SECTEUR France › Oise
64.20 Activités des sociétés holding · Oise
348 communes
- Abbeville-Saint-Lucien ›
- Acy-en-Multien ›
- Agnetz ›
- Airion ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angy ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Appilly ›
- Apremont ›
- Armancourt ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Avricourt ›
- Babœuf ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Bailleul-sur-Thérain ›
- Bailleval ›
- Bailly ›
- Barbery ›
- Baron ›
- Bazicourt ›
- Beaulieu-les-Fontaines ›
- Beaumont-les-Nonains ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Belloy ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Betz ›
- Bienville ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Bouillancy ›
- Boury-en-Vexin ›
- Bouvresse ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Brégy ›
- Brétigny ›
- Bury ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Caisnes ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Cambronne-lès-Ribécourt ›
- Campagne ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Cannectancourt ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Cauffry ›
- Cempuis ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Chiry-Ourscamp ›
- Choisy-au-Bac ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Cires-lès-Mello ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Corbeil-Cerf ›
- Coudun ›
- Courcelles-lès-Gisors ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Crillon ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuts ›
- Cuvergnon ›
- Cuvilly ›
- Domfront ›
- Doméliers ›
- Duvy ›
- Ermenonville ›
- Ernemont-Boutavent ›
- Esches ›
- Espaubourg ›
- Esquennoy ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Fay-les-Étangs ›
- Feigneux ›
- Ferrières ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Fouilloy ›
- Francastel ›
- Francières ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-le-Luat ›
- Froissy ›
- Genvry ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Glaignes ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Golancourt ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandvilliers ›
- Grémévillers ›
- Guiscard ›
- Hardivillers ›
- Haudivillers ›
- Heilles ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Hénonville ›
- Héricourt-sur-Thérain ›
- Ivry-le-Temple ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Juvignies ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Neuville-Saint-Pierre ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-aux-Pots ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Fay-Saint-Quentin ›
- Le Frestoy-Vaux ›
- Le Mesnil-Théribus ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Mesnil-sur-Bulles ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Saulchoy ›
- Les Ageux ›
- Liancourt ›
- Litz ›
- Loconville ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Loueuse ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Marest-sur-Matz ›
- Mareuil-la-Motte ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Margny-sur-Matz ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Maulers ›
- Mello ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Mogneville ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Mondescourt ›
- Monneville ›
- Montagny-Sainte-Félicité ›
- Montataire ›
- Montgérain ›
- Montjavoult ›
- Montlognon ›
- Montépilloy ›
- Morangles ›
- Morienval ›
- Morlincourt ›
- Mortefontaine ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Morvillers ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Muirancourt ›
- Ménévillers ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nampcel ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufchelles ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Neuville-Bosc ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Nointel ›
- Novillers ›
- Noyers-Saint-Martin ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ormoy-Villers ›
- Oroër ›
- Orrouy ›
- Orry-la-Ville ›
- Orvillers-Sorel ›
- Oudeuil ›
- Pierrefitte-en-Beauvaisis ›
- Pierrefonds ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Péroy-les-Gombries ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ribécourt-Dreslincourt ›
- Rieux ›
- Rivecourt ›
- Roberval ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rothois ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Roy-Boissy ›
- Royaucourt ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-Aubin-en-Bray ›
- Saint-Aubin-sous-Erquery ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Germer-de-Fly ›
- Saint-Jean-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Omer-en-Chaussée ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Samson-la-Poterie ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Vaast-lès-Mello ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Salency ›
- Sempigny ›
- Senantes ›
- Senlis ›
- Serans ›
- Silly-le-Long ›
- Solente ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thourotte ›
- Thury-sous-Clermont ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Troissereux ›
- Trosly-Breuil ›
- Ully-Saint-Georges ›
- Varesnes ›
- Vauciennes ›
- Velennes ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderel-lès-Sauqueuse ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Vez ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Ville ›
- Villembray ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Barthélemy ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-Vicomte ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Wavignies ›
- Ève ›
- Écuvilly ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Épineuse ›
- Éragny-sur-Epte ›
- Étouy ›
1 214 entreprises actives dans 348 communes, dont 109 à Compiègne. Les 1 214 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 138 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,1 %), chiffre d'affaires type 155 k€.
