SECTEUR France › Oise
61.90Z Autres activités de télécommunication · Oise
22 communes
- Auneuil ›
- Beauvais ›
- Chantilly ›
- Choisy-au-Bac ›
- Compiègne ›
- Creil ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Goincourt ›
- Ivry-le-Temple ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Liancourt ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Montataire ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Saint-Maximin ›
- Senlis ›
- Venette ›
- Verneuil-en-Halatte ›
40 entreprises actives dans 22 communes, dont 12 à Creil. Les 40 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 322 k€ de chiffre d'affaires, 5,1 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 19 % des 21 âges connus · comme la France (18 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 1 création, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
40 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 6
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 28 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 2
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 2
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 22 communes · Creil 12 · Beauvais 5 · Compiègne 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Creil › | 12 | 0 |
| Beauvais › | 5 | 1 |
| Compiègne › | 3 | 0 |
| Nogent-sur-Oise › | 3 | 0 |
| Saint-Maximin › | 3 | 1 |
… et 17 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FIBCOM › (nouvel onglet) | Creil | 333 k€ | 17,5 % |
| I FIBER › (nouvel onglet) | Margny-les-Compiegne | 268 k€ | −5,4 % |
| 10.COM › (nouvel onglet) | Creil | 24 k€ | 31,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 581 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 322 k€ · n = 581
- < 100 k€ : 168
- 100–250 k€ : 99
- 250–500 k€ : 70
- 0,5–1 M€ : 63
- 1–2 M€ : 51
- 2–5 M€ : 47
- 5 M€ et plus : 83
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 159
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
124 à 351 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,02
- France, 2017 : 6,46
- France, 2018 : 5,28
- France, 2019 : 5,24
- France, 2020 : 6,29
- France, 2021 : 5,56
- France, 2022 : 5,01
- France, 2023 : 5,19
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 6,22
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,17
- en perte, 2017 : 24,48
- en perte, 2018 : 22,59
- en perte, 2019 : 25,07
- en perte, 2020 : 28,44
- en perte, 2021 : 31,37
- en perte, 2022 : 27,05
- en perte, 2023 : 31,23
- en perte, 2024 : 25,1
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,72
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,47
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,38
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,13
- capitaux propres négatifs, 2021 : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,92
- capitaux propres négatifs, 2023 : 22,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,9
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 259 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 9
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 18
- 12,5 à 15 % : 17
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 30
- médiane 5,4 %
la moitié entre 0,3 % et 15 % · 258 comptes
Endettement global 68 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 11
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 23
- 80 à 90 % : 30
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 26
- médiane 68 %
la moitié entre 41 % et 93 % · 259 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 21
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 16
- −5 à 0 % : 31
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 22
- médiane 0,7 %
la moitié entre −11 % et 16 % · 212 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 43
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 51
- 2,5 à 5 % : 45
- 5 à 7,5 % : 25
- 7,5 à 10 % : 19
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 23
- médiane 3,4 %
la moitié entre −0,1 % et 8,6 % · 259 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 26
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 22
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 10
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 6
- 55 à 60 % : 10
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 20
- médiane 17 %
la moitié entre 3,6 % et 40 % · 208 comptes
Solidité
Autonomie financière 31 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 31
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 20
- 10 à 20 % : 33
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 27
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 10
- médiane 31 %
la moitié entre 6,9 % et 57 % · 259 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 117
- 0,5 à 1 ans : 12
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 208 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 74
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 37
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 13
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 13
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 31
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 259 comptes
Besoin en fonds de roulement −6 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 57
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 23
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 18
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 82
- médiane −6 j
un quart sous −83 j, un quart au-dessus de 20 j · 259 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 52
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 17
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 12
- 70 à 80 j : 15
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 61
- médiane 60 j
la moitié entre 17 j et 134 j · 259 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 65
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 33
- 90 à 100 % : 37
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 6
- ≥ 130 % : 18
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 237 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 5
- 40–49 ans : 7
- 50–59 ans : 5
- 60–69 ans : 3
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
34 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 17
- 1 : 17
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 4
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 302 | 2 | 335,2 M€ |
| RESEAU CLUBS BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 286 | 3 | 726,8 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 3 | non publié |
| AXIONE › (nouvel onglet) | 55 | 1 | 704,3 M€ |
| MADINA PHONE › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 330 k€ |
| MY LINE TELECOM › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 17 | 17 | 6 | 40 |
| Établissements, en France | 0 | 17 | 916 | 933 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 33 % de 6
- 250 et plus : 75 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 28
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fourniture d'applications spécialisées de télécommunications, telles que le repérage des satellites, la télémesure et l'exploitation de stations radar
- l'exploitation de stations terminales de satellites et des installations connexes liées à un ou plusieurs systèmes de communications terrestres et capables d'assurer les télécommunications avec les systèmes de satellites
- la fourniture de l'accès à Internet par un FAI, par l'intermédiaire de réseaux dont le FAI n'est pas propriétaire ou opérateur, comme l'accès commuté à Internet, etc.
- la fourniture de l'accès au téléphone et à Internet dans des lieux ouverts au public
- la fourniture de services de télécommunications par des connexions aux télécommunications existantes, tels que la fourniture du protocole de téléphonie vocale sur Internet (VOIP)
- les activités des revendeurs de télécommunications, c'est-à-dire l'acquisition et la revente de capacité réseau sans services supplémentaires
Ne comprend pas
- la fourniture de l'accès à Internet par l'opérateur de l'infrastructure de télécommunications (cf. 61.10Z, 61.20Z et 61.30Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.