SECTEUR France › Charente

64.2 Activités des sociétés holding · Charente

189 communes

794 entreprises actives dans 189 communes, dont 102 à Angoulême. Les 794 entreprises ›

64.2 Activités des sociétés holding × Charente × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 168 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
  • 150 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 150 › 20 % des 741 âges connus · en dessous de la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 20 créations, 14 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 7 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

794 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 243
  • 1 à 9 : 235
  • 10 à 49 : 20
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 293 entreprises, 37 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
8 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 52
  • créations, 2017 : 62
  • créations, 2018 : 50
  • créations, 2019 : 36
  • créations, 2020 : 43
  • créations, 2021 : 84
  • créations, 2022 : 58
  • créations, 2023 : 37
  • créations, 2024 : 40
  • créations, 2025 : 20
  • créations, 2026 (provisoire) : 8
  • fermetures, 2016 : 5
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 10
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 13
  • fermetures, 2021 : 21
  • fermetures, 2022 : 32
  • fermetures, 2023 : 17
  • fermetures, 2024 : 20
  • fermetures, 2025 : 14
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où 189 communes · Angoulême 102 · Cognac 53 · L'Isle-d'Espagnac 23

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Angoulême › 102 19
Cognac › 53 10
L'Isle-d'Espagnac › 23 3
Gond-Pontouvre › 22 6
Saint-Yrieix-sur-Charente › 22 5

… et 184 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE SEQUENCES › (nouvel onglet) L'Isle-d'Espagnac 9,2 M€ 1,8 %
TECHNIMA HOLDING › (nouvel onglet) Nersac 3,0 M€ −12,9 %
NEWVALVES › (nouvel onglet) Ruffec 2,9 M€ −29,4 %
GROUPE FRANCE POIDS LOURDS › (nouvel onglet) Anais 2,6 M€ 5,8 %
SAS ARBOR › (nouvel onglet) Chasseneuil-sur-Bonnieure 2,5 M€ 24,4 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 794

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 168 k€ de chiffre d'affaires, 5,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 226 entreprises qui publient leurs comptes (28 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 168 k€ · n = 204

< 100 k€ 67
100–250 k€ 63
250–500 k€ 33
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 9
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 3
  • < 100 k€ : 67
  • 100–250 k€ : 63
  • 250–500 k€ : 33
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 3

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Charente · n = 144

Achats et charges externes 41 €
Personnel 53 €
Impôts, autres 2 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

75 à 160 comptes par exercice

6,3 % 4,5 % 2,8 %
4,8 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Charente
  • France
  • Charente, 2016 : 4,53
  • Charente, 2017 : 2,76
  • Charente, 2018 : 4,95
  • Charente, 2019 : 3,85
  • Charente, 2020 : 4,85
  • Charente, 2021 : 4,74
  • Charente, 2022 : 4,14
  • Charente, 2023 : 4,17
  • Charente, 2024 : 5,54
  • Charente, 2025 (provisoire) : 4,76
  • France, 2016 : 5,9
  • France, 2017 : 5,78
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,19
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,28
  • France, 2022 : 5,54
  • France, 2023 : 5,63
  • France, 2024 : 5,42
  • France, 2025 (provisoire) : 5,64

Entreprises en perte

part des comptes · Charente

40 % 20 % 0 %
20,8 % 2,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,67
  • en perte, 2017 : 23,36
  • en perte, 2018 : 17,65
  • en perte, 2019 : 16,67
  • en perte, 2020 : 17,83
  • en perte, 2021 : 16,77
  • en perte, 2022 : 17,57
  • en perte, 2023 : 20,89
  • en perte, 2024 : 17,5
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,83
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,67
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,84
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,1
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 1,94
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 1,35
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,27
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 1,88
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,5

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,5 % réf. 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 45
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 19
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 28
  • médiane 5,5 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 5,4 % · 159 comptes

Endettement global 27 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 27 % réf. 27 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 27 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 58 % · France 27 % · 160 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % réf. 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 16
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −3,9 % et 10 % · France 0,9 % · 140 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 30,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 30,2 % réf. 36,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 22
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 93
  • médiane 30,2 %

un quart sous 4,1 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 160 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 28
  • 10 à 15 % : 19
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 7 %

la moitié entre 1,8 % et 17 % · France 8 % · 157 comptes

Solidité

Autonomie financière 73 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 73 % réf. 73 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 20
  • ≥ 90 % : 47
  • médiane 73 %

un quart sous 42 %, un quart au-dessus de 90 % · France 73 % · 160 comptes

Capacité de remboursement 2,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,1 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 41
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 6
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 34
  • médiane 2,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,9 ans · France 1,5 ans · 141 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 105 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 105 j réf. 146 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 36
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 11
  • 30 à 40 j : 4
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 69
  • médiane 105 j

un quart sous 14 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 160 comptes

Besoin en fonds de roulement 140 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 140 j réf. 143 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 22
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 8
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 102
  • médiane 140 j

un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 160 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 13
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 35
  • médiane 51 j

la moitié entre 23 j et 121 j · France 69 j · 159 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 89 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 89 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 1
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 13
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 3
  • ≥ 130 % : 23
  • médiane 89 %

la moitié entre 69 % et 106 % · France 85 % · 147 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

150 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 124
40–49 ans 208
50–59 ans 259
60–69 ans 122
70 ans et plus 28
  • moins de 40 ans : 124
  • 40–49 ans : 208
  • 50–59 ans : 259
  • 60–69 ans : 122
  • 70 ans et plus : 28
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 150 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 40 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 12 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 741 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 3 2017 5 2018 5 2019 1 2020
1 2021 4 2022 9 2023 7 2024 4 2025 7 2026
(provisoire)
5 2016 3 2017 5 2018 5 2019 1 2020 1 2021 4 2022 9 2023 7 2024 4 2025 7 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 3 ; Total : 7
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 3 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 6 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

769 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 25 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 14
1 755
2 17
3 à 5 5
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 1
  • aucun actif : 14
  • 1 : 755
  • 2 : 17
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 1

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
VOLTAIRE ENR › (nouvel onglet) 175 2 non publié
EDPR FRANCE HOLDING › (nouvel onglet) 47 1 38,1 M€
SRAE AQ › (nouvel onglet) 21 1 1,4 M€
BLACK OAK › (nouvel onglet) 5 1 non publié
ARTS HOLDING › (nouvel onglet) 5 2 non publié
PROSOL INVEST › (nouvel onglet) 4 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1475525794
Établissements, en France07552971 052
CA médiantrop peu160 k€trop peu168 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,9 %trop peu5,0 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu0,0 %
Proche retraitetrop peu20 %14 %20 %
En procédure collective0,0 %1,6 %4,0 %1,6 %
Dirigées par une société0,0 %3,7 %24,0 %4,3 %

14 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 95 % de 243 · bilan seul 5 %
1 à 9 81 % de 235 · bilan seul 10 %
10 à 49 90 % de 20 · bilan seul 5 %
50 à 249 50 % de 2 · bilan seul 50 %
250 et plus 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 293
  • 0 salarié : 95 % de 243 · bilan seul 5 %
  • 1 à 9 : 81 % de 235 · bilan seul 10 %
  • 10 à 49 : 90 % de 20 · bilan seul 5 %
  • 50 à 249 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 250 et plus : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 293
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 141,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 87 · 165 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page