SECTEUR France › Oise

64.30 Fonds de placement et entités financières similaires · Oise

120 communes

244 entreprises actives dans 120 communes, dont 30 à Compiègne. Les 244 entreprises ›

64.30 Fonds de placement et entités financières similaires × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 144 k€ de chiffre d'affaires, 5,5 % en EBE.
  • 77 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 77 › 36 % des 213 âges connus · au-dessus de la France (29 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +14 entreprises de plus en 2025 : 18 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

244 entreprises · +14 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 62
  • 1 à 9 : 38
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 141 entreprises, 58 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

20 10 0
17 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 3
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 15
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 18
  • créations, 2026 (provisoire) : 17
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 5
  • fermetures, 2022 : 10
  • fermetures, 2023 : 10
  • fermetures, 2024 : 5
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 120 communes · Compiègne 30 · Beauvais 19 · Senlis 9

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Compiègne › 30 10
Beauvais › 19 4
Senlis › 9 3
Chantilly › 7 3
Chambly › 6 1

… et 115 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GROUPE LESTERLIN › (nouvel onglet) Longueil-Annel 3,9 M€ 2,5 %
S4S EXPANSION › (nouvel onglet) La Chapelle-en-Serval 1,9 M€ 17,8 %
G.C.I. › (nouvel onglet) Saint-Paul 1,1 M€ 3,8 %
CRESCI FINANCES › (nouvel onglet) Trie-Chateau 467 k€ 6,9 %
GEMAC › (nouvel onglet) Beauvais 340 k€ −57,7 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 27 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 22 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 414 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 144 k€ · n = 3 414

< 100 k€ 1 384
100–250 k€ 831
250–500 k€ 517
0,5–1 M€ 287
1–2 M€ 166
2–5 M€ 109
5 M€ et plus 120
  • < 100 k€ : 1 384
  • 100–250 k€ : 831
  • 250–500 k€ : 517
  • 0,5–1 M€ : 287
  • 1–2 M€ : 166
  • 2–5 M€ : 109
  • 5 M€ et plus : 120

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 032

Achats et charges externes 45 €
Personnel 29 €
Impôts, autres 17 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 433 à 2 333 comptes par exercice

6,8 % 5,7 % 4,7 %
4,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,79
  • France, 2017 : 6,45
  • France, 2018 : 5,81
  • France, 2019 : 5,39
  • France, 2020 : 6,19
  • France, 2021 : 6,2
  • France, 2022 : 5,01
  • France, 2023 : 4,69
  • France, 2024 : 4,82
  • France, 2025 (provisoire) : 4,67

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,1 % 3,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,98
  • en perte, 2017 : 19,87
  • en perte, 2018 : 21,06
  • en perte, 2019 : 20,82
  • en perte, 2020 : 23,22
  • en perte, 2021 : 20,76
  • en perte, 2022 : 21,14
  • en perte, 2023 : 20,31
  • en perte, 2024 : 22,28
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,11
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,24
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,42
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,48
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,5
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,77
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,84

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 252 comptes.

Marge d'EBE 4,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 699
  • −7,5 à −5 % : 41
  • −5 à −2,5 % : 61
  • −2,5 à 0 % : 91
  • 0 à 2,5 % : 112
  • 2,5 à 5 % : 126
  • 5 à 7,5 % : 87
  • 7,5 à 10 % : 90
  • 10 à 12,5 % : 72
  • 12,5 à 15 % : 65
  • 15 à 17,5 % : 44
  • 17,5 à 20 % : 50
  • 20 à 22,5 % : 50
  • 22,5 à 25 % : 29
  • 25 à 27,5 % : 36
  • ≥ 27,5 % : 587
  • médiane 4,8 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 240 comptes

Endettement global 24 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 24 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 682
  • 10 à 20 % : 308
  • 20 à 30 % : 266
  • 30 à 40 % : 199
  • 40 à 50 % : 178
  • 50 à 60 % : 145
  • 60 à 70 % : 121
  • 70 à 80 % : 104
  • 80 à 90 % : 67
  • 90 à 100 % : 86
  • 100 à 110 % : 29
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 9
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 44
  • médiane 24 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 54 % · 2 252 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 201
  • −25 à −20 % : 31
  • −20 à −15 % : 71
  • −15 à −10 % : 76
  • −10 à −5 % : 106
  • −5 à 0 % : 396
  • 0 à 5 % : 231
  • 5 à 10 % : 189
  • 10 à 15 % : 99
  • 15 à 20 % : 76
  • 20 à 25 % : 51
  • 25 à 30 % : 52
  • 30 à 35 % : 38
  • ≥ 35 % : 228
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −6,1 % et 14 % · 1 845 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 38,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 38,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 377
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 25
  • −5 à −2,5 % : 29
  • −2,5 à 0 % : 40
  • 0 à 2,5 % : 85
  • 2,5 à 5 % : 64
  • 5 à 7,5 % : 45
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 49
  • 15 à 17,5 % : 47
  • ≥ 17,5 % : 1373
  • médiane 38,5 %

