SECTEUR France › Guyane

62.0 Programmation, conseil et autres activités informatiques · Guyane

14 communes

319 entreprises actives dans 14 communes, dont 125 à Cayenne. Les 319 entreprises ›

62.0 Programmation, conseil et autres activités informatiques × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 172 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % en EBE.
  • 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 12 % des 165 âges connus · au-dessus de la France (10 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • −19 entreprises de moins en 2025 : 36 créations, 55 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

319 entreprises · −19 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 27
  • 10 à 49 : 8
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 276 entreprises, 87 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

80 40 0
43 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 20
  • créations, 2018 : 22
  • créations, 2019 : 18
  • créations, 2020 : 17
  • créations, 2021 : 27
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 69
  • créations, 2024 : 34
  • créations, 2025 : 36
  • créations, 2026 (provisoire) : 43
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 8
  • fermetures, 2018 : 4
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 5
  • fermetures, 2023 : 33
  • fermetures, 2024 : 30
  • fermetures, 2025 : 55
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 14 communes · Cayenne 125 · Remire-Montjoly 65 · Matoury 46

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 125 9
Remire-Montjoly › 65 2
Matoury › 46 4
Kourou › 29 3
Saint-Laurent-du-Maroni › 20 1

… et 9 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INGENERIE SCE INTEGRAT SYSTEM INFORMATIQ › (nouvel onglet) Cayenne 938 k€ 3,2 %
MISSION SERVICE › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 250 k€ 2,8 %
SINERGIS GUYANE › (nouvel onglet) Matoury 238 k€ 4,0 %
LGM GUYANE NORDICS › (nouvel onglet) Cayenne 197 k€ 6,5 %
GUYANE PRESTA INFORMATIQUE › (nouvel onglet) Cayenne 173 k€ 9,4 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 13 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 12 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 14 112 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 172 k€ · n = 14 112

< 100 k€ 3 988
100–250 k€ 4 279
250–500 k€ 1 499
0,5–1 M€ 1 064
1–2 M€ 826
2–5 M€ 956
5 M€ et plus 1 500
  • < 100 k€ : 3 988
  • 100–250 k€ : 4 279
  • 250–500 k€ : 1 499
  • 0,5–1 M€ : 1 064
  • 1–2 M€ : 826
  • 2–5 M€ : 956
  • 5 M€ et plus : 1 500

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 4 268

Achats et charges externes 57 €
Personnel 34 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 256 à 7 589 comptes par exercice

8,7 % 8,1 % 7,5 %
7,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,85
  • France, 2017 : 8,07
  • France, 2018 : 7,9
  • France, 2019 : 7,58
  • France, 2020 : 7,89
  • France, 2021 : 8,72
  • France, 2022 : 8,47
  • France, 2023 : 8,02
  • France, 2024 : 7,55
  • France, 2025 (provisoire) : 7,46

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,7 % 8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,05
  • en perte, 2017 : 17,24
  • en perte, 2018 : 17,44
  • en perte, 2019 : 18,21
  • en perte, 2020 : 20,91
  • en perte, 2021 : 18,71
  • en perte, 2022 : 20,48
  • en perte, 2023 : 21,04
  • en perte, 2024 : 23,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,69
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,53
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,39
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,44
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,6
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 5 967 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 781
  • −7,5 à −5 % : 119
  • −5 à −2,5 % : 133
  • −2,5 à 0 % : 283
  • 0 à 2,5 % : 555
  • 2,5 à 5 % : 537
  • 5 à 7,5 % : 541
  • 7,5 à 10 % : 432
  • 10 à 12,5 % : 358
  • 12,5 à 15 % : 257
  • 15 à 17,5 % : 234
  • 17,5 à 20 % : 190
  • 20 à 22,5 % : 157
  • 22,5 à 25 % : 130
  • 25 à 27,5 % : 127
  • ≥ 27,5 % : 1088
  • médiane 7,5 %

la moitié entre 0,7 % et 20 % · 5 922 comptes

Endettement global 52 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 52 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 463
  • 10 à 20 % : 522
  • 20 à 30 % : 630
  • 30 à 40 % : 634
  • 40 à 50 % : 589
  • 50 à 60 % : 602
  • 60 à 70 % : 561
  • 70 à 80 % : 580
  • 80 à 90 % : 447
  • 90 à 100 % : 385
  • 100 à 110 % : 107
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 52
  • 130 à 140 % : 49
  • 140 à 150 % : 30
  • ≥ 150 % : 253
  • médiane 52 %

la moitié entre 28 % et 78 % · 5 965 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 421
  • −25 à −20 % : 138
  • −20 à −15 % : 193
  • −15 à −10 % : 272
  • −10 à −5 % : 317
  • −5 à 0 % : 499
  • 0 à 5 % : 571
  • 5 à 10 % : 427
  • 10 à 15 % : 353
  • 15 à 20 % : 233
  • 20 à 25 % : 199
  • 25 à 30 % : 145
  • 30 à 35 % : 102
  • ≥ 35 % : 535
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −8,8 % et 17 % · 4 405 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 696
  • −12,5 à −10 % : 72
  • −10 à −7,5 % : 91
  • −7,5 à −5 % : 117
  • −5 à −2,5 % : 143
  • −2,5 à 0 % : 281
  • 0 à 2,5 % : 898
  • 2,5 à 5 % : 701
  • 5 à 7,5 % : 498
  • 7,5 à 10 % : 396
  • 10 à 12,5 % : 299
  • 12,5 à 15 % : 222
  • 15 à 17,5 % : 171
  • ≥ 17,5 % : 1356
  • médiane 4,9 %