- 276 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 276 › 25 % des 1 111 âges connus · comme la France (26 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +9 entreprises de plus en 2025 : 45 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 4 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 214 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 318
- 1 à 9 : 286
- 10 à 49 : 20
- 50 à 249 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 586 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 64
- créations, 2017 : 67
- créations, 2018 : 71
- créations, 2019 : 53
- créations, 2020 : 67
- créations, 2021 : 88
- créations, 2022 : 104
- créations, 2023 : 79
- créations, 2024 : 61
- créations, 2025 : 45
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 18
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 25
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 27
- fermetures, 2023 : 28
- fermetures, 2024 : 28
- fermetures, 2025 : 36
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 348 communes · Compiègne 109 · Beauvais 97 · Lamorlaye 35
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Compiègne › | 109 | 29 |
| Beauvais › | 97 | 20 |
| Lamorlaye › | 35 | 8 |
| Senlis › | 35 | 11 |
| Chantilly › | 34 | 11 |
… et 343 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LABORATOIRES EUROMEDIS › (nouvel onglet) | Neuilly-sous-Clermont | 40,9 M€ | 4,1 % |
| DRAGONE › (nouvel onglet) | Beauvais | 16,6 M€ | −4,3 % |
| RIBEGROUPE › (nouvel onglet) | Ribecourt-Dreslincourt | 6,8 M€ | — |
| SYMATESE GROUP › (nouvel onglet) | Bornel | 4,5 M€ | −3,3 % |
| SIMA › (nouvel onglet) | Lacroix-Saint-Ouen | 3,7 M€ | 4,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 1 214
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 228,2 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 303190 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 138 k€238 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 64.20Z 64.20Z Activités des sociétés holding › 24,8 %1 111 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 138 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 270 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 138 k€ · n = 238
- < 100 k€ : 95
- 100–250 k€ : 55
- 250–500 k€ : 37
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 15
- 2–5 M€ : 9
- 5 M€ et plus : 6
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 164
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
91 à 177 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2016 : 3,12
- Oise, 2017 : 2,73
- Oise, 2018 : 2,79
- Oise, 2019 : 4,15
- Oise, 2020 : 5,61
- Oise, 2021 : 6,24
- Oise, 2022 : 5,81
- Oise, 2023 : 5,3
- Oise, 2024 : 5,57
- Oise, 2025 (provisoire) : 7,16
- France, 2016 : 5,9
- France, 2017 : 5,78
- France, 2018 : 5,15
- France, 2019 : 5,19
- France, 2020 : 5,68
- France, 2021 : 6,28
- France, 2022 : 5,54
- France, 2023 : 5,63
- France, 2024 : 5,42
- France, 2025 (provisoire) : 5,64
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,71
- en perte, 2017 : 20,12
- en perte, 2018 : 16,98
- en perte, 2019 : 19,38
- en perte, 2020 : 15,62
- en perte, 2021 : 12,88
- en perte, 2022 : 17,28
- en perte, 2023 : 19,28
- en perte, 2024 : 23,16
- en perte, 2025 (provisoire) : 16,48
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,49
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,77
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,32
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,42
- capitaux propres négatifs, 2024 : 3,95
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,2
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 40
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 13
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 6
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 5,6 %
la moitié entre −6,2 % et 24 % · France 5,4 % · 175 comptes
Endettement global 36 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 13
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 36 %
la moitié entre 13 % et 68 % · France 27 % · 177 comptes
Croissance du CA 3,1 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 20
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 22
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 26
- médiane 3,1 %
la moitié entre −4,9 % et 17 % · France 0,9 % · 141 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 35,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 26
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 8
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 105
- médiane 35,9 %
un quart sous 1,2 %, un quart au-dessus de 18 % · France 36,7 % · 176 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 30
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 10
- médiane 11 %
la moitié entre 0,9 % et 27 % · France 8 % · 170 comptes
Solidité
Autonomie financière 64 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 12
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 17
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 36
- médiane 64 %
la moitié entre 32 % et 87 % · France 73 % · 177 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 43
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 8
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 36
- médiane 2,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,3 ans · France 1,5 ans · 149 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 116 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 33
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 85
- médiane 116 j
un quart sous 21 j, un quart au-dessus de 140 j · France 146 j · 176 comptes
Besoin en fonds de roulement 133 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 29
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 4
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 5
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 2
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 114
- médiane 133 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · France 143 j · 176 comptes
Délai fournisseurs 90 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 11
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 7
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 57
- médiane 90 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 177 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 89 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 43
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 15
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 14
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 18
- médiane 89 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 103 % · France 85 % · 164 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
276 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 200
- 40–49 ans : 297
- 50–59 ans : 338
- 60–69 ans : 198
- 70 ans et plus : 78
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 53 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 111 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 175 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 39 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 42
- 1 : 1 133
- 2 : 31
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ALIZON PARTICIPATIONS › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| PRODAIR SA › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| HERMIONE HOLDING › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| CLINIQUE DU VALOIS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 5,8 M€ |
| ENERTRAG PICARDIE VERTE III › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 4,6 M€ |
| SOCIETE FINANCIERE ET DE PARTICIPATION A L INVESTISSEMENT › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 814 k€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 42 | 1 133 | 39 | 1 214 |
| Établissements, en France | 0 | 1 133 | 90 | 1 223 |
| CA médian | trop peu | 130 k€ | trop peu | 138 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,9 % | trop peu | 5,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,8 % | trop peu | +1,3 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 24 % | 25 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 0,9 % | 5,1 % | 1,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,6 % | 10,3 % | 2,8 % |
42 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 86 % de 318 · bilan seul 13 %
- 1 à 9 : 78 % de 286 · bilan seul 14 %
- 10 à 49 : 80 % de 20 · bilan seul 20 %
- 50 à 249 : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 586
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 228,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 303 · 190 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.