SECTEUR France › Essonne
59 Production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision ; enregistrement sonore et édition musicale · Essonne
147 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Avrainville ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Bièvres ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Cutté ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Cheptainville ›
- Chevannes ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Courson-Monteloup ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-le-Vicomte ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Molières ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Beauce ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nainville-les-Roches ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Ormoy ›
- Ormoy-la-Rivière ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pecqueuse ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Jean-de-Beauregard ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Souzy-la-Briche ›
- Tigery ›
- Torfou ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vauhallan ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Videlles ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Villiers-sur-Orge ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Écharcon ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étiolles ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
1 790 entreprises actives dans 147 communes, dont 114 à Évry-Courcouronnes. Les 1 790 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 83 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (12,4 %), chiffre d'affaires type 125 k€.
- 80 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 80 › 10 % des 816 âges connus · en dessous de la France (15 %)
- 2 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +71 entreprises de plus en 2025 : 249 créations, 178 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 790 entreprises · +71 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 106
- 1 à 9 : 80
- 10 à 49 : 8
- 50 à 249 : 3
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 590 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 75
- créations, 2017 : 91
- créations, 2018 : 133
- créations, 2019 : 156
- créations, 2020 : 160
- créations, 2021 : 194
- créations, 2022 : 213
- créations, 2023 : 251
- créations, 2024 : 178
- créations, 2025 : 249
- créations, 2026 (provisoire) : 242
- fermetures, 2016 : 27
- fermetures, 2017 : 23
- fermetures, 2018 : 27
- fermetures, 2019 : 26
- fermetures, 2020 : 47
- fermetures, 2021 : 62
- fermetures, 2022 : 54
- fermetures, 2023 : 89
- fermetures, 2024 : 156
- fermetures, 2025 : 178
- fermetures, 2026 (provisoire) : 60
Où 147 communes · Évry-Courcouronnes 114 · Palaiseau 75 · Massy 73
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 114 | 5 |
| Palaiseau › | 75 | 5 |
| Massy › | 73 | 2 |
| Corbeil-Essonnes › | 70 | 0 |
| Savigny-sur-Orge › | 62 | 2 |
… et 142 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRO PROD › (nouvel onglet) | Ris-Orangis | 1,4 M€ | 20,8 % |
| 13MARS PRODUCTION › (nouvel onglet) | Milly-la-Foret | 467 k€ | 10,7 % |
| CINE CASCADES INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | Champlan | 344 k€ | −94,6 % |
| FLY'N'GO TV › (nouvel onglet) | Verrieres-le-Buisson | 276 k€ | 25,8 % |
| SHOOTING DUCKS PRODUCTION › (nouvel onglet) | Le Merevillois | 240 k€ | 0,5 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 59.1 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision › 192,8 M€
- 59.2 59.2 Enregistrement sonore et édition musicale › 9,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 59.2 59.2 Enregistrement sonore et édition musicale › 1016 entreprises ayant déposé
- 59.1 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision › 823 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 59.1 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision › 108 k€49 comptes
- 59.2 59.2 Enregistrement sonore et édition musicale › non publié18 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 59.1 59.1 Activités cinématographiques, vidéo et de télévision › 10,6 %527 âges connus
- 59.2 59.2 Enregistrement sonore et édition musicale › 8,3 %289 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 83 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 90 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 83 k€ · n = 67
- < 100 k€ : 35
- 100–250 k€ : 19
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 201
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
18 à 41 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2016 : 5,88
- Essonne, 2017 : 10,03
- Essonne, 2018 : 9,21
- Essonne, 2019 : 10,12
- Essonne, 2020 : 10,04
- Essonne, 2021 : 14,97
- Essonne, 2022 : 6,73
- Essonne, 2023 : 7,18
- Essonne, 2024 : 5,88
- France, 2016 : 13,17
- France, 2017 : 12,76
- France, 2018 : 12,1
- France, 2019 : 12,61
- France, 2020 : 12,81
- France, 2021 : 17,68
- France, 2022 : 12,66
- France, 2023 : 12,17
- France, 2024 : 11,28
- France, 2025 (provisoire) : 10,16
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,33
- en perte, 2017 : 24,39
- en perte, 2018 : 30,77
- en perte, 2019 : 32,43
- en perte, 2020 : 41,67
- en perte, 2021 : 28,57
- en perte, 2022 : 33,33
- en perte, 2023 : 31,25
- en perte, 2024 : 44,44
- en perte, 2025 (provisoire) : 55,56
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,22
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,51
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,38
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,22
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 113 comptes.
