SECTEUR France › Essonne
61 Télécommunications · Essonne
71 communes
- Arpajon ›
- Athis-Mons ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Breuillet ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ville-du-Bois ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Les Ulis ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Pussay ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Ris-Orangis ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Tigery ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Évry-Courcouronnes ›
218 entreprises actives dans 71 communes, dont 32 à Évry-Courcouronnes. Les 218 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 3,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,2 % en EBE. Marge au-dessus de la France (7,3 %), chiffre d'affaires type 486 k€.
- 16 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 16 › 14 % des 112 âges connus · en dessous de la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- −11 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 13 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
218 entreprises · −11 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 14
- 1 à 9 : 39
- 10 à 49 : 11
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 133 entreprises, 61 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 19
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 7
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 16
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 23
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 15
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 71 communes · Évry-Courcouronnes 32 · Massy 23 · Corbeil-Essonnes 21
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 32 | 2 |
| Massy › | 23 | 1 |
| Corbeil-Essonnes › | 21 | 1 |
| Ris-Orangis › | 17 | 0 |
| Grigny › | 10 | 0 |
… et 66 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CIBAIR › (nouvel onglet) | Massy | 28,4 M€ | 31,2 % |
| GEODATA DIFFUSION › (nouvel onglet) | Saint-Aubin | 7,3 M€ | 68,0 % |
| MICOM › (nouvel onglet) | Champlan | 3,0 M€ | 9,2 % |
| RENOV FIBRE › (nouvel onglet) | Villejust | 1,1 M€ | 14,3 % |
| FTTH PRO › (nouvel onglet) | Boussy-Saint-Antoine | 972 k€ | −0,2 % |
Groupes (4)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 61.1 61.1 Télécommunications filaires › 63,6 M€
- 61.9 61.9 Autres activités de télécommunication › 56,1 M€
- 61.2 61.2 Télécommunications sans fil › 1,5 M€
- 61.3 61.3 Télécommunications par satellite › 200 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 61.9 61.9 Autres activités de télécommunication › 17,5 %57 âges connus
- 61.1 61.1 Télécommunications filaires › 10,6 %47 âges connus
- 61.2 61.2 Télécommunications sans fil › non publié7 âges connus
- 61.3 61.3 Télécommunications par satellite › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 9,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 49 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 49
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 7
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 24
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
14 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- Essonne
- France
- Essonne, 2021 : 11,78
- Essonne, 2023 : 11,14
- France, 2016 : 7,2
- France, 2017 : 7,96
- France, 2018 : 7,11
- France, 2019 : 7,99
- France, 2020 : 8,67
- France, 2021 : 7,99
- France, 2022 : 8,78
- France, 2023 : 8,09
- France, 2024 : 8,34
- France, 2025 (provisoire) : 10,0
Entreprises en perte
part des comptes · Essonne
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,05
- en perte, 2017 : 15,38
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 15,0
- en perte, 2020 : 22,22
- en perte, 2021 : 43,75
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 34,38
- en perte, 2024 : 21,43
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,06
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 28 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 547 comptes.