un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 248 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 112
  • −15 à −10 % : 33
  • −10 à −5 % : 84
  • −5 à 0 % : 209
  • 0 à 5 % : 497
  • 5 à 10 % : 319
  • 10 à 15 % : 226
  • 15 à 20 % : 166
  • 20 à 25 % : 98
  • 25 à 30 % : 77
  • 30 à 35 % : 43
  • 35 à 40 % : 52
  • 40 à 45 % : 40
  • 45 à 50 % : 28
  • 50 à 55 % : 22
  • 55 à 60 % : 15
  • 60 à 65 % : 9
  • 65 à 70 % : 17
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 94
  • médiane 7 %

la moitié entre 1,0 % et 19 % · 2 153 comptes

Solidité

Autonomie financière 76 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 76 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 50
  • −30 à −20 % : 9
  • −20 à −10 % : 10
  • −10 à 0 % : 28
  • 0 à 10 % : 87
  • 10 à 20 % : 70
  • 20 à 30 % : 105
  • 30 à 40 % : 116
  • 40 à 50 % : 150
  • 50 à 60 % : 178
  • 60 à 70 % : 200
  • 70 à 80 % : 269
  • 80 à 90 % : 307
  • ≥ 90 % : 673
  • médiane 76 %

un quart sous 46 %, un quart au-dessus de 90 % · 2 252 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 719
  • 0,5 à 1 ans : 152
  • 1 à 1,5 ans : 110
  • 1,5 à 2 ans : 94
  • 2 à 2,5 ans : 73
  • 2,5 à 3 ans : 39
  • 3 à 3,5 ans : 56
  • 3,5 à 4 ans : 47
  • 4 à 4,5 ans : 32
  • 4,5 à 5 ans : 31
  • 5 à 5,5 ans : 24
  • 5,5 à 6 ans : 25
  • 6 à 6,5 ans : 23
  • 6,5 à 7 ans : 29
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 411
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,3 ans · 1 886 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 213 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 213 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 317
  • 10 à 20 j : 124
  • 20 à 30 j : 113
  • 30 à 40 j : 74
  • 40 à 50 j : 60
  • 50 à 60 j : 55
  • 60 à 70 j : 44
  • 70 à 80 j : 37
  • 80 à 90 j : 32
  • 90 à 100 j : 23
  • 100 à 110 j : 21
  • 110 à 120 j : 20
  • 120 à 130 j : 26
  • 130 à 140 j : 28
  • ≥ 140 j : 1277
  • médiane 213 j

un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 251 comptes

Besoin en fonds de roulement 157 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 157 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 326
  • −110 à −100 j : 20
  • −100 à −90 j : 25
  • −90 à −80 j : 17
  • −80 à −70 j : 19
  • −70 à −60 j : 21
  • −60 à −50 j : 29
  • −50 à −40 j : 29
  • −40 à −30 j : 39
  • −30 à −20 j : 52
  • −20 à −10 j : 45
  • −10 à 0 j : 61
  • 0 à 10 j : 32
  • 10 à 20 j : 42
  • ≥ 20 j : 1494
  • médiane 157 j

un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 251 comptes

Délai fournisseurs 72 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 72 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 228
  • 10 à 20 j : 158
  • 20 à 30 j : 168
  • 30 à 40 j : 157
  • 40 à 50 j : 165
  • 50 à 60 j : 119
  • 60 à 70 j : 100
  • 70 à 80 j : 105
  • 80 à 90 j : 94
  • 90 à 100 j : 75
  • 100 à 110 j : 67
  • 110 à 120 j : 54
  • 120 à 130 j : 58
  • 130 à 140 j : 55
  • ≥ 140 j : 643
  • médiane 72 j

un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 246 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 618
  • 50 à 60 % : 67
  • 60 à 70 % : 108
  • 70 à 80 % : 134
  • 80 à 90 % : 230
  • 90 à 100 % : 274
  • 100 à 110 % : 139
  • 110 à 120 % : 73
  • 120 à 130 % : 42
  • ≥ 130 % : 268
  • médiane 83 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 1 953 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

77 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 31
40–49 ans 48
50–59 ans 57
60–69 ans 51
70 ans et plus 26
  • moins de 40 ans : 31
  • 40–49 ans : 48
  • 50–59 ans : 57
  • 60–69 ans : 51
  • 70 ans et plus : 26
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 77 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 2 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 213 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020
2 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020 2 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

235 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 9 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 227
2 7
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 8
  • 1 : 227
  • 2 : 7
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ITT HORIZON › (nouvel onglet) 3 1 420 k€
MLB DIFFUSION › (nouvel onglet) 3 1 non publié
TABILLON › (nouvel onglet) 2 1 1,3 M€
GEFI GENERALE FINANCIERE › (nouvel onglet) 2 1 668 k€
MONTICELLO BUSINESS › (nouvel onglet) 2 1 599 k€
AGRIC INVEST › (nouvel onglet) 2 1 14 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises82279244
Établissements, en France022720247
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu35 %trop peu36 %
En procédure collective0,0 %0,0 %11,1 %0,4 %
Dirigées par une société0,0 %0,4 %11,1 %0,8 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 77 % de 62 · bilan seul 23 %
1 à 9 76 % de 38 · bilan seul 11 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 0 % de 1 · bilan seul 100 %
effectif inconnu 0 % de 141
  • 0 salarié : 77 % de 62 · bilan seul 23 %
  • 1 à 9 : 76 % de 38 · bilan seul 11 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
  • effectif inconnu : 0 % de 141
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 42,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 158 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page