Marge d'EBE 11,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 359
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 48
- −2,5 à 0 % : 57
- 0 à 2,5 % : 89
- 2,5 à 5 % : 101
- 5 à 7,5 % : 110
- 7,5 à 10 % : 108
- 10 à 12,5 % : 103
- 12,5 à 15 % : 73
- 15 à 17,5 % : 78
- 17,5 à 20 % : 68
- 20 à 22,5 % : 52
- 22,5 à 25 % : 55
- 25 à 27,5 % : 52
- ≥ 27,5 % : 514
- médiane 11,3 %
un quart sous −1,0 %, un quart au-dessus de 28 % · 1 902 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 171
- 10 à 20 % : 176
- 20 à 30 % : 221
- 30 à 40 % : 188
- 40 à 50 % : 227
- 50 à 60 % : 181
- 60 à 70 % : 201
- 70 à 80 % : 175
- 80 à 90 % : 145
- 90 à 100 % : 146
- 100 à 110 % : 43
- 110 à 120 % : 42
- 120 à 130 % : 26
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 139
- médiane 54 %
la moitié entre 28 % et 83 % · 2 113 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 301
- −25 à −20 % : 54
- −20 à −15 % : 59
- −15 à −10 % : 78
- −10 à −5 % : 105
- −5 à 0 % : 115
- 0 à 5 % : 127
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 65
- 15 à 20 % : 70
- 20 à 25 % : 44
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 35
- ≥ 35 % : 313
- médiane 1,9 %
la moitié entre −18 % et 26 % · 1 519 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 408
- −12,5 à −10 % : 40
- −10 à −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 55
- −5 à −2,5 % : 52
- −2,5 à 0 % : 107
- 0 à 2,5 % : 238
- 2,5 à 5 % : 197
- 5 à 7,5 % : 139
- 7,5 à 10 % : 110
- 10 à 12,5 % : 99
- 12,5 à 15 % : 83
- 15 à 17,5 % : 53
- ≥ 17,5 % : 491
- médiane 3,9 %
la moitié entre −5,5 % et 16 % · 2 107 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 283
- −15 à −10 % : 45
- −10 à −5 % : 63
- −5 à 0 % : 101
- 0 à 5 % : 242
- 5 à 10 % : 179
- 10 à 15 % : 149
- 15 à 20 % : 93
- 20 à 25 % : 79
- 25 à 30 % : 64
- 30 à 35 % : 65
- 35 à 40 % : 47
- 40 à 45 % : 45
- 45 à 50 % : 43
- 50 à 55 % : 30
- 55 à 60 % : 23
- 60 à 65 % : 24
- 65 à 70 % : 19
- 70 à 75 % : 23
- ≥ 75 % : 204
- médiane 10 %
la moitié entre −1,8 % et 35 % · 1 821 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 176
- −30 à −20 % : 26
- −20 à −10 % : 40
- −10 à 0 % : 47
- 0 à 10 % : 156
- 10 à 20 % : 155
- 20 à 30 % : 169
- 30 à 40 % : 206
- 40 à 50 % : 183
- 50 à 60 % : 223
- 60 à 70 % : 177
- 70 à 80 % : 219
- 80 à 90 % : 173
- ≥ 90 % : 163
- médiane 45 %
la moitié entre 15 % et 71 % · 2 113 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1048
- 0,5 à 1 ans : 164
- 1 à 1,5 ans : 79
- 1,5 à 2 ans : 69
- 2 à 2,5 ans : 40
- 2,5 à 3 ans : 43
- 3 à 3,5 ans : 29
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 17
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 11
- 6 à 6,5 ans : 13
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 132
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,5 ans · 1 711 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 75 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 361
- 10 à 20 j : 165
- 20 à 30 j : 131
- 30 à 40 j : 121
- 40 à 50 j : 92
- 50 à 60 j : 74
- 60 à 70 j : 81
- 70 à 80 j : 64
- 80 à 90 j : 53
- 90 à 100 j : 51
- 100 à 110 j : 60
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 31
- ≥ 140 j : 747
- médiane 75 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 110 comptes
Besoin en fonds de roulement 2 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 400
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 23
- −90 à −80 j : 35
- −80 à −70 j : 32
- −70 à −60 j : 40
- −60 à −50 j : 57
- −50 à −40 j : 70
- −40 à −30 j : 66
- −30 à −20 j : 88
- −20 à −10 j : 85
- −10 à 0 j : 107