Marge d'EBE 8,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 72
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 52
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 47
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 26
- 12,5 à 15 % : 32
- 15 à 17,5 % : 28
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 20
- 22,5 à 25 % : 14
- 25 à 27,5 % : 12
- ≥ 27,5 % : 111
- médiane 8,3 %
la moitié entre 1,3 % et 23 % · 542 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 17
- 10 à 20 % : 26
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 46
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 63
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 60
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 28
- 110 à 120 % : 14
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 37
- médiane 64 %
la moitié entre 41 % et 89 % · 547 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 45
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 18
- −15 à −10 % : 31
- −10 à −5 % : 33
- −5 à 0 % : 61
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 37
- 10 à 15 % : 36
- 15 à 20 % : 34
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 52
- médiane 2,6 %
la moitié entre −10 % et 16 % · 452 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 89
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 12
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 21
- 0 à 2,5 % : 90
- 2,5 à 5 % : 85
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 34
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 25
- 15 à 17,5 % : 17
- ≥ 17,5 % : 75
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,1 % et 11 % · 546 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 51
- −15 à −10 % : 10
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 52
- 5 à 10 % : 53
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 29
- 25 à 30 % : 23
- 30 à 35 % : 21
- 35 à 40 % : 15
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 14
- 50 à 55 % : 9
- 55 à 60 % : 16
- 60 à 65 % : 8
- 65 à 70 % : 8
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 44
- médiane 15 %
la moitié entre 3,0 % et 41 % · 453 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 45
- −30 à −20 % : 7
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 30
- 0 à 10 % : 47
- 10 à 20 % : 60
- 20 à 30 % : 51
- 30 à 40 % : 65
- 40 à 50 % : 68
- 50 à 60 % : 42
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 37
- 80 à 90 % : 23
- ≥ 90 % : 16
- médiane 34 %
la moitié entre 9,3 % et 56 % · 547 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 245
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 25
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 15
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 11
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 6
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 53
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 451 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 180
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 64
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 28
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 25
- 70 à 80 j : 17
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 12
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 72
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 80 j · 547 comptes
Besoin en fonds de roulement −5 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 128
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 13
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 9
- −30 à −20 j : 28
- −20 à −10 j : 33
- −10 à 0 j : 50
- 0 à 10 j : 37
- 10 à 20 j : 25
- ≥ 20 j : 192
- médiane −5 j
un quart sous −88 j, un quart au-dessus de 20 j · 547 comptes
Délai fournisseurs 81 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 71
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 25
- 60 à 70 j : 24
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 22
- 100 à 110 j : 27
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 162
- médiane 81 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 547 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 64 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 205
- 50 à 60 % : 28
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 46
- 80 à 90 % : 54
- 90 à 100 % : 62
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- ≥ 130 % : 30
- médiane 64 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 506 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
16 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 27
- 40–49 ans : 32
- 50–59 ans : 37
- 60–69 ans : 11
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
182 entreprises (83 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 36 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44
- 1 : 138
- 2 : 13
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 5
- plus de 50 : 13
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ORANGE › (nouvel onglet) | 1 880 | 24 | 21,4 Md€ |
| ORANGE STORE › (nouvel onglet) | 395 | 5 | 671,1 M€ |
| SFR DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 302 | 7 | 335,2 M€ |
| RESEAU CLUBS BOUYGUES TELECOM › (nouvel onglet) | 286 | 7 | 726,8 M€ |
| F DISTRIBUTION › (nouvel onglet) | 268 | 4 | non publié |
| T D F › (nouvel onglet) | 265 | 4 | 839,2 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 | 138 | 36 | 218 |
| Établissements, en France | 0 | 138 | 4 413 | 4 551 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 3,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −0,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | 12 % | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 3,6 % | 5,6 % | 3,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,9 % | 30,6 % | 6,9 % |
44 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 57 % de 14 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 38 % de 39 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 73 % de 11 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 83 % de 6
- 250 et plus : 93 % de 15
- effectif inconnu : 0 % de 133
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 121,4 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend les activités de mise à disposition de services de télécommunications et de services connexes, c'est-à-dire de transmission de la voix, de données, de textes, de sons et d'images. Les installations de transmission assurant ces activités peuvent reposer sur une seule technologie ou sur une combinaison de plusieurs technologies. Les activités classées dans cette division ont pour caractéristique commune de transmettre du contenu, sans avoir participé à sa création.
Cette division, est organisée selon le type d'infrastructure mise en œuvre. Dans le cas de la transmission de signaux de télévision, elle comprend l'intégration de programmes complets de chaînes de télévision (produits en 60) en bouquets de programmes (ou bouquets de chaînes) et leur distribution.
Ne comprend pas
- la réalisation de grilles de programme (ou programmes complets) de radio ou de télévision (cf. 60)
Source : INSEE, NAF rév. 2.