SECTEUR France › Oise

59.14Z Projection de films cinématographiques · Oise

12 communes

16 entreprises actives dans 12 communes, dont 3 à Crépy-en-Valois. Les 16 entreprises ›

59.14Z Projection de films cinématographiques × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 889 k€ de chiffre d'affaires, 8,7 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 18 % des 11 âges connus · en dessous de la France (39 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 1,0 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

16 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 5
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 entreprises, 31 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 12 communes · Crépy-en-Valois 3 · Chambly 2 · Noyon 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Crépy-en-Valois › 3 0
Chambly › 2 0
Noyon › 2 1
Beauvais › 1 0
Chantilly › 1 0

… et 7 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
NOUVEAU CINEMA LE PARADISIO › (nouvel onglet) Noyon 298 k€ 26,5 %
CINEMAS DU VALOIS › (nouvel onglet) Crepy-en-Valois 122 k€ 57,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 253 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 889 k€ · n = 253

< 100 k€ 20
100–250 k€ 38
250–500 k€ 35
0,5–1 M€ 45
1–2 M€ 53
2–5 M€ 39
5 M€ et plus 23
  • < 100 k€ : 20
  • 100–250 k€ : 38
  • 250–500 k€ : 35
  • 0,5–1 M€ : 45
  • 1–2 M€ : 53
  • 2–5 M€ : 39
  • 5 M€ et plus : 23

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 58

Achats et charges externes 65 €
Personnel 15 €
Impôts, autres 3 €
EBE 18 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

110 à 258 comptes par exercice

19,7 % 12,3 % 5 %
11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,79
  • France, 2017 : 11,8
  • France, 2018 : 10,5
  • France, 2019 : 12,14
  • France, 2020 : 4,97
  • France, 2021 : 19,69
  • France, 2022 : 10,88
  • France, 2023 : 11,72
  • France, 2024 : 9,52
  • France, 2025 (provisoire) : 11,75

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
37,3 % 11,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,91
  • en perte, 2017 : 19,38
  • en perte, 2018 : 25,29
  • en perte, 2019 : 18,81
  • en perte, 2020 : 48,68
  • en perte, 2021 : 20,67
  • en perte, 2022 : 37,5
  • en perte, 2023 : 30,57
  • en perte, 2024 : 33,73
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,27
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,74
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,4
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,28
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,38
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 15,87
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,29
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 15,62
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 13,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,61
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,82

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 169 comptes.

Marge d'EBE 9,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 20
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 19
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 14
  • 20 à 22,5 % : 5
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 18
  • médiane 9,5 %

la moitié entre 0,6 % et 19 % · 169 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 27
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 19
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 3
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 50 %

la moitié entre 26 % et 84 % · 169 comptes

Croissance du CA 2,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 31
  • 0 à 5 % : 38
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane 2,4 %

la moitié entre −3,3 % et 8,1 % · 151 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 25
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 17
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −3,4 % et 10 % · 169 comptes

Rentabilité des capitaux propres 6 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 6 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 30
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 6 %

la moitié entre −1,1 % et 13 % · 146 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 14
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 14
  • 70 à 80 % : 28
  • 80 à 90 % : 17
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 49 %

la moitié entre 15 % et 73 % · 169 comptes

Capacité de remboursement 2,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 44
  • 0,5 à 1 ans : 11
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 11
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 8
  • 3,5 à 4 ans : 2
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 5
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 29
  • médiane 2,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,3 ans · 142 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 58 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 58 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 24
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 9
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 6
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 49
  • médiane 58 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 169 comptes

Besoin en fonds de roulement −17 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −17 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 29
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 16
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 7
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 69
  • médiane −17 j

un quart sous −68 j, un quart au-dessus de 20 j · 169 comptes

Délai fournisseurs 82 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 82 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 16
  • 80 à 90 j : 23
  • 90 à 100 j : 14
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 82 j

la moitié entre 57 j et 112 j · 169 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 63 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 63 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 7
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 33
  • médiane 63 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 111 % · 159 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 3
50–59 ans 4
60–69 ans 1
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 3
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 1,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 11 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

10 entreprises (62 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 0
1 10
2 3
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 1
plus de 50 1
  • aucun actif : 0
  • 1 : 10
  • 2 : 3
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PATHE CINEMAS FRANCE › (nouvel onglet) 75 1 399,3 M€
SARL CINEODE › (nouvel onglet) 47 1 non publié
ECRANPIC › (nouvel onglet) 5 1 non publié
BEAUVAIS CINEMA COMMUNICATION › (nouvel onglet) 2 1 non publié
CHAMBLY CINEMA › (nouvel onglet) 2 1 non publié
CINE CLAYE › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises—10616
Établissements, en France—10133143
CA médian—trop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médiane—trop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médiane—trop peutrop peutrop peu
Proche retraite—trop peutrop peutrop peu
En procédure collective—0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société—0,0 %16,7 %6,2 %
Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
1 à 9 20 % de 5 · bilan seul 60 %
10 à 49 0 % de 3 · bilan seul 100 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 5
  • 0 salarié : 100 % de 1
  • 1 à 9 : 20 % de 5 · bilan seul 60 %
  • 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 100 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 5
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la projection de films cinématographiques ou de bandes vidéo dans des salles de cinéma, en plein air ou dans d'autres installations de projection
  • les activités des ciné-clubs

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page