SECTEUR France › Vendée

63.11Z Traitement de données, hébergement et activités connexes · Vendée

28 communes

54 entreprises actives dans 28 communes, dont 11 aux Sables-d'Olonne. Les 54 entreprises ›

63.11Z Traitement de données, hébergement et activités connexes × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 567 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % en EBE.
  • 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 25 % des 16 âges connus · comme la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 2 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 1 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

54 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 8
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 42 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

8 4 0
5 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 2
  • créations, 2023 : 4
  • créations, 2024 : 8
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 5
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 2
  • fermetures, 2018 : 2
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 2
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 3
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 28 communes · Les Sables-d'Olonne 11 · La Roche-sur-Yon 9 · Challans 3

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Les Sables-d'Olonne › 11 2
La Roche-sur-Yon › 9 1
Challans › 3 0
Aizenay › 2 0
Bournezeau › 2 0

… et 23 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
2 CYU › (nouvel onglet) Les Sables d'Olonne 214 k€ 22,3 %
EXTOL › (nouvel onglet) Essarts-en-Bocage 210 k€ 19,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 001 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 567 k€ · n = 1 001

< 100 k€ 246
100–250 k€ 137
250–500 k€ 99
0,5–1 M€ 92
1–2 M€ 79
2–5 M€ 111
5 M€ et plus 237
  • < 100 k€ : 246
  • 100–250 k€ : 137
  • 250–500 k€ : 99
  • 0,5–1 M€ : 92
  • 1–2 M€ : 79
  • 2–5 M€ : 111
  • 5 M€ et plus : 237

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 319

Achats et charges externes 50 €
Personnel 30 €
Impôts, autres 1 €
EBE 19 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

331 à 681 comptes par exercice

10 % 8,9 % 7,7 %
9,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,69
  • France, 2017 : 8,91
  • France, 2018 : 8,75
  • France, 2019 : 8,77
  • France, 2020 : 9,57
  • France, 2021 : 10,03
  • France, 2022 : 9,8
  • France, 2023 : 8,72
  • France, 2024 : 7,72
  • France, 2025 (provisoire) : 9,29

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
21,2 % 8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,94
  • en perte, 2017 : 19,73
  • en perte, 2018 : 20,94
  • en perte, 2019 : 19,77
  • en perte, 2020 : 26,66
  • en perte, 2021 : 22,92
  • en perte, 2022 : 23,15
  • en perte, 2023 : 26,4
  • en perte, 2024 : 25,23
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,07
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,32
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,34
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,54
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,76
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 10,62
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,16

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 2 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 549 comptes.

Marge d'EBE 7,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 80
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 46
  • 2,5 à 5 % : 48
  • 5 à 7,5 % : 53
  • 7,5 à 10 % : 45
  • 10 à 12,5 % : 29
  • 12,5 à 15 % : 21
  • 15 à 17,5 % : 24
  • 17,5 à 20 % : 15
  • 20 à 22,5 % : 33
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 13
  • ≥ 27,5 % : 87
  • médiane 7,7 %

la moitié entre 0,8 % et 20 % · 542 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 25
  • 10 à 20 % : 44
  • 20 à 30 % : 42
  • 30 à 40 % : 58
  • 40 à 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 60
  • 70 à 80 % : 49
  • 80 à 90 % : 43
  • 90 à 100 % : 45
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 6
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 28
  • médiane 58 %

la moitié entre 35 % et 83 % · 549 comptes

Croissance du CA 3,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 34
  • −25 à −20 % : 15
  • −20 à −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 22
  • −10 à −5 % : 45
  • −5 à 0 % : 55
  • 0 à 5 % : 65
  • 5 à 10 % : 51
  • 10 à 15 % : 46
  • 15 à 20 % : 24
  • 20 à 25 % : 18
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 10
  • ≥ 35 % : 41
  • médiane 3 %

la moitié entre −7,9 % et 13 % · 457 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 76
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 13
  • −5 à −2,5 % : 20
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 89
  • 2,5 à 5 % : 87
  • 5 à 7,5 % : 37
  • 7,5 à 10 % : 32
  • 10 à 12,5 % : 28
  • 12,5 à 15 % : 27
  • 15 à 17,5 % : 13
  • ≥ 17,5 % : 95
  • médiane 3,8 %

