SECTEUR France
59.13A Distribution de films cinématographiques · France
60 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Sarthe (72) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
687 entreprises actives dans 218 communes. Les 687 entreprises ›
Modifier
En bref
- 508 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 16,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (27,3 % alors).
- 106 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 106 › 35 % des 299 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 31 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
687 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 56
- 1 à 9 : 117
- 10 à 49 : 31
- 50 à 249 : 7
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 475 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 28
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 18
- créations, 2019 : 26
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 20
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 22
- créations, 2024 : 32
- créations, 2025 : 31
- créations, 2026 (provisoire) : 24
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 14
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 21
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 24
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 687
Proche retraite France 35,5 % 299 âges connus
CA médian France 508 k€ 137 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 372
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 76
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 19
- 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 19
- 5 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 17
- 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11
- 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 10
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 7
- 12 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
- 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 6
- 15 Oise › (nouvel onglet) 60 6
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
- 17 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
- 18 Gard › (nouvel onglet) 30 5
- 19 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
- 20 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
- 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
- 22 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 24 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
- 25 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
- 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 27 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 4
- 28 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 29 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
- 30 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 31 Calvados › (nouvel onglet) 14 2
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 33 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 34 Ain › (nouvel onglet) 01 1
- 35 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 36 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 37 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 38 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1
- 39 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 41 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 42 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 43 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 45 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 46 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 47 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1
- 48 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 49 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 50 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 51 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1
- 52 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 53 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 54 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 56 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- 57 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- 58 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- 59 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 60 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Ariège 09 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Drôme 26 non publié
- Eure 27 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire 42 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Marne 51 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Savoie 73 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 16 · un titre de colonne trie
| France | 687 | +2,1 % | 35 % | 508 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 478 | +0,2 % | 35 % | 652 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 18 | +11,8 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 10 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 10 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 7 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 6 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | — | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| WARNER BROS. ENTERTAINMENT FRANCE › (nouvel onglet) | Issy-les-Moulineaux | 245,4 M€ | — |
| TF1 DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 114,1 M€ | −1,4 % |
| PATHE FILMS › (nouvel onglet) | Paris | 99,6 M€ | 91,6 % |
| TF1 D.S › (nouvel onglet) | Boulogne-Billancourt | 74,4 M€ | 0,0 % |
| FRANCE TELEVISIONS DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | Paris | 71,4 M€ | 57,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 508 k€ de chiffre d'affaires, 16,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 137 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 508 k€ · n = 126
- < 100 k€ : 29
- 100–250 k€ : 18
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 15
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 14
- 5 M€ et plus : 23
Marge d'EBE médiane, par exercice
35 à 96 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 27,26
- France, 2017 : 18,89
- France, 2018 : 17,38
- France, 2019 : 21,4
- France, 2020 : 26,89
- France, 2021 : 36,88
- France, 2022 : 25,38
- France, 2023 : 14,95
- France, 2024 : 18,2
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,21
- en perte, 2017 : 31,25
- en perte, 2018 : 32,53
- en perte, 2019 : 20,24
- en perte, 2020 : 29,73
- en perte, 2021 : 27,27
- en perte, 2022 : 34,33
- en perte, 2023 : 35,71
- en perte, 2024 : 21,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,79
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,83
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,48
- capitaux propres négatifs, 2020 : 18,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,93
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 18,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 0
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 17
- médiane 18,2 %
un quart sous 0 %, un quart au-dessus de 28 % · 40 comptes
Endettement global 72 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 5
- médiane 72 %
la moitié entre 44 % et 95 % · 56 comptes
Croissance du CA 0,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 10
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 1
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 9
- médiane 0,2 %
la moitié entre −18 % et 18 % · 51 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 5,2 %
la moitié entre 0,6 % et 11 % · 56 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 6
- médiane 9 %
la moitié entre 2,2 % et 46 % · 46 comptes
Solidité
Autonomie financière 32 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 6
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 0
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 3
- médiane 32 %
la moitié entre 5 % et 53 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 32
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 0
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 5
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · 51 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 17
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 18
- médiane 45 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement −4 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 11
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 21
- médiane −4 j
un quart sous −70 j, un quart au-dessus de 20 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 229 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 32
- médiane 229 j
un quart sous 58 j, un quart au-dessus de 140 j · 55 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 20 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 27
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 1
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 0
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 4
- médiane 20 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 58 % · 38 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
106 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 44
- 40–49 ans : 58
- 50–59 ans : 91
- 60–69 ans : 64
- 70 ans et plus : 42
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 20 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 299 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
8 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
651 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 205
- 1 : 446
- 2 : 31
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| INVESTISSEMENT ET COMMERCE CINEMA › (nouvel onglet) | 3 | 2,2 M€ | −1,5 % |
| ECRANS DU MONDE › (nouvel onglet) | 3 | 1,8 M€ | 16,7 % |
| BODEGA FILMS › (nouvel onglet) | 3 | 261 k€ | 26,0 % |
| CINEDIS › (nouvel onglet) | 3 | 60 k€ | 6,7 % |
| CINEPIC › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SONY PICTURES ENTERTAINMENT FRANCE SAS › (nouvel onglet) | 2 | 114,6 M€ | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 205 | 446 | 36 | 687 |
| Établissements actifs | 0 | 446 | 77 | 523 |
| CA médian | trop peu | 508 k€ | trop peu | 508 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 18,3 % | trop peu | 16,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −4,2 % | trop peu | −5,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 36 % | 20 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,5 % | 2,9 % | 2,8 % | 2,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 9,2 % | 22,2 % | 7,1 % |
205 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 88 % de 56 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 62 % de 117 · bilan seul 21 %
- 10 à 49 : 58 % de 31 · bilan seul 32 %
- 50 à 249 : 100 % de 7
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 475
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 590 · 59 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la distribution (vente ou location) de films, de bandes vidéo, de DVD et d'autres productions similaires auprès des cinémas, des réseaux et stations de télévision et d'autres exploitants
Comprend aussi
- l'exploitation et la gestion des droits de propriété intellectuelle (copyright) de films ou d'autres productions audiovisuelles, notamment en vue de leur distribution
Ne comprend pas
- l'édition et la distribution vidéo (cf. 59.13B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- J Information et communication (nouvel onglet)
- 59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale (nouvel onglet)
- 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision (nouvel onglet)
- 59.13 Distribution de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)