4 % et 25 % · 1 037 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 32
  • 10 à 20 % : 69
  • 20 à 30 % : 106
  • 30 à 40 % : 115
  • 40 à 50 % : 107
  • 50 à 60 % : 126
  • 60 à 70 % : 114
  • 70 à 80 % : 113
  • 80 à 90 % : 75
  • 90 à 100 % : 69
  • 100 à 110 % : 27
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 56
  • médiane 57 %

la moitié entre 35 % et 80 % · 1 045 comptes

Croissance du CA 5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 70
  • −25 à −20 % : 14
  • −20 à −15 % : 32
  • −15 à −10 % : 30
  • −10 à −5 % : 71
  • −5 à 0 % : 87
  • 0 à 5 % : 102
  • 5 à 10 % : 106
  • 10 à 15 % : 76
  • 15 à 20 % : 58
  • 20 à 25 % : 30
  • 25 à 30 % : 30
  • 30 à 35 % : 23
  • ≥ 35 % : 89
  • médiane 5,2 %

la moitié entre −5,9 % et 17 % · 818 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 173
  • −12,5 à −10 % : 16
  • −10 à −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 30
  • −5 à −2,5 % : 27
  • −2,5 à 0 % : 24
  • 0 à 2,5 % : 113
  • 2,5 à 5 % : 117
  • 5 à 7,5 % : 73
  • 7,5 à 10 % : 73
  • 10 à 12,5 % : 47
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 249
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −2,9 % et 17 % · 1 045 comptes

Rentabilité des capitaux propres 17 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 17 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 116
  • −15 à −10 % : 27
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 29
  • 0 à 5 % : 76
  • 5 à 10 % : 87
  • 10 à 15 % : 75
  • 15 à 20 % : 71
  • 20 à 25 % : 64
  • 25 à 30 % : 48
  • 30 à 35 % : 42
  • 35 à 40 % : 28
  • 40 à 45 % : 30
  • 45 à 50 % : 26
  • 50 à 55 % : 21
  • 55 à 60 % : 16
  • 60 à 65 % : 19
  • 65 à 70 % : 16
  • 70 à 75 % : 10
  • ≥ 75 % : 94
  • médiane 17 %

la moitié entre 2,1 % et 40 % · 921 comptes

Solidité

Autonomie financière 41 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 41 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 74
  • −30 à −20 % : 11
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 29
  • 0 à 10 % : 76
  • 10 à 20 % : 86
  • 20 à 30 % : 108
  • 30 à 40 % : 121
  • 40 à 50 % : 120
  • 50 à 60 % : 108
  • 60 à 70 % : 112
  • 70 à 80 % : 101
  • 80 à 90 % : 59
  • ≥ 90 % : 30
  • médiane 41 %

la moitié entre 17 % et 64 % · 1 045 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 480
  • 0,5 à 1 ans : 94
  • 1 à 1,5 ans : 39
  • 1,5 à 2 ans : 34
  • 2 à 2,5 ans : 32
  • 2,5 à 3 ans : 21
  • 3 à 3,5 ans : 20
  • 3,5 à 4 ans : 17
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 7
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 5
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 57
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,7 ans · 838 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 63 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 178
  • 10 à 20 j : 88
  • 20 à 30 j : 85
  • 30 à 40 j : 66
  • 40 à 50 j : 47
  • 50 à 60 j : 42
  • 60 à 70 j : 49
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 25
  • 90 à 100 j : 33
  • 100 à 110 j : 23
  • 110 à 120 j : 25
  • 120 à 130 j : 22
  • 130 à 140 j : 25
  • ≥ 140 j : 295
  • médiane 63 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 046 comptes

Besoin en fonds de roulement 7 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 7 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 145
  • −110 à −100 j : 18
  • −100 à −90 j : 18
  • −90 à −80 j : 22
  • −80 à −70 j : 18
  • −70 à −60 j : 28
  • −60 à −50 j : 35
  • −50 à −40 j : 25
  • −40 à −30 j : 41
  • −30 à −20 j : 41
  • −20 à −10 j : 51
  • −10 à 0 j : 49
  • 0 à 10 j : 51
  • 10 à 20 j : 55
  • ≥ 20 j : 449
  • médiane 7 j

