SECTEUR France › Ariège

59.20Z Enregistrement sonore et édition musicale · Ariège

23 communes

28 entreprises actives dans 23 communes, dont 3 à Saint-Girons. Les 28 entreprises ›

59.20Z Enregistrement sonore et édition musicale × Ariège × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 67 k€ de chiffre d'affaires, 12,1 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 17 % des 12 âges connus · comme la France (16 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +2 entreprises de plus en 2025 : 4 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

28 entreprises · +2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 25 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

4 2 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 2
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 1
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 3
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 4
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 2
  • fermetures, 2024 : 3
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 23 communes · Saint-Girons 3 · Carla-Bayle 2 · Pamiers 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Saint-Girons › 3 0
Carla-Bayle › 2 0
Pamiers › 2 0
Saverdun › 2 0
Arignac › 1 0

… et 18 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ONDE PRODUCTIONS › (nouvel onglet) Carla-Bayle 18 k€ 48,1 %
EDITIONS OLIVIER SAMOUILLAN › (nouvel onglet) Sainte-Croix-Volvestre 14 k€ −97,0 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Ariège n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 104 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 67 k€ · n = 1 104

< 100 k€ 670
100–250 k€ 200
250–500 k€ 98
0,5–1 M€ 56
1–2 M€ 33
2–5 M€ 22
5 M€ et plus 25
  • < 100 k€ : 670
  • 100–250 k€ : 200
  • 250–500 k€ : 98
  • 0,5–1 M€ : 56
  • 1–2 M€ : 33
  • 2–5 M€ : 22
  • 5 M€ et plus : 25

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 268

Achats et charges externes 63 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 15 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

164 à 614 comptes par exercice

18,2 % 12,8 % 7,5 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,56
  • France, 2017 : 11,93
  • France, 2018 : 12,41
  • France, 2019 : 13,18
  • France, 2020 : 13,23
  • France, 2021 : 18,2
  • France, 2022 : 13,22
  • France, 2023 : 14,38
  • France, 2024 : 11,49
  • France, 2025 (provisoire) : 7,47

Entreprises en perte

Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
27,6 % 9,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,47
  • en perte, 2017 : 26,52
  • en perte, 2018 : 26,36
  • en perte, 2019 : 30,67
  • en perte, 2020 : 32,19
  • en perte, 2021 : 24,31
  • en perte, 2022 : 31,12
  • en perte, 2023 : 28,57
  • en perte, 2024 : 29,02
  • en perte, 2025 (provisoire) : 27,61
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,66
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,51
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,31
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,37
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 13,74
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,24
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,47
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,68
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,15

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Ariège n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 418 comptes.

Marge d'EBE 11,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 90
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 15
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 18
  • 10 à 12,5 % : 20
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 8
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 10
  • 25 à 27,5 % : 17
  • ≥ 27,5 % : 110
  • médiane 11,5 %

un quart sous −4,2 %, un quart au-dessus de 28 % · 384 comptes

Endettement global 46 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 46 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 54
  • 10 à 20 % : 38
  • 20 à 30 % : 52
  • 30 à 40 % : 41
  • 40 à 50 % : 45
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 30
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 27
  • médiane 46 %

la moitié entre 22 % et 76 % · 418 comptes

Croissance du CA 8,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 18
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 20
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 18
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 11
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 9
  • ≥ 35 % : 76
  • médiane 8,1 %

un quart sous −11 %, un quart au-dessus de 35 % · 295 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 6,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 6,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 72
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 5
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 28
  • 5 à 7,5 % : 20
  • 7,5 à 10 % : 17
  • 10 à 12,5 % : 18
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 13
  • ≥ 17,5 % : 149
  • médiane 6,9 %

un quart sous −2,1 %, un quart au-dessus de 18 % · 417 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 51
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 51
  • 5 à 10 % : 25
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 13
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 7
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 46
  • médiane 15 %

la moitié entre 0,8 % et 43 % · 364 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 34
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 9
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 22
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 33
  • 40 à 50 % : 32
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 52
  • 80 à 90 % : 38
  • ≥ 90 % : 53
  • médiane 54 %

la moitié entre 24 % et 77 % · 418 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 245
  • 0,5 à 1 ans : 24
  • 1 à 1,5 ans : 17
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,8 ans · 343 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 101 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 101 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 74
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 17
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 7
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 187
  • médiane 101 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 418 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 76
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 11
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 16
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 17
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 21
  • ≥ 20 j : 204
  • médiane 19 j

un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 418 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 90
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 28
  • 40 à 50 j : 23
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 17
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 117
  • médiane 56 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · 418 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 41 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 41 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 176
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 26
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 35
  • médiane 41 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 320 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 4
50–59 ans 2
60–69 ans 1
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 4
  • 50–59 ans : 2
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 12 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 1 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

25 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 3
1 22
2 3
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 3
  • 1 : 22
  • 2 : 3
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié
MAQUISARDS PRODUCTIONS › (nouvel onglet) 2 1 non publié
[ND] › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises322328
Établissements, en France022628
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 2
1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 25
  • 0 salarié : 100 % de 2
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 25
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 564 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend les activités liées à la production de matrices sonores originales, sur bandes, cassettes, CD, la mise à disposition des enregistrements, leur promotion et leur distribution auprès de grossistes, de détaillants ou directement auprès du public. Ces dernières activités peuvent ou non être intégrées à l'activité de production de matrices au sein d'une même unité. Si ce n'est pas le cas, l'unité réalisant ces activités doit obtenir au préalable les droits de reproduction et de diffusion.

Cette sous-classe inclut également les services d'enregistrement sonore en studio ou ailleurs, y compris la production d'émissions de radio enregistrées.

Cette sous-classe comprend les activités d'édition musicale, c'est-à-dire les activités d'exploitation des droits (copyright) associés aux compositions musicales, de promotion, d'autorisation et d'utilisation de ces compositions dans des enregistrements, à la radio, à la télévision, dans des films, des spectacles, sur des supports imprimés ou dans d'autres médias. Les unités actives dans ce domaine peuvent détenir les droits de propriété intellectuelle ou agir pour le compte de leur détenteur.

Comprend aussi

  • l'édition de livres musicaux et de partitions

Ne comprend pas

  • la reproduction, à partir d'une matrice, de disques, de CD et de bandes contenant de la musique ou d'autres enregistrements sonores (cf. 18.20Z)
  • la production d'émissions de radio en direct associée à leur diffusion ( 60.10Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page