SECTEUR France › Indre
62.01 Programmation informatique · Indre
63 communes
- Aigurande ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Arpheuilles ›
- Arthon ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Bazaiges ›
- Beaulieu ›
- Bouges-le-Château ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chasseneuil ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Ciron ›
- Cluis ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Déols ›
- Fougerolles ›
- Giroux ›
- Issoudun ›
- La Châtre ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Poinçonnet ›
- Levroux ›
- Lignac ›
- Luant ›
- Lurais ›
- Mauvières ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Mérigny ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Orsennes ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Pérassay ›
- Reuilly ›
- Saint-Christophe-en-Bazelle ›
- Saint-Denis-de-Jouhet ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maur ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Thenay ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Vendœuvres ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Vineuil ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
- Étrechet ›
154 entreprises actives dans 63 communes, dont 41 à Châteauroux. Les 154 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 269 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 7 % des 75 âges connus · au-dessus de la France (6 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 17 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 05/11/2026.
› Le marché
154 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 144 entreprises, 94 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 15
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 24
- créations, 2021 : 23
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 17
- créations, 2026 (provisoire) : 29
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 8
- fermetures, 2021 : 12
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 22
- fermetures, 2025 : 14
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 63 communes · Châteauroux 41 · Issoudun 12 · Déols 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 41 | 0 |
| Issoudun › | 12 | 0 |
| Déols › | 9 | 0 |
| Le Blanc › | 7 | 1 |
| Argenton-sur-Creuse › | 5 | 2 |
… et 58 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 62.01Z 62.01Z Programmation informatique › 154
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 62.01Z 62.01Z Programmation informatique › 5,9 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 62.01Z 62.01Z Programmation informatique › 6,7 %75 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié depuis 2022. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Indre n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 025 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 269 k€ · n = 3 025
- < 100 k€ : 874
- 100–250 k€ : 597
- 250–500 k€ : 305
- 0,5–1 M€ : 308
- 1–2 M€ : 281
- 2–5 M€ : 271
- 5 M€ et plus : 389
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 320
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 337 à 2 188 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,55
- France, 2017 : 8,16
- France, 2018 : 7,94
- France, 2019 : 7,84
- France, 2020 : 8,4
- France, 2021 : 8,49
- France, 2022 : 8,1
- France, 2023 : 7,28
- France, 2024 : 7,41
- France, 2025 (provisoire) : 7,87
Entreprises en perte
Indre a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,91
- en perte, 2017 : 23,08
- en perte, 2018 : 22,29
- en perte, 2019 : 23,9
- en perte, 2020 : 26,27
- en perte, 2021 : 25,45
- en perte, 2022 : 26,08
- en perte, 2023 : 27,72
- en perte, 2024 : 29,85
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,88
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,87
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,05
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,96
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,62
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,41
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,15
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,66
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 12,79
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Indre n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 947 comptes.
Marge d'EBE 7,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 357
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 46
- −2,5 à 0 % : 85
- 0 à 2,5 % : 150
- 2,5 à 5 % : 142
- 5 à 7,5 % : 147
- 7,5 à 10 % : 131
- 10 à 12,5 % : 113
- 12,5 à 15 % : 76
- 15 à 17,5 % : 77
- 17,5 à 20 % : 63
- 20 à 22,5 % : 54
- 22,5 à 25 % : 42
- 25 à 27,5 % : 42
- ≥ 27,5 % : 357
- médiane 7,4 %
la moitié entre −1,6 % et 21 % · 1 929 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 124
- 10 à 20 % : 167
- 20 à 30 % : 201
- 30 à 40 % : 205
- 40 à 50 % : 182
- 50 à 60 % : 208
- 60 à 70 % : 181
- 70 à 80 % : 161