un quart sous −56 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 046 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 89
  • 10 à 20 j : 57
  • 20 à 30 j : 77
  • 30 à 40 j : 75
  • 40 à 50 j : 79
  • 50 à 60 j : 62
  • 60 à 70 j : 70
  • 70 à 80 j : 58
  • 80 à 90 j : 62
  • 90 à 100 j : 57
  • 100 à 110 j : 43
  • 110 à 120 j : 30
  • 120 à 130 j : 34
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 237
  • médiane 72 j

la moitié entre 35 j et 128 j · 1 046 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 95
  • 60 à 70 % : 103
  • 70 à 80 % : 125
  • 80 à 90 % : 148
  • 90 à 100 % : 127
  • 100 à 110 % : 53
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 23
  • ≥ 130 % : 99
  • médiane 79 %

la moitié entre 57 % et 97 % · 979 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 410 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 16 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4 143
40–49 ans 2 268
50–59 ans 1 978
60–69 ans 1 057
70 ans et plus 353
  • moins de 40 ans : 4 143
  • 40–49 ans : 2 268
  • 50–59 ans : 1 978
  • 60–69 ans : 1 057
  • 70 ans et plus : 353
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 1 410 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 796 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 403 entreprises transférées › Entreprises
  3. 16 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 799 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

181 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

184 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
70 2016 73 2017 67 2018 77 2019 58 2020
62 2021 105 2022 126 2023 153 2024 181 2025 143 2026
(provisoire)
70 2016 73 2017 67 2018 77 2019 58 2020 62 2021 105 2022 126 2023 153 2024 181 2025 143 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 48 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 3 ; Total : 70
  • 2017 : liquidations : 52 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 73
  • 2018 : liquidations : 46 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 67
  • 2019 : liquidations : 49 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 4 ; Total : 77
  • 2020 : liquidations : 41 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 1 ; Total : 58
  • 2021 : liquidations : 48 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 4 ; Total : 62
  • 2022 : liquidations : 70 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 6 ; Total : 105
  • 2023 : liquidations : 83 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 4 ; Total : 126
  • 2024 : liquidations : 101 ; redressements : 39 ; sauvegardes : 13 ; Total : 153
  • 2025 : liquidations : 127 ; redressements : 46 ; sauvegardes : 8 ; Total : 181
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 94 ; redressements : 42 ; sauvegardes : 7 ; Total : 143

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 88 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 65 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

Sur 13 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 54 % sont passées en liquidation, au bout de 51 mois en médiane.

236 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 15 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

20 403 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 238 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4 540
1 15 863
2 984
3 à 5 215
6 à 10 28
11 à 50 11
plus de 50 0
  • aucun actif : 4 540
  • 1 : 15 863
  • 2 : 984
  • 3 à 5 : 215
  • 6 à 10 : 28
  • 11 à 50 : 11
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
COMPAGNIE IBM FRANCE › (nouvel onglet) 28 2,0 Md€ —
DASSAULT SYSTEMES › (nouvel onglet) 23 2,5 Md€ 36,7 %
BERGER LEVRAULT › (nouvel onglet) 16 148,2 M€ 16,1 %
HOROQUARTZ › (nouvel onglet) 13 81,5 M€ 23,3 %
J V S -MAIRISTEM › (nouvel onglet) 13 39,3 M€ 18,8 %
SINARI LAB › (nouvel onglet) 12 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4 54015 8631 23821 641
Établissements actifs015 8633 06218 925
CA médiantrop peu520 k€6,0 M€990 k€
Marge d'EBE médianetrop peu10,1 %8,5 %9,5 %
Croissance du CA médianetrop peu+4,2 %+5,3 %+4,7 %
Proche retraite43 %12 %18 %14 %
En procédure collective0,3 %1,8 %5,3 %1,7 %
Dirigées par une société0,5 %7,5 %25,9 %7,1 %

4 540 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 43 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 58 % de 893 · bilan seul 18 %
1 à 9 30 % de 2 551 · bilan seul 19 %
10 à 49 43 % de 1 092 · bilan seul 46 %
50 à 249 79 % de 366 · bilan seul 13 %
250 et plus 92 % de 61 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 16 678
  • 0 salarié : 58 % de 893 · bilan seul 18 %
  • 1 à 9 : 30 % de 2 551 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 43 % de 1 092 · bilan seul 46 %
  • 50 à 249 : 79 % de 366 · bilan seul 13 %
  • 250 et plus : 92 % de 61 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 16 678
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 25,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 235 · 1 096 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page