SECTEUR France › Guyane
64.2 Activités des sociétés holding · Guyane
11 communes
321 entreprises actives dans 11 communes, dont 125 à Cayenne. Les 321 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 265 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 15,7 % en EBE. Marge au-dessus de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
- 60 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 60 › 20 % des 296 âges connus · en dessous de la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −4 entreprises de moins en 2025 : 11 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
321 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 57
- 1 à 9 : 86
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 165 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 15
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 25
- créations, 2020 : 33
- créations, 2021 : 32
- créations, 2022 : 40
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 21
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 10
Où 11 communes · Cayenne 125 · Remire-Montjoly 95 · Saint-Laurent-du-Maroni 35
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 125 | 27 |
| Remire-Montjoly › | 95 | 13 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 35 | 5 |
| Matoury › | 30 | 12 |
| Kourou › | 26 | 3 |
… et 6 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOLDING GROUPE ANTOINETTE › (nouvel onglet) | Macouria | 1,8 M€ | 18,8 % |
| HO MANAGEMENT › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 1,6 M€ | 23,2 % |
| LUC DE REYNAL ET CIE ETS › (nouvel onglet) | Roura | 929 k€ | −74,1 % |
| CYCLE AMAZONIEN › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 872 k€ | 69,9 % |
| HYPER INVEST › (nouvel onglet) | Cayenne | 732 k€ | 0,4 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 321
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 48,1 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 4739 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 265 k€63 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.20 64.20 Activités des sociétés holding › 20,3 %296 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 265 k€ de chiffre d'affaires, 15,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 68 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 265 k€ · n = 63
- < 100 k€ : 18
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 12
- 0,5–1 M€ : 12
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 3
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Guyane · n = 33
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 45 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2020 : 11,15
- Guyane, 2021 : 12,82
- Guyane, 2022 : 10,79
- Guyane, 2023 : 12,22
- Guyane, 2024 : 16,8
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 12,5
- en perte, 2017 : 21,05
- en perte, 2018 : 15,79
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 9,68
- en perte, 2021 : 11,43
- en perte, 2022 : 19,44
- en perte, 2023 : 17,78
- en perte, 2024 : 5,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,68
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 40 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 23 111 comptes.
Marge d'EBE 5,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6462
- −7,5 à −5 % : 579
- −5 à −2,5 % : 704
- −2,5 à 0 % : 904
- 0 à 2,5 % : 1303
- 2,5 à 5 % : 1326
- 5 à 7,5 % : 1136
- 7,5 à 10 % : 1020
- 10 à 12,5 % : 827
- 12,5 à 15 % : 622
- 15 à 17,5 % : 598
- 17,5 à 20 % : 531
- 20 à 22,5 % : 457
- 22,5 à 25 % : 416
- 25 à 27,5 % : 401
- ≥ 27,5 % : 5703
- médiane 5,4 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 27 % · 22 989 comptes
Endettement global 27 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 6012
- 10 à 20 % : 3574
- 20 à 30 % : 2701
- 30 à 40 % : 2173
- 40 à 50 % : 1881
- 50 à 60 % : 1553
- 60 à 70 % : 1316
- 70 à 80 % : 1146
- 80 à 90 % : 943
- 90 à 100 % : 944
- 100 à 110 % : 262
- 110 à 120 % : 125
- 120 à 130 % : 80
- 130 à 140 % : 49
- 140 à 150 % : 37
- ≥ 150 % : 314
- médiane 27 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 56 % · 23 110 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 2088
- −25 à −20 % : 396
- −20 à −15 % : 610
- −15 à −10 % : 768
- −10 à −5 % : 1021
- −5 à 0 % : 3838
- 0 à 5 % : 2336
- 5 à 10 % : 1610
- 10 à 15 % : 1129
- 15 à 20 % : 819
- 20 à 25 % : 538
- 25 à 30 % : 486
- 30 à 35 % : 384
- ≥ 35 % : 2455
- médiane 0,9 %
la moitié entre −6,3 % et 15 % · 18 478 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 36,7 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 3541
- −12,5 à −10 % : 149
- −10 à −7,5 % : 172
- −7,5 à −5 % : 226
- −5 à −2,5 % : 261
- −2,5 à 0 % : 401
- 0 à 2,5 % : 985
- 2,5 à 5 % : 699
- 5 à 7,5 % : 558
- 7,5 à 10 % : 516
- 10 à 12,5 % : 457
- 12,5 à 15 % : 461
- 15 à 17,5 % : 426
- ≥ 17,5 % : 14231
