SECTEUR France › Charente

63.91Z Activités des agences de presse · Charente

7 communes

7 entreprises actives dans 7 communes, dont 1 à Angoulême. Les 7 entreprises ›

63.91Z Activités des agences de presse × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 178 k€ de chiffre d'affaires, 6,4 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 2 âges connus · en dessous de la France (42 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 1
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 7 communes · Angoulême 1 · Aussac-Vadalle 1 · Barbezieux-Saint-Hilaire 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 2 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Charente n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 206 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 178 k€ · n = 206

< 100 k€ 72
100–250 k€ 55
250–500 k€ 23
0,5–1 M€ 18
1–2 M€ 10
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 72
  • 100–250 k€ : 55
  • 250–500 k€ : 23
  • 0,5–1 M€ : 18
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 52

Achats et charges externes 52 €
Personnel 41 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

38 à 138 comptes par exercice

7,9 % 5,8 % 3,6 %
6,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,43
  • France, 2017 : 6,53
  • France, 2018 : 7,43
  • France, 2019 : 5,55
  • France, 2020 : 3,57
  • France, 2021 : 7,93
  • France, 2022 : 4,42
  • France, 2023 : 4,18
  • France, 2024 : 5,55
  • France, 2025 (provisoire) : 6,4

Entreprises en perte

Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
34,2 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,54
  • en perte, 2017 : 29,77
  • en perte, 2018 : 28,45
  • en perte, 2019 : 32,43
  • en perte, 2020 : 38,46
  • en perte, 2021 : 24,51
  • en perte, 2022 : 29,21
  • en perte, 2023 : 36,47
  • en perte, 2024 : 25,71
  • en perte, 2025 (provisoire) : 34,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 18,02
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 22,12
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,1
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 14,12
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Charente n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 71 comptes.

Marge d'EBE 5,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 5,6 %

la moitié entre −2,6 % et 15 % · 71 comptes

Endettement global 50 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 50 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 50 %

la moitié entre 26 % et 76 % · 71 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 7
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −4,1 % et 19 % · 61 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 10
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 9
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −0,2 % et 12 % · 70 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 9 %

la moitié entre −0,4 % et 26 % · 63 comptes

Solidité

Autonomie financière 49 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 49 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 8
  • ≥ 90 % : 6
  • médiane 49 %

la moitié entre 22 % et 72 % · 71 comptes

Capacité de remboursement 0,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 43
  • 0,5 à 1 ans : 2
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 3
  • médiane 0

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 0,5 ans · 57 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 71 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 15
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 0
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 3
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 23
  • médiane 71 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 140 j · 71 comptes

Besoin en fonds de roulement 20 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 20 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 34
  • médiane 20 j

un quart sous −31 j, un quart au-dessus de 20 j · 71 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 10
  • médiane 41 j

la moitié entre 12 j et 94 j · 71 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 8
  • 90 à 100 % : 12
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 85 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 100 % · 68 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

7 entreprises (100 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 0 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 5
2 0
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 5
  • 2 : 0
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises25—7
Établissements, en France05—5
CA médiantrop peutrop peu—trop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu—trop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peu—trop peu
Proche retraitetrop peutrop peu—trop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %—0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %—0,0 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 135 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités des agences de presse, c'est-à-dire la collecte, la synthèse et la communication aux médias d'informations écrites, photographiques et audiovisuelles

Ne comprend pas

  • les activités des photojournalistes indépendants (cf. 74.20Z)
  • les activités des journalistes indépendants (cf. 90.03B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page