la moitié entre 0,2 % et 16 % · 5 941 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 606
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 121
  • −5 à 0 % : 183
  • 0 à 5 % : 535
  • 5 à 10 % : 478
  • 10 à 15 % : 438
  • 15 à 20 % : 402
  • 20 à 25 % : 356
  • 25 à 30 % : 275
  • 30 à 35 % : 238
  • 35 à 40 % : 190
  • 40 à 45 % : 164
  • 45 à 50 % : 135
  • 50 à 55 % : 93
  • 55 à 60 % : 108
  • 60 à 65 % : 100
  • 65 à 70 % : 67
  • 70 à 75 % : 67
  • ≥ 75 % : 742
  • médiane 18 %

la moitié entre 3,3 % et 44 % · 5 374 comptes

Solidité

Autonomie financière 47 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 47 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 345
  • −30 à −20 % : 48
  • −20 à −10 % : 70
  • −10 à 0 % : 110
  • 0 à 10 % : 418
  • 10 à 20 % : 447
  • 20 à 30 % : 584
  • 30 à 40 % : 556
  • 40 à 50 % : 617
  • 50 à 60 % : 574
  • 60 à 70 % : 621
  • 70 à 80 % : 616
  • 80 à 90 % : 514
  • ≥ 90 % : 445
  • médiane 47 %

la moitié entre 21 % et 71 % · 5 965 comptes

Capacité de remboursement 0,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 3114
  • 0,5 à 1 ans : 405
  • 1 à 1,5 ans : 242
  • 1,5 à 2 ans : 172
  • 2 à 2,5 ans : 112
  • 2,5 à 3 ans : 104
  • 3 à 3,5 ans : 63
  • 3,5 à 4 ans : 68
  • 4 à 4,5 ans : 41
  • 4,5 à 5 ans : 42
  • 5 à 5,5 ans : 32
  • 5,5 à 6 ans : 29
  • 6 à 6,5 ans : 25
  • 6,5 à 7 ans : 25
  • 7 à 7,5 ans : 22
  • ≥ 7,5 ans : 352
  • médiane 0,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,2 ans · 4 848 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 63 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 63 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1037
  • 10 à 20 j : 527
  • 20 à 30 j : 407
  • 30 à 40 j : 355
  • 40 à 50 j : 295
  • 50 à 60 j : 273
  • 60 à 70 j : 212
  • 70 à 80 j : 193
  • 80 à 90 j : 195
  • 90 à 100 j : 163
  • 100 à 110 j : 140
  • 110 à 120 j : 120
  • 120 à 130 j : 117
  • 130 à 140 j : 108
  • ≥ 140 j : 1818
  • médiane 63 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 960 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 554
  • −110 à −100 j : 59
  • −100 à −90 j : 60
  • −90 à −80 j : 83
  • −80 à −70 j : 86
  • −70 à −60 j : 100
  • −60 à −50 j : 150
  • −50 à −40 j : 146
  • −40 à −30 j : 207
  • −30 à −20 j : 277
  • −20 à −10 j : 325
  • −10 à 0 j : 419
  • 0 à 10 j : 452
  • 10 à 20 j : 389
  • ≥ 20 j : 2653
  • médiane 12 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 960 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1092
  • 10 à 20 j : 521
  • 20 à 30 j : 493
  • 30 à 40 j : 444
  • 40 à 50 j : 438
  • 50 à 60 j : 382
  • 60 à 70 j : 366
  • 70 à 80 j : 279
  • 80 à 90 j : 298
  • 90 à 100 j : 210
  • 100 à 110 j : 175
  • 110 à 120 j : 143
  • 120 à 130 j : 122
  • 130 à 140 j : 91
  • ≥ 140 j : 902
  • médiane 50 j

la moitié entre 18 j et 97 j · 5 956 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 81 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 81 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1276
  • 50 à 60 % : 325
  • 60 à 70 % : 428
  • 70 à 80 % : 721
  • 80 à 90 % : 969
  • 90 à 100 % : 988
  • 100 à 110 % : 321
  • 110 à 120 % : 156
  • 120 à 130 % : 108
  • ≥ 130 % : 408
  • médiane 81 %

la moitié entre 55 % et 96 % · 5 700 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

20 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 64
40–49 ans 49
50–59 ans 32
60–69 ans 16
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 64
  • 40–49 ans : 49
  • 50–59 ans : 32
  • 60–69 ans : 16
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 20 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 165 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

300 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 19 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 292
2 10
3 à 5 6
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 8
  • 1 : 292
  • 2 : 10
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
INFOBAM-O.I › (nouvel onglet) 7 1 non publié
INFOBAM › (nouvel onglet) 6 1 24,5 M€
CELERES FRANCE › (nouvel onglet) 6 1 6,0 M€
AVANT-GARDE OUTRE MER › (nouvel onglet) 5 1 17,7 M€
BITWIP CONSEIL › (nouvel onglet) 4 1 non publié
SECUR.I.T › (nouvel onglet) 3 1 468 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises829219319
Établissements, en France029260352
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu10 %trop peu12 %
En procédure collective0,0 %0,7 %0,0 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %21,1 %4,1 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 29 % de 7 · bilan seul 43 %
1 à 9 30 % de 27 · bilan seul 22 %
10 à 49 25 % de 8 · bilan seul 38 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 276
  • 0 salarié : 29 % de 7 · bilan seul 43 %
  • 1 à 9 : 30 % de 27 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 25 % de 8 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 276
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 26,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page