SECTEUR France › Ariège
61.2 Télécommunications sans fil · Ariège
3 communes
4 entreprises actives dans 3 communes, dont 2 à Pamiers. Les 4 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 4,2 M€ de chiffre d'affaires, 12,1 % en EBE.
- 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 3 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 25 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 3 communes · Pamiers 2 · Foix 1 · Saint-Girons 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 2 | 0 |
| Foix › | 1 | 0 |
| Saint-Girons › | 1 | 0 |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 61.20 61.20 Télécommunications sans fil › 211 k€
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (75 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 91 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,2 M€ · n = 91
- < 100 k€ : 11
- 100–250 k€ : 11
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 9
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 34
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
33 à 78 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,25
- France, 2017 : 8,75
- France, 2018 : 10,18
- France, 2019 : 9,75
- France, 2020 : 8,64
- France, 2021 : 10,24
- France, 2022 : 12,13
- France, 2023 : 14,6
- France, 2024 : 15,0
- France, 2025 (provisoire) : 9,24
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,19
- en perte, 2017 : 21,13
- en perte, 2018 : 23,61
- en perte, 2019 : 23,68
- en perte, 2020 : 28,21
- en perte, 2021 : 21,79
- en perte, 2022 : 25,76
- en perte, 2023 : 25,76
- en perte, 2024 : 24,19
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,45
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,72
- capitaux propres négatifs, 2019 : 14,47
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,82
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,29
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,12
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 62 comptes.
Marge d'EBE 15,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 4
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 18
- médiane 15 %
un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 60 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 0
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 4
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 64 %
la moitié entre 39 % et 82 % · 62 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 8
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 3,1 %
la moitié entre −8,8 % et 11 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 15
- médiane 4,9 %
la moitié entre 0,2 % et 17 % · 62 comptes
Rentabilité des capitaux propres 20 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 0
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 7
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 3
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 20 %
la moitié entre 4,0 % et 50 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 36 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 0
- médiane 36 %
la moitié entre 16 % et 56 % · 62 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 26
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 4
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 0
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 3
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2 ans · 52 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 33 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 6
- médiane 33 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 67 j · 62 comptes
Besoin en fonds de roulement −7 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 19
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 20
- médiane −7 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 62 comptes
Délai fournisseurs 114 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 1
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 25
- médiane 114 j
un quart sous 72 j, un quart au-dessus de 140 j · 62 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 29 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 37
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 3
- médiane 29 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 74 % · 59 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 2
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 entreprise (25 %) a au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 0
- 2 : 0
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 3
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 1 | 671,1 M€ |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 1 | 839,2 M€ |
| BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 250 | 1 | 8,1 Md€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | — | 3 | 4 |
| Établissements, en France | 0 | — | 910 | 910 |
| CA médian | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | — | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | — | 0,0 % | 0,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 211 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.