SECTEUR France › Guyane
61.9 Autres activités de télécommunication · Guyane
9 communes
34 entreprises actives dans 9 communes, dont 15 à Cayenne. Les 34 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 322 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % en EBE.
- 6 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 › 24 % des 25 âges connus · au-dessus de la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
34 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 22 entreprises, 65 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 2
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 2
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 5
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 9 communes · Cayenne 15 · Remire-Montjoly 6 · Matoury 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 15 | 4 |
| Remire-Montjoly › | 6 | 2 |
| Matoury › | 4 | 0 |
| Kourou › | 3 | 0 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 3 | 0 |
… et 4 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LGM GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 2,2 M€ | 22,0 % |
| MARLINK GUYANE SAS › (nouvel onglet) | Cayenne | 827 k€ | −116,0 % |
| DAUPHIN TELECOM GUYANE › (nouvel onglet) | Cayenne | 630 k€ | −23,8 % |
| B-CYBER INFORMATIQUE › (nouvel onglet) | Cayenne | 151 k€ | 32,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 61.90 61.90 Autres activités de télécommunication › 5,8 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 61.90 61.90 Autres activités de télécommunication › 24,0 %25 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (26 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 581 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 322 k€ · n = 581
- < 100 k€ : 168
- 100–250 k€ : 99
- 250–500 k€ : 70
- 0,5–1 M€ : 63
- 1–2 M€ : 51
- 2–5 M€ : 47
- 5 M€ et plus : 83
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 159
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
124 à 351 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,02
- France, 2017 : 6,46
- France, 2018 : 5,28
- France, 2019 : 5,24
- France, 2020 : 6,29
- France, 2021 : 5,56
- France, 2022 : 5,01
- France, 2023 : 5,19
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,17
- en perte, 2017 : 24,48
- en perte, 2018 : 22,59
- en perte, 2019 : 25,07
- en perte, 2020 : 28,44
- en perte, 2021 : 31,37
- en perte, 2022 : 27,05
- en perte, 2023 : 31,23
- en perte, 2024 : 25,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,9
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 259 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 258 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 26
- médiane 68 %
la moitié entre 41 % et 93 % · 259 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 21
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 22
- médiane 0,7 %
la moitié entre −11 % et 16 % · 212 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 51
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 3,4 %
la moitié entre −0,1 % et 8,6 % · 259 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 26
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 20
- médiane 17 %
la moitié entre 3,6 % et 40 % · 208 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 31
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 33
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 31 %
la moitié entre 6,9 % et 57 % · 259 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 117
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 74
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 31
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 259 comptes
Besoin en fonds de roulement −6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 57
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 23
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 82
- médiane −6 j
un quart sous −83 j, un quart au-dessus de 20 j · 259 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 52
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 61
- médiane 60 j
la moitié entre 17 j et 134 j · 259 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 33
- 90 à 100 % : 37
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 18
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 237 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
6 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 4
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 9
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 3
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 25 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
25 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 22
- 2 : 3
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IDOM TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | 7 | 1 | 15,5 M€ |
| SITA IT SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 66,5 M€ |
| KERTEL › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| FREE CARAIBE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 28,1 M€ |
| CATELSYS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,8 M€ |
| ECOKALINA › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 22 | 9 | 34 |
| Établissements, en France | 0 | 22 | 35 | 57 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 24 % |
| En procédure collective | 33,3 % | 4,5 % | 11,1 % | 8,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 33,3 % | 11,8 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 1 à 9 : 71 % de 7 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 100 % de 2
- 50 à 249 : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 22
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.