SECTEUR France › Eure

64.2 Activités des sociétés holding · Eure

341 communes

1 128 entreprises actives dans 341 communes, dont 83 à Évreux. Les 1 128 entreprises ›

64.2 Activités des sociétés holding × Eure × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 154 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
  • 278 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 278 › 27 % des 1 011 âges connus · comme la France (26 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 27 créations, 26 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 128 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 289
  • 1 à 9 : 245
  • 10 à 49 : 19
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 571 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
7 16 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 71
  • créations, 2017 : 77
  • créations, 2018 : 49
  • créations, 2019 : 72
  • créations, 2020 : 53
  • créations, 2021 : 73
  • créations, 2022 : 55
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 54
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 19
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 9
  • fermetures, 2021 : 14
  • fermetures, 2022 : 20
  • fermetures, 2023 : 19
  • fermetures, 2024 : 17
  • fermetures, 2025 : 26
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 16

Où 341 communes · Évreux 83 · Vernon 47 · Louviers 31

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évreux › 83 19
Vernon › 47 13
Louviers › 31 9
Bernay › 29 6
Val-de-Reuil › 22 7

… et 336 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
DEMGY GROUP › (nouvel onglet) Saint-Aubin-sur-Gaillon 2,9 M€ −55,5 %
BERGER INTERNATIONAL › (nouvel onglet) Grand Bourgtheroulde 2,7 M€ −29,6 %
HOLDING BRIGANTINO INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) Evreux 2,2 M€ 1,5 %
GMD STAMPING › (nouvel onglet) Gisors 2,1 M€ −43,3 %
FINANCIERE LEFEBVRE › (nouvel onglet) Evreux 1,8 M€ 6,8 %

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 1 128

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 154 k€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 243 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 154 k€ · n = 214

< 100 k€ 87
100–250 k€ 53
250–500 k€ 32
0,5–1 M€ 14
1–2 M€ 18
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 87
  • 100–250 k€ : 53
  • 250–500 k€ : 32
  • 0,5–1 M€ : 14
  • 1–2 M€ : 18
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 2

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Eure · n = 130

Achats et charges externes 33 €
Personnel 62 €
Impôts, autres 4 €
EBE < 1 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

94 à 164 comptes par exercice

6,6 % 4,7 % 2,8 %
4,5 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Eure
  • France
  • Eure, 2016 : 2,78
  • Eure, 2017 : 4,14
  • Eure, 2018 : 4,31
  • Eure, 2019 : 5,59
  • Eure, 2020 : 5,29
  • Eure, 2021 : 3,6
  • Eure, 2022 : 4,69
  • Eure, 2023 : 6,62
  • Eure, 2024 : 2,88
  • Eure, 2025 (provisoire) : 4,48
  • France, 2016 : 5,9
  • France, 2017 : 5,78
  • France, 2018 : 5,15
  • France, 2019 : 5,19
  • France, 2020 : 5,68
  • France, 2021 : 6,28
  • France, 2022 : 5,54
  • France, 2023 : 5,63
  • France, 2024 : 5,42
  • France, 2025 (provisoire) : 5,64

Entreprises en perte

part des comptes · Eure

40 % 20 % 0 %
22,3 % 1,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 27,84
  • en perte, 2017 : 18,49
  • en perte, 2018 : 19,01
  • en perte, 2019 : 18,49
  • en perte, 2020 : 23,2
  • en perte, 2021 : 20,44
  • en perte, 2022 : 19,51
  • en perte, 2023 : 17,65
  • en perte, 2024 : 26,35
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,34
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 2,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,36
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 1,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,36
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 1,31
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 2,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,06

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 2,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,9 % réf. 5,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 46
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 13
  • 2,5 à 5 % : 8
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 37
  • médiane 2,9 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · France 5,4 % · 147 comptes

Endettement global 31 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 31 % réf. 27 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 20
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 18
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 31 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 54 % · France 27 % · 148 comptes

Croissance du CA 0,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,1 % réf. 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 14
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 17
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 5
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 11
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −9,7 % et 15 % · France 0,9 % · 125 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 34,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 34,5 % réf. 36,7 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 32
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 3
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 88
  • médiane 34,5 %

un quart sous −1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 148 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 32
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 16
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 8 %

la moitié entre 0,0 % et 18 % · France 8 % · 145 comptes

Solidité

Autonomie financière 70 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 70 % réf. 73 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 19
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 70 %

la moitié entre 46 % et 90 % · France 73 % · 148 comptes

Capacité de remboursement 2,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,6 ans réf. 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 37
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 26
  • médiane 2,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,2 ans · France 1,5 ans · 120 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 113 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 113 j réf. 146 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 31
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 4
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 70
  • médiane 113 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 148 comptes

Besoin en fonds de roulement 123 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 123 j réf. 143 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 26
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 3
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 3
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 93
  • médiane 123 j

un quart sous −28 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 148 comptes

Délai fournisseurs 96 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 96 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 8
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 6
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 49
  • médiane 96 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 148 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 92 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 92 % réf. 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 31
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 13
  • 90 à 100 % : 30
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 4
  • ≥ 130 % : 18
  • médiane 92 %

la moitié entre 60 % et 109 % · France 85 % · 136 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

278 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 146
40–49 ans 276
50–59 ans 311
60–69 ans 199
70 ans et plus 79
  • moins de 40 ans : 146
  • 40–49 ans : 276
  • 50–59 ans : 311
  • 60–69 ans : 199
  • 70 ans et plus : 79
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 278 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 51 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 7 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 011 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 8 2017 3 2018 4 2019 2 2020
4 2021 7 2022 7 2023 6 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
5 2016 8 2017 3 2018 4 2019 2 2020 4 2021 7 2022 7 2023 6 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 067 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 61 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 49
1 1 018
2 53
3 à 5 6
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 49
  • 1 : 1 018
  • 2 : 53
  • 3 à 5 : 6
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises491 018611 128
Établissements, en France01 0181851 203
CA médiantrop peu135 k€trop peu154 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,5 %trop peu3,7 %
Croissance du CA médianetrop peu0,0 %trop peu0,0 %
Proche retraitetrop peu26 %45 %27 %
En procédure collective0,0 %1,0 %6,6 %1,2 %
Dirigées par une société4,1 %2,8 %8,2 %3,1 %

49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 92 % de 289 · bilan seul 7 %
1 à 9 79 % de 245 · bilan seul 7 %
10 à 49 79 % de 19 · bilan seul 11 %
50 à 249 100 % de 3
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 571
  • 0 salarié : 92 % de 289 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 79 % de 245 · bilan seul 7 %
  • 10 à 49 : 79 % de 19 · bilan seul 11 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 571
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 153,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 40 · 158 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page