SECTEUR France › Charente
63.11Z Traitement de données, hébergement et activités connexes · Charente
20 communes
28 entreprises actives dans 20 communes, dont 5 à Angoulême. Les 28 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 567 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 21 % des 14 âges connus · en dessous de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
28 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 4
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 20 entreprises, 71 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 1
- créations, 2017 : 1
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 2
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 4
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 2
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 20 communes · Angoulême 5 · L'Isle-d'Espagnac 5 · Cognac 2
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 5 | 0 |
| L'Isle-d'Espagnac › | 5 | 1 |
| Cognac › | 2 | 0 |
| Gond-Pontouvre › | 2 | 0 |
| Champagne-Vigny › | 1 | 0 |
… et 15 autres communes.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 001 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 567 k€ · n = 1 001
- < 100 k€ : 246
- 100–250 k€ : 137
- 250–500 k€ : 99
- 0,5–1 M€ : 92
- 1–2 M€ : 79
- 2–5 M€ : 111
- 5 M€ et plus : 237
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
331 à 681 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 9,69
- France, 2017 : 8,91
- France, 2018 : 8,75
- France, 2019 : 8,77
- France, 2020 : 9,57
- France, 2021 : 10,03
- France, 2022 : 9,8
- France, 2023 : 8,72
- France, 2024 : 7,72
- France, 2025 (provisoire) : 9,29
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,94
- en perte, 2017 : 19,73
- en perte, 2018 : 20,94
- en perte, 2019 : 19,77
- en perte, 2020 : 26,66
- en perte, 2021 : 22,92
- en perte, 2022 : 23,15
- en perte, 2023 : 26,4
- en perte, 2024 : 25,23
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,21
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,07
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,32
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,54
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,39
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 549 comptes.
Marge d'EBE 7,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 80
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 20
- 0 à 2,5 % : 46
- 2,5 à 5 % : 48
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 45
- 10 à 12,5 % : 29
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 24
- 17,5 à 20 % : 15
- 20 à 22,5 % : 33
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 87
- médiane 7,7 %
la moitié entre 0,8 % et 20 % · 542 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 25
- 10 à 20 % : 44
- 20 à 30 % : 42
- 30 à 40 % : 58
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 60
- 70 à 80 % : 49
- 80 à 90 % : 43
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 13
- 110 à 120 % : 7
- 120 à 130 % : 6
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 28
- médiane 58 %
la moitié entre 35 % et 83 % · 549 comptes
Croissance du CA 3,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 34
- −25 à −20 % : 15
- −20 à −15 % : 24
- −15 à −10 % : 22
- −10 à −5 % : 45
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 65
- 5 à 10 % : 51
- 10 à 15 % : 46
- 15 à 20 % : 24
- 20 à 25 % : 18
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 41
- médiane 3 %
la moitié entre −7,9 % et 13 % · 457 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 76
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 13
- −5 à −2,5 % : 20
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 89
- 2,5 à 5 % : 87
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 32
- 10 à 12,5 % : 28
- 12,5 à 15 % : 27
- 15 à 17,5 % : 13
- ≥ 17,5 % : 95
- médiane 3,8 %
la moitié entre −0,4 % et 12 % · 547 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 56
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 56
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 35
- 25 à 30 % : 29
- 30 à 35 % : 27
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 9
- 50 à 55 % : 13
- 55 à 60 % : 7
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 7
- 70 à 75 % : 9
- ≥ 75 % : 28
- médiane 12 %
la moitié entre 2,5 % et 31 % · 479 comptes
Solidité
Autonomie financière 40 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 5
- −20 à −10 % : 11
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 50
- 10 à 20 % : 39
- 20 à 30 % : 50
- 30 à 40 % : 64
- 40 à 50 % : 60
- 50 à 60 % : 60
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 42
- 80 à 90 % : 40
- ≥ 90 % : 25
- médiane 40 %
la moitié entre 15 % et 64 % · 549 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 252
- 0,5 à 1 ans : 43
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 19
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 7
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 450 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 150
- 10 à 20 j : 46
- 20 à 30 j : 38
- 30 à 40 j : 27
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 27
- 60 à 70 j : 18
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 11
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 137
- médiane 44 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 139 j · 549 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 68
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 5
- −70 à −60 j : 15
- −60 à −50 j : 14
- −50 à −40 j : 21
- −40 à −30 j : 15
- −30 à −20 j : 17
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 30
- 0 à 10 j : 31
- 10 à 20 j : 35
- ≥ 20 j : 258
- médiane 15 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 549 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 65
- 10 à 20 j : 28
- 20 à 30 j : 30
- 30 à 40 j : 41
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 42
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 29
- 80 à 90 j : 35
- 90 à 100 j : 26
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 112
- médiane 67 j
la moitié entre 33 j et 117 j · 547 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 135
- 50 à 60 % : 29
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 66
- 80 à 90 % : 77
- 90 à 100 % : 84
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 15
- ≥ 130 % : 26
- médiane 79 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 506 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 6
- 40–49 ans : 2
- 50–59 ans : 3
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 14 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
23 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 2
- 1 : 21
- 2 : 2
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| IDLINE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | non publié |
| SOLOCAL MARKETING SERVICES › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 64,2 M€ |
| NUMY › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SANTEOS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 669 k€ |
| TEAMWAY › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 247 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 2 | 21 | 5 | 28 |
| Établissements, en France | 0 | 21 | 17 | 38 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 14,3 % | 40,0 % | 17,9 % |
2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 20
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.
Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.
Ne comprend pas
- l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels ( 62.01Z)
- les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- J Information et communication (nouvel onglet)
- 63 Services d'information (nouvel onglet)
- 63.1 Traitement de données, hébergement et activités connexes ; portails Internet (nouvel onglet)
- 63.11 Traitement de données, hébergement et activités connexes (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)