SECTEUR France › Charente
59.12Z Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision · Charente
22 communes
- Angoulême ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barro ›
- Brillac ›
- Champniers ›
- Chassors ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Cognac ›
- Genac-Bignac ›
- Gond-Pontouvre ›
- Lessac ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mareuil ›
- Mesnac ›
- Montbron ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruffec ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sers ›
- Touvre ›
- Val des Vignes ›
88 entreprises actives dans 22 communes, dont 54 à Angoulême. Les 88 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 298 k€ de chiffre d'affaires, 10,0 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 8 % des 25 âges connus · comme la France (9 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 14 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
88 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 4
- 50 à 249 : 6
Sans effectif déclaré au répertoire : 69 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 5
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 8
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 11
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 13
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 22 communes · Angoulême 54 · Cognac 6 · Saint-Yrieix-sur-Charente 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 54 | 2 |
| Cognac › | 6 | 0 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente › | 4 | 0 |
| Champniers › | 3 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 2 | 0 |
… et 17 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| VANILLA SEED › (nouvel onglet) | Angouleme | 11,8 M€ | 1,3 % |
| 2 MINUTES ANIMATION › (nouvel onglet) | Angouleme | 2,5 M€ | −0,6 % |
| 3.0 STUDIO › (nouvel onglet) | Angouleme | 1,5 M€ | −5,6 % |
| XILAM STUDIO ANGOULEME › (nouvel onglet) | Angouleme | 1,5 M€ | 1,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 10 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 369 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 298 k€ · n = 369
- < 100 k€ : 114
- 100–250 k€ : 59
- 250–500 k€ : 45
- 0,5–1 M€ : 35
- 1–2 M€ : 31
- 2–5 M€ : 20
- 5 M€ et plus : 65
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 97
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
76 à 278 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,49
- France, 2017 : 10,45
- France, 2018 : 8,52
- France, 2019 : 9,95
- France, 2020 : 9,12
- France, 2021 : 10,25
- France, 2022 : 8,99
- France, 2023 : 9,2
- France, 2024 : 7,38
- France, 2025 (provisoire) : 8,95
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,24
- en perte, 2017 : 24,91
- en perte, 2018 : 30,38
- en perte, 2019 : 26,42
- en perte, 2020 : 35,51
- en perte, 2021 : 25,85
- en perte, 2022 : 27,64
- en perte, 2023 : 27,96
- en perte, 2024 : 35,48
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,53
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,07
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,29
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 17,74
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,42
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 9 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 7,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 25
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 15
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 12
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 8
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 26
- médiane 7,4 %
la moitié entre −1,6 % et 18 % · 154 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 12
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 6
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 11
- médiane 57 %
la moitié entre 31 % et 84 % · 155 comptes
Croissance du CA −4,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 26
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 12
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 12
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 15
- médiane −4,2 %
la moitié entre −20 % et 13 % · 123 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 29
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 3,2 %
la moitié entre −7,2 % et 9,1 % · 155 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 22
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 13
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 14
- médiane 11 %
la moitié entre −3,3 % et 31 % · 128 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 13
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 12
- médiane 41 %
la moitié entre 14 % et 68 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 69
- 0,5 à 1 ans : 11
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 12
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 115 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 43 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 14
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 7
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 37
- médiane 43 j
la moitié entre 15 j et 131 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement 11 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 7
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 13
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 70
- médiane 11 j
un quart sous −42 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 36
- médiane 60 j
la moitié entre 24 j et 126 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 81 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 28
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 16
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 12
- médiane 81 %
la moitié entre 59 % et 98 % · 146 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 8 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 25 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
77 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 74
- 2 : 7
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| TRANSPA › (nouvel onglet) | 16 | 1 | 12,2 M€ |
| HIVENTY FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 10,6 M€ |
| TRANSPERFECT STUDIOS FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 32,8 M€ |
| PULP › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| BLUE SPIRIT STUDIO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 6,4 M€ |
| LUMEX CINEMA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 5,4 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 74 | 11 | 88 |
| Établissements, en France | 0 | 74 | 44 | 118 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 8 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 18,2 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 63,6 % | 10,2 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
- 1 à 9 : 50 % de 6 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 83 % de 6 · bilan seul 17 %
- effectif inconnu : 0 % de 69
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 36,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités de post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision, telles que montage, conversion film/bande, post-synchronisation, sous-titrage, création de génériques, infographie, animations d'images et effets spéciaux, doublage, de même que le développement et le traitement de films cinématographiques
- les activités des laboratoires spécialisés dans la production de films d'animation
Ne comprend pas
- le tirage de contretypes (à l'exception de la reproduction de films destinés à être projetés dans des salles) et la reproduction de bandes magnétiques audio et vidéo, de CD et de DVD à partir d'originaux (cf. 18.20Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo, de CD, de DVD enregistrés (cf. 46.43Z)
- le commerce de gros de cassettes vidéo et de CD vierges (cf. 46.52Z)
- le commerce de détail de cassettes vidéo, de CD, de DVD (cf. 47.63Z)
- l'activité des studios d'enregistrement (cf. 59.20Z)
- le développement de films non destinés à l'industrie cinématographique (cf. 74.20Z)
- la location de DVD et vidéocassettes au public (cf. 77.22Z)
- les activités pour compte propre des acteurs, des dessinateurs de dessins animés, des metteurs en scène et des techniciens, etc. (cf. 90.0)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- J Information et communication (nouvel onglet)
- 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale (nouvel onglet)
- 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision (nouvel onglet)
- 59.12 Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)