- 0 à 10 j : 92
- 10 à 20 j : 106
- ≥ 20 j : 894
- médiane 2 j
un quart sous −64 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 110 comptes
Délai fournisseurs 56 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 386
- 10 à 20 j : 177
- 20 à 30 j : 133
- 30 à 40 j : 157
- 40 à 50 j : 135
- 50 à 60 j : 102
- 60 à 70 j : 92
- 70 à 80 j : 87
- 80 à 90 j : 82
- 90 à 100 j : 73
- 100 à 110 j : 47
- 110 à 120 j : 41
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 33
- ≥ 140 j : 529
- médiane 56 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 110 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 60 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 775
- 50 à 60 % : 129
- 60 à 70 % : 123
- 70 à 80 % : 138
- 80 à 90 % : 162
- 90 à 100 % : 159
- 100 à 110 % : 72
- 110 à 120 % : 40
- 120 à 130 % : 28
- ≥ 130 % : 187
- médiane 60 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 1 813 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
80 proches de la retraite, 10 % des âges connus · 2 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 472
- 40–49 ans : 165
- 50–59 ans : 99
- 60–69 ans : 53
- 70 ans et plus : 27
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 2 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 816 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 706 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 84 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 85
- 1 : 1 621
- 2 : 64
- 3 à 5 : 15
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| PATHE CINEMAS FRANCE › (nouvel onglet) | 75 | 1 | 399,3 M€ |
| SARL CINEODE › (nouvel onglet) | 47 | 1 | non publié |
| ARTS ET TECHNIQUES - ARTEC › (nouvel onglet) | 15 | 1 | non publié |
| FORUM INTERNATIONAL › (nouvel onglet) | 8 | 1 | 5,9 M€ |
| HIVENTY FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 10,6 M€ |
| Pierina Rauseo › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 85 | 1 621 | 84 | 1 790 |
| Établissements, en France | 0 | 1 621 | 326 | 1 947 |
| CA médian | trop peu | 68 k€ | trop peu | 83 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,6 % | trop peu | 10,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +7,7 % | trop peu | +3,0 % |
| Proche retraite | 23 % | 9 % | 9 % | 10 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 1,2 % | 0,6 % | 6,0 % | 0,9 % |
85 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 59 % de 106 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 38 % de 80 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 50 % de 8 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1 590
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 201,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 8 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la production de films et de programmes audiovisuels, sur pellicule, vidéocassette ou disque, destinés à être projetés directement en salles ou à être diffusés à la télévision, les activités auxiliaires telles que montage, doublage, sous-titrage, etc., la distribution de films à d'autres établissements, ainsi que leur projection. L'exploitation et la gestion des droits de propriété intellectuelle (copyright) de films ou d'autres productions audiovisuelles, notamment en vue de leur distribution, sont incluses.
Cette division comprend également les activités liées à l'enregistrement sonore, c'est-à-dire la production de matrices sonores, leur promotion et leur distribution, l'édition musicale ainsi que les services d'enregistrement sonore en studio ou ailleurs.
Source : INSEE, NAF rév. 2.