la moitié entre −0,4 % et 12 % · 547 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 10
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 74
  • 5 à 10 % : 56
  • 10 à 15 % : 39
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 35
  • 25 à 30 % : 29
  • 30 à 35 % : 27
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 9
  • 50 à 55 % : 13
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 7
  • 70 à 75 % : 9
  • ≥ 75 % : 28
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,5 % et 31 % · 479 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 37
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 11
  • −10 à 0 % : 15
  • 0 à 10 % : 50
  • 10 à 20 % : 39
  • 20 à 30 % : 50
  • 30 à 40 % : 64
  • 40 à 50 % : 60
  • 50 à 60 % : 60
  • 60 à 70 % : 51
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 40
  • ≥ 90 % : 25
  • médiane 40 %

la moitié entre 15 % et 64 % · 549 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 252
  • 0,5 à 1 ans : 43
  • 1 à 1,5 ans : 27
  • 1,5 à 2 ans : 26
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 19
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 42
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 450 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 150
  • 10 à 20 j : 46
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 27
  • 40 à 50 j : 35
  • 50 à 60 j : 27
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 14
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 8
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 137
  • médiane 44 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 139 j · 549 comptes

Besoin en fonds de roulement 15 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 68
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 5
  • −70 à −60 j : 15
  • −60 à −50 j : 14
  • −50 à −40 j : 21
  • −40 à −30 j : 15
  • −30 à −20 j : 17
  • −20 à −10 j : 30
  • −10 à 0 j : 30
  • 0 à 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 35
  • ≥ 20 j : 258
  • médiane 15 j

un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 549 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 65
  • 10 à 20 j : 28
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 41
  • 40 à 50 j : 49
  • 50 à 60 j : 42
  • 60 à 70 j : 33
  • 70 à 80 j : 29
  • 80 à 90 j : 35
  • 90 à 100 j : 26
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 22
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 112
  • médiane 67 j

la moitié entre 33 j et 117 j · 547 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 79 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 79 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 135
  • 50 à 60 % : 29
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 66
  • 80 à 90 % : 77
  • 90 à 100 % : 84
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 15
  • ≥ 130 % : 26
  • médiane 79 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 506 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 4
40–49 ans 2
50–59 ans 6
60–69 ans 3
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 4
  • 40–49 ans : 2
  • 50–59 ans : 6
  • 60–69 ans : 3
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 16 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

2 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 2 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

50 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 9
1 41
2 1
3 à 5 2
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 9
  • 1 : 41
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADDITI MULTIMEDIA › (nouvel onglet) 8 1 16,6 M€
ETIX EVERYWHERE OUEST › (nouvel onglet) 3 1 3,1 M€
SIGNAL IMPRIM › (nouvel onglet) 3 1 non publié
RAINN TECH › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises941454
Établissements, en France0411657
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %2,4 %25,0 %3,7 %
Dirigées par une société0,0 %7,3 %50,0 %9,3 %

9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1 · bilan seul 100 %
1 à 9 25 % de 8 · bilan seul 25 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 42
  • 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • 1 à 9 : 25 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 42
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 4,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la fourniture d'infrastructures destinées aux services d'hébergement, de traitement des données et d'autres activités similaires. Elle inclut les activités d'hébergement spécialisées comme les services d'hébergement de sites web, d'applications ou de services de diffusion continue (streaming) ou encore la mise à la disposition de clients d'installations informatiques à temps partagé sur gros ordinateurs.

Les activités de traitement des données comprennent les services de traitement complets et la préparation de rapports spécifiques à partir des données fournies par le client, les services spécialisés de saisie et de traitement automatisé des données, y compris les activités de gestion de bases de données.

Ne comprend pas

  • l'édition de logiciels standard (cf. 58.29), le développement de logiciels ( 62.01Z)
  • les activités où le fournisseur n'utilise l'ordinateur que comme un outil, classées en fonction de leur nature

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page