SECTEUR France › Ain › Pérouges

64.30 Fonds de placement et entités financières similaires · Pérouges

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

64.30 Fonds de placement et entités financières similaires × Pérouges (01) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Ain

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 133 k€ de chiffre d'affaires, 3,2 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Ain) (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Ain

Pérouges et Ain

Ain 251 +18,4 % 21 % 133 k€
Pérouges 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 45 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 133 k€ · n = 45

< 100 k€ 18
100–250 k€ 11
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 2
2–5 M€ 1
5 M€ et plus 0
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 11
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 2
  • 2–5 M€ : 1
  • 5 M€ et plus : 0

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 032

Achats et charges externes 45 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 17 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

25 à 35 comptes par exercice

9,2 % 5,5 % 1,9 %
4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Ain, 2017 : 7,26
  • Ain, 2018 : 9,17
  • Ain, 2019 : 7,14
  • Ain, 2020 : 1,89
  • Ain, 2021 : 7,83
  • Ain, 2022 : 6,88
  • Ain, 2023 : 5,98
  • Ain, 2024 : 4,5

Entreprises en perte

Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

part des comptes · Ain

40 % 20 % 0 %
28 % 4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,24
  • en perte, 2017 : 25,0
  • en perte, 2018 : 13,33
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 21,88
  • en perte, 2021 : 14,29
  • en perte, 2022 : 17,14
  • en perte, 2023 : 11,43
  • en perte, 2024 : 20,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,12
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,86
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,33
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 252 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 699
  • −7,5 à −5 % : 41
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 91
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 126
  • 5 à 7,5 % : 87
  • 7,5 à 10 % : 90
  • 10 à 12,5 % : 72
  • 12,5 à 15 % : 65
  • 15 à 17,5 % : 44
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 50
  • 22,5 à 25 % : 29
  • 25 à 27,5 % : 36
  • ≥ 27,5 % : 587
  • médiane 4,8 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 240 comptes

Endettement global 24 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 24 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 682
  • 10 à 20 % : 308
  • 20 à 30 % : 266
  • 30 à 40 % : 199
  • 40 à 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 145
  • 60 à 70 % : 121
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 67
  • 90 à 100 % : 86
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 44
  • médiane 24 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 54 % · 2 252 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 201
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 71
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 106
  • −5 à 0 % : 396
  • 0 à 5 % : 231
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 99
  • 15 à 20 % : 76
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 38
  • ≥ 35 % : 228
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −6,1 % et 14 % · 1 845 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 38,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 38,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 377
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 40
  • 0 à 2,5 % : 85
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 45
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 49
  • 15 à 17,5 % : 47
  • ≥ 17,5 % : 1373
  • médiane 38,5 %

un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 248 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 112
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 84
  • −5 à 0 % : 209
  • 0 à 5 % : 497
  • 5 à 10 % : 319
  • 10 à 15 % : 226
  • 15 à 20 % : 166
  • 20 à 25 % : 98
  • 25 à 30 % : 77
  • 30 à 35 % : 43
  • 35 à 40 % : 52
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 28
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 94
  • médiane 7 %

la moitié entre 1,0 % et 19 % · 2 153 comptes

Solidité

Autonomie financière 76 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 76 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 50
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 28
  • 0 à 10 % : 87
  • 10 à 20 % : 70
  • 20 à 30 % : 105
  • 30 à 40 % : 116
  • 40 à 50 % : 150
  • 50 à 60 % : 178
  • 60 à 70 % : 200
  • 70 à 80 % : 269
  • 80 à 90 % : 307
  • ≥ 90 % : 673
  • médiane 76 %

un quart sous 46 %, un quart au-dessus de 90 % · 2 252 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 719
  • 0,5 à 1 ans : 152
  • 1 à 1,5 ans : 110
  • 1,5 à 2 ans : 94
  • 2 à 2,5 ans : 73
  • 2,5 à 3 ans : 39
  • 3 à 3,5 ans : 56
  • 3,5 à 4 ans : 47
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 31
  • 5 à 5,5 ans : 24
  • 5,5 à 6 ans : 25
  • 6 à 6,5 ans : 23
  • 6,5 à 7 ans : 29
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 411
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,3 ans · 1 886 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 213 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 213 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 317
  • 10 à 20 j : 124
  • 20 à 30 j : 113
  • 30 à 40 j : 74
  • 40 à 50 j : 60
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 32
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 28
  • ≥ 140 j : 1277
  • médiane 213 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 251 comptes

Besoin en fonds de roulement 157 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 157 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 326
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 25
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 19
  • −70 à −60 j : 21
  • −60 à −50 j : 29
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 39
  • −30 à −20 j : 52
  • −20 à −10 j : 45
  • −10 à 0 j : 61
  • 0 à 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 42
  • ≥ 20 j : 1494
  • médiane 157 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 251 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 228
  • 10 à 20 j : 158
  • 20 à 30 j : 168
  • 30 à 40 j : 157
  • 40 à 50 j : 165
  • 50 à 60 j : 119
  • 60 à 70 j : 100
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 94
  • 90 à 100 j : 75
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 54
  • 120 à 130 j : 58
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 643
  • médiane 72 j

un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 246 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 618
  • 50 à 60 % : 67
  • 60 à 70 % : 108
  • 70 à 80 % : 134
  • 80 à 90 % : 230
  • 90 à 100 % : 274
  • 100 à 110 % : 139
  • 110 à 120 % : 73
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 268
  • médiane 83 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 1 953 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Ain

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

246 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 5 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 240
2 5
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 6
  • 1 : 240
  • 2 : 5
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
COFONCA › (nouvel onglet) 2 1 1,5 M€
HGR › (nouvel onglet) 2 1 1,1 M€
S.I.P. › (nouvel onglet) 2 1 92 k€
FRALIE › (nouvel onglet) 2 1 42 k€
NOAH ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) 2 1 14 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises62405251
Établissements, en France024010250
CA médiantrop peu143 k€trop peu133 k€
Marge d'EBE médianetrop peu4,7 %trop peu3,2 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu0,0 %
Proche retraitetrop peu21 %trop peu21 %
En procédure collective0,0 %0,4 %0,0 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %0,0 %0,4 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 100 % de 1
  • 0 salarié : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 30 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page