- 80 à 90 % : 124
- 90 à 100 % : 135
- 100 à 110 % : 43
- 110 à 120 % : 24
- 120 à 130 % : 24
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 11
- ≥ 150 % : 133
- médiane 54 %
la moitié entre 30 % et 83 % · 1 947 comptes
Croissance du CA 3,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 159
- −25 à −20 % : 44
- −20 à −15 % : 66
- −15 à −10 % : 81
- −10 à −5 % : 86
- −5 à 0 % : 145
- 0 à 5 % : 149
- 5 à 10 % : 129
- 10 à 15 % : 102
- 15 à 20 % : 81
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 46
- 30 à 35 % : 35
- ≥ 35 % : 204
- médiane 3,8 %
la moitié entre −10 % et 20 % · 1 390 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 339
- −12,5 à −10 % : 24
- −10 à −7,5 % : 32
- −7,5 à −5 % : 35
- −5 à −2,5 % : 50
- −2,5 à 0 % : 96
- 0 à 2,5 % : 233
- 2,5 à 5 % : 198
- 5 à 7,5 % : 146
- 7,5 à 10 % : 125
- 10 à 12,5 % : 97
- 12,5 à 15 % : 67
- 15 à 17,5 % : 46
- ≥ 17,5 % : 449
- médiane 4,5 %
la moitié entre −2,4 % et 16 % · 1 937 comptes
Rentabilité des capitaux propres 17 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 246
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 48
- −5 à 0 % : 63
- 0 à 5 % : 161
- 5 à 10 % : 132
- 10 à 15 % : 125
- 15 à 20 % : 120
- 20 à 25 % : 94
- 25 à 30 % : 78
- 30 à 35 % : 75
- 35 à 40 % : 57
- 40 à 45 % : 47
- 45 à 50 % : 37
- 50 à 55 % : 33
- 55 à 60 % : 34
- 60 à 65 % : 29
- 65 à 70 % : 22
- 70 à 75 % : 29
- ≥ 75 % : 217
- médiane 17 %
la moitié entre 1,0 % et 43 % · 1 676 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 172
- −30 à −20 % : 21
- −20 à −10 % : 28
- −10 à 0 % : 45
- 0 à 10 % : 144
- 10 à 20 % : 126
- 20 à 30 % : 166
- 30 à 40 % : 180
- 40 à 50 % : 212
- 50 à 60 % : 174
- 60 à 70 % : 202
- 70 à 80 % : 195
- 80 à 90 % : 163
- ≥ 90 % : 119
- médiane 45 %
la moitié entre 16 % et 70 % · 1 947 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 922
- 0,5 à 1 ans : 119
- 1 à 1,5 ans : 91
- 1,5 à 2 ans : 62
- 2 à 2,5 ans : 36
- 2,5 à 3 ans : 38
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 14
- 5,5 à 6 ans : 12
- 6 à 6,5 ans : 9
- 6,5 à 7 ans : 6
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 117
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 1 490 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 69 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 339
- 10 à 20 j : 154
- 20 à 30 j : 132
- 30 à 40 j : 106
- 40 à 50 j : 84
- 50 à 60 j : 86
- 60 à 70 j : 78
- 70 à 80 j : 54
- 80 à 90 j : 66
- 90 à 100 j : 57
- 100 à 110 j : 47
- 110 à 120 j : 44
- 120 à 130 j : 41
- 130 à 140 j : 33
- ≥ 140 j : 620
- médiane 69 j
un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 1 941 comptes
Besoin en fonds de roulement 10 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 254
- −110 à −100 j : 22
- −100 à −90 j : 21
- −90 à −80 j : 32
- −80 à −70 j : 32
- −70 à −60 j : 44
- −60 à −50 j : 47
- −50 à −40 j : 45
- −40 à −30 j : 60
- −30 à −20 j : 82
- −20 à −10 j : 96
- −10 à 0 j : 116
- 0 à 10 j : 117
- 10 à 20 j : 115
- ≥ 20 j : 858
- médiane 10 j
un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 941 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 321
- 10 à 20 j : 196
- 20 à 30 j : 171
- 30 à 40 j : 166
- 40 à 50 j : 129
- 50 à 60 j : 119
- 60 à 70 j : 132
- 70 à 80 j : 77
- 80 à 90 j : 78
- 90 à 100 j : 67
- 100 à 110 j : 52
- 110 à 120 j : 43
- 120 à 130 j : 36
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 329
- médiane 49 j
la moitié entre 18 j et 100 j · 1 944 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 409
- 50 à 60 % : 97
- 60 à 70 % : 132
- 70 à 80 % : 212
- 80 à 90 % : 268
- 90 à 100 % : 290
- 100 à 110 % : 117
- 110 à 120 % : 56
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 180
- médiane 82 %
la moitié entre 54 % et 98 % · 1 803 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié depuis 2022, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 47
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 7
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 75 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
149 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 8
- 1 : 141
- 2 : 5
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| MERIM DIGITAL PAYMENT › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 793 k€ |
| Laurent Meriel › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Jonathan Haye › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| PMP › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 8 | 141 | 5 | 154 |
| Établissements, en France | 0 | 141 | 10 | 151 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | trop peu | 7 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 40,0 % | 1,9 % |
8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2
- 1 à 9 : 12 % de 8 · bilan seul 38 %
- effectif inconnu : 0 % de 144
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié depuis 2022 · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.