- médiane 36,7 %
un quart sous 2,6 %, un quart au-dessus de 18 % · 23 083 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 1277
- −15 à −10 % : 315
- −10 à −5 % : 637
- −5 à 0 % : 1886
- 0 à 5 % : 4891
- 5 à 10 % : 3038
- 10 à 15 % : 2360
- 15 à 20 % : 1741
- 20 à 25 % : 1179
- 25 à 30 % : 846
- 30 à 35 % : 648
- 35 à 40 % : 545
- 40 à 45 % : 436
- 45 à 50 % : 355
- 50 à 55 % : 278
- 55 à 60 % : 236
- 60 à 65 % : 189
- 65 à 70 % : 177
- 70 à 75 % : 135
- ≥ 75 % : 1047
- médiane 8 %
la moitié entre 1,5 % et 22 % · 22 216 comptes
Solidité
Autonomie financière 73 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 407
- −30 à −20 % : 84
- −20 à −10 % : 127
- −10 à 0 % : 265
- 0 à 10 % : 946
- 10 à 20 % : 960
- 20 à 30 % : 1147
- 30 à 40 % : 1333
- 40 à 50 % : 1549
- 50 à 60 % : 1896
- 60 à 70 % : 2165
- 70 à 80 % : 2722
- 80 à 90 % : 3559
- ≥ 90 % : 5950
- médiane 73 %
un quart sous 43 %, un quart au-dessus de 90 % · 23 110 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 6931
- 0,5 à 1 ans : 1618
- 1 à 1,5 ans : 1204
- 1,5 à 2 ans : 987
- 2 à 2,5 ans : 759
- 2,5 à 3 ans : 648
- 3 à 3,5 ans : 560
- 3,5 à 4 ans : 463
- 4 à 4,5 ans : 425
- 4,5 à 5 ans : 364
- 5 à 5,5 ans : 362
- 5,5 à 6 ans : 314
- 6 à 6,5 ans : 234
- 6,5 à 7 ans : 240
- 7 à 7,5 ans : 200
- ≥ 7,5 ans : 4233
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,0 ans · 19 542 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 146 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 3699
- 10 à 20 j : 1515
- 20 à 30 j : 1146
- 30 à 40 j : 833
- 40 à 50 j : 680
- 50 à 60 j : 591
- 60 à 70 j : 529
- 70 à 80 j : 438
- 80 à 90 j : 386
- 90 à 100 j : 387
- 100 à 110 j : 325
- 110 à 120 j : 292
- 120 à 130 j : 295
- 130 à 140 j : 283
- ≥ 140 j : 11694
- médiane 146 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 093 comptes
Besoin en fonds de roulement 143 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 3196
- −110 à −100 j : 154
- −100 à −90 j : 162
- −90 à −80 j : 207
- −80 à −70 j : 244
- −70 à −60 j : 266
- −60 à −50 j : 309
- −50 à −40 j : 367
- −40 à −30 j : 429
- −30 à −20 j : 495
- −20 à −10 j : 523
- −10 à 0 j : 540
- 0 à 10 j : 493
- 10 à 20 j : 430
- ≥ 20 j : 15278
- médiane 143 j
un quart sous −21 j, un quart au-dessus de 20 j · 23 093 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2504
- 10 à 20 j : 1696
- 20 à 30 j : 1778
- 30 à 40 j : 1677
- 40 à 50 j : 1550
- 50 à 60 j : 1303
- 60 à 70 j : 1159
- 70 à 80 j : 1020
- 80 à 90 j : 911
- 90 à 100 j : 857
- 100 à 110 j : 671
- 110 à 120 j : 626
- 120 à 130 j : 581
- 130 à 140 j : 441
- ≥ 140 j : 6295
- médiane 69 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · 23 069 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 85 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 5591
- 50 à 60 % : 835
- 60 à 70 % : 1197
- 70 à 80 % : 1649
- 80 à 90 % : 2555
- 90 à 100 % : 3343
- 100 à 110 % : 1612
- 110 à 120 % : 909
- 120 à 130 % : 493
- ≥ 130 % : 2538
- médiane 85 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 20 722 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
60 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 48
- 40–49 ans : 105
- 50–59 ans : 83
- 60–69 ans : 43
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 296 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
289 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 32 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 279
- 2 : 21
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOLTABOURBON 1 › (nouvel onglet) | 22 | 1 | non publié |
| BAMY AUTOMOBILES › (nouvel onglet) | 19 | 3 | 16,5 M€ |
| INTER INVEST OUTRE MER › (nouvel onglet) | 8 | 1 | non publié |
| KIOSQUE › (nouvel onglet) | 8 | 3 | non publié |
| CITADELLE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | non publié |
| GROUPE GDS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 1,5 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 279 | 32 | 321 |
| Établissements, en France | 0 | 279 | 127 | 406 |
| CA médian | trop peu | 200 k€ | trop peu | 265 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 16,8 % | trop peu | 15,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +9,8 % | trop peu | +7,1 % |
| Proche retraite | trop peu | 19 % | 20 % | 20 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,8 % | 3,1 % | 1,9 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,2 % | 21,9 % | 5,0 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 86 % de 57 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 64 % de 86 · bilan seul 13 %
- 10 à 49 : 42 % de 12 · bilan seul 42 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 165
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 48,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 47 · 39 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.