SECTEUR France › Guyane
60.20 Programmation de télévision et télédiffusion · Guyane
7 entreprises actives dans 3 communes, dont 6 à Cayenne. Les 7 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,5 M€ de chiffre d'affaires, 8,5 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 29 % des 7 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 1
- 10 à 49 : 1
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 3 communes · Cayenne 6 · Saint-Laurent-du-Maroni 2 · Remire-Montjoly 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 6 | 1 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 2 | 1 |
| Remire-Montjoly › | 1 | 1 |
Sous-classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 60.20A 60.20A Edition de chaînes généralistes › 2,2 M€
- 60.20B 60.20B Edition de chaînes thématiques › 156 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 111 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,5 M€ · n = 111
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 53
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 46
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
54 à 91 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,7
- France, 2017 : 8,69
- France, 2018 : 13,19
- France, 2019 : 13,07
- France, 2020 : 11,16
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 3,89
- France, 2023 : 3,47
- France, 2024 : 9,91
- France, 2025 (provisoire) : 13,97
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 43,9
- en perte, 2017 : 33,72
- en perte, 2018 : 32,93
- en perte, 2019 : 35,37
- en perte, 2020 : 43,02
- en perte, 2021 : 29,76
- en perte, 2022 : 45,05
- en perte, 2023 : 44,83
- en perte, 2024 : 44,3
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 24,39
- capitaux propres négatifs, 2017 : 26,74
- capitaux propres négatifs, 2018 : 21,95
- capitaux propres négatifs, 2019 : 23,17
- capitaux propres négatifs, 2020 : 29,07
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2022 : 29,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 26,44
- capitaux propres négatifs, 2024 : 30,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 27,78
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 79 comptes.
Marge d'EBE 9,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 26
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 21
- médiane 9,9 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 74 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 2
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 15
- médiane 77 %
la moitié entre 39 % et 106 % · 79 comptes
Croissance du CA −0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 14
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 9
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane −0,9 %
la moitié entre −9,0 % et 7,9 % · 71 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 25
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 18
- médiane 0,8 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 13 % · 79 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 1
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 6
- médiane 14 %
la moitié entre 1,2 % et 41 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 15
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 5
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 2
- médiane 23 %
la moitié entre −8,5 % et 58 % · 79 comptes
Capacité de remboursement 0,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 37
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 2
- médiane 0
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 54 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 9
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 12
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 78 j · 79 comptes
Besoin en fonds de roulement 23 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 0
- ≥ 20 j : 42
- médiane 23 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 79 comptes
Délai fournisseurs 126 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 32
- médiane 126 j
un quart sous 94 j, un quart au-dessus de 140 j · 79 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 48 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 2
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 1
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 2
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 14
- médiane 48 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 128 % · 57 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 7 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
4 entreprises (57 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 3
- 2 : 0
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FRANCE TELEVISIONS › (nouvel onglet) | 136 | 2 | 2,9 Md€ |
| GIE MULTI TV ANTILLES › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| SARL ALLIANS › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 521 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 3 | 3 | 7 |
| Établissements, en France | 0 | 3 | 144 | 147 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 100 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette classe comprend les activités d'édition de chaînes de télévision, consistant à créer du contenu, sous forme de grilles de programmes (ou programmes complets) de télévision, avant de le diffuser ou de prendre les dispositions nécessaires à sa diffusion. Les grilles de programmes peuvent être constituées à partir de programmes (émissions) achetés (tels que, souvent, films, documentaires, etc.), de programmes (émissions) auto-produits (tels que, souvent, journaux d'information et reportages en direct) ou d'une combinaison de ces éléments.
Les grilles de programme de télévision (ou chaînes de télévision) peuvent être diffusées par les unités les produisant ou pour leur compte ou être réalisées en vue d'une transmission par des distributeurs tiers, par câble, satellite, voie hertzienne numérique, Internet, etc.
Les programmes peuvent être généraux ou spécialisés. Cette classe comprend les programmes diffusés gratuitement, ainsi que les programmes disponibles uniquement sur une base d'abonnement.
Comprend aussi
- l'activité des chaînes de programmes de vidéos à la demande
- la diffusion de données intégrée aux émissions de télévision
Ne comprend pas
- la production de programmes de télévision (films, documentaires, émissions débats, publicités, etc.) dissociée de leur diffusion (cf. 59.11A)
- la distribution de chaînes de télévision, la constitution et la distribution de bouquets de chaînes de télévision, par câble, satellite, etc., sans réalisation de grilles de programmes (cf. 61)
Source : INSEE, NAF rév. 2.