SECTEUR France › Ariège
64.2 Activités des sociétés holding · Ariège
70 communes
- Aigues-Vives ›
- Arrien-en-Bethmale ›
- Artix ›
- Audressein ›
- Ax-les-Thermes ›
- Besset ›
- Canté ›
- Castillon-en-Couserans ›
- Caumont ›
- Château-Verdun ›
- Cos ›
- Coussa ›
- Crampagna ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Dun ›
- Engomer ›
- Ferrières-sur-Ariège ›
- Foix ›
- Gajan ›
- Ganac ›
- Gaudiès ›
- Justiniac ›
- La Bastide-de-Besplas ›
- La Bastide-de-Bousignac ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Bosc ›
- Le Fossat ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Cabannes ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montaut ›
- Montferrier ›
- Montgailhard ›
- Montégut-Plantaurel ›
- Oust ›
- Pamiers ›
- Rabat-les-Trois-Seigneurs ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lary ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Quirc ›
- Saint-Ybars ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Tourtrol ›
- Troye-d'Ariège ›
- Val-de-Sos ›
- Varilhes ›
- Vernajoul ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
215 entreprises actives dans 70 communes, dont 39 à Pamiers. Les 215 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 135 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
- 37 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 37 › 21 % des 177 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (4). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 4 liquidations, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
215 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 63
- 1 à 9 : 60
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 79 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 16
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 2
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 13
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 15
- créations, 2023 : 6
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 3
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 4
- fermetures, 2025 : 4
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 70 communes · Pamiers 39 · Foix 20 · Lavelanet 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 39 | 6 |
| Foix › | 20 | 3 |
| Lavelanet › | 14 | 1 |
| Mazères › | 13 | 2 |
| Saint-Girons › | 13 | 3 |
… et 65 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DENJEAN FINANCE › (nouvel onglet) | Mazeres | 6,2 M€ | 5,5 % |
| KHEPHREN › (nouvel onglet) | Pamiers | 1,4 M€ | −57,3 % |
| FORESTIS INDUSTRIES › (nouvel onglet) | Saint-Paul-de-Jarrat | 1,3 M€ | 17,9 % |
| MATHIEU INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Dreuilhe | 813 k€ | 9,0 % |
| C2M-EXPANSION › (nouvel onglet) | Foix | 601 k€ | 7,9 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 215
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 43,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 24050 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 135 k€60 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 20,9 %177 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 135 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 66 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 135 k€ · n = 60
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 9
- 0,5–1 M€ : 5
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 2
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ariège · n = 44
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
28 à 51 comptes par exercice
(provisoire)
- Ariège
- France
- Ariège, 2016 : 8,75
- Ariège, 2017 : 11,38
- Ariège, 2018 : 9,55
- Ariège, 2019 : 12,16
- Ariège, 2020 : 7,9
- Ariège, 2021 : 6,44
- Ariège, 2022 : 9,86
- Ariège, 2023 : 5,8
- Ariège, 2024 : 3,61
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · Ariège
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 27,27
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 11,43
- en perte, 2019 : 15,79
- en perte, 2020 : 26,32
- en perte, 2021 : 14,63
- en perte, 2022 : 25,0
- en perte, 2023 : 24,0
- en perte, 2024 : 21,57
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,33
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 1,96
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,57
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 2
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 1
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 1
- ≥ 27,5 % : 8
- médiane 3,6 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 21 % · France 5,4 % · 50 comptes
Endettement global 26 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 0
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 3
- 80 à 90 % : 0
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 1
- médiane 26 %
la moitié entre 14 % et 54 % · France 27 % · 51 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 1
- −20 à −15 % : 1
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 4
- médiane 2,9 %
la moitié entre −3,9 % et 14 % · France 0,9 % · 45 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 34,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 3
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 31
- médiane 34,8 %
un quart sous 1,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 51 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 2
- médiane 7 %
la moitié entre 0,8 % et 22 % · France 8 % · 50 comptes
Solidité
Autonomie financière 74 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 1
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 0
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 0
- 20 à 30 % : 4
- 30 à 40 % : 5
- 40 à 50 % : 3
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 9
- médiane 74 %
la moitié entre 46 % et 86 % · France 73 % · 51 comptes
Capacité de remboursement 2,0 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 7
- médiane 2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,1 ans · France 1,5 ans · 43 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 121 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 0
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 22
- médiane 121 j
un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 51 comptes
Besoin en fonds de roulement 210 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 0
- −10 à 0 j : 0
- 0 à 10 j : 0
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 36
- médiane 210 j
un quart sous −52 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 51 comptes
Délai fournisseurs 57 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 11
- médiane 57 j
la moitié entre 17 j et 108 j · France 69 j · 51 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 88 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 7
- 50 à 60 % : 3
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 5
- médiane 88 %
la moitié entre 61 % et 100 % · France 85 % · 41 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
37 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 34
- 40–49 ans : 39
- 50–59 ans : 67
- 60–69 ans : 29
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 10 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 177 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
198 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 17 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 187
- 2 : 10
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) | 175 | 1 | non publié |
| YES 1 › (nouvel onglet) | 26 | 2 | non publié |
| SRAE AQ › (nouvel onglet) | 21 | 1 | 1,4 M€ |
| CAPG INVESTISSEMENTS ENERGETIQUES › (nouvel onglet) | 21 | 1 | non publié |
| ARKOLIA SOLAR PARK 2 › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 2,1 M€ |
| PROLEC › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 321 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 187 | 17 | 215 |
| Établissements, en France | 0 | 187 | 274 | 461 |
| CA médian | trop peu | 101 k€ | trop peu | 135 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,8 % | trop peu | 10,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,7 % | trop peu | +0,7 % |
| Proche retraite | trop peu | 20 % | trop peu | 21 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,2 % | 35,3 % | 5,6 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 92 % de 63 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 88 % de 60 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 67 % de 12 · bilan seul 33 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 79
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 43,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 240 · 50 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.