SECTEUR France › Var
64.30Z Fonds de placement et entités financières similaires · Var
65 communes
- Aups ›
- Bandol ›
- Barjols ›
- Besse-sur-Issole ›
- Bormes-les-Mimosas ›
- Brignoles ›
- Callas ›
- Carcès ›
- Carqueiranne ›
- Cavalaire-sur-Mer ›
- Cogolin ›
- Cuers ›
- Draguignan ›
- Fayence ›
- Flassans-sur-Issole ›
- Flayosc ›
- Fréjus ›
- Garéoult ›
- Gassin ›
- Grimaud ›
- Hyères ›
- La Cadière-d'Azur ›
- La Crau ›
- La Croix-Valmer ›
- La Farlède ›
- La Garde ›
- La Garde-Freinet ›
- La Seyne-sur-Mer ›
- La Valette-du-Var ›
- Le Beausset ›
- Le Cannet-des-Maures ›
- Le Castellet ›
- Le Lavandou ›
- Le Muy ›
- Le Plan-de-la-Tour ›
- Le Pradet ›
- Le Revest-les-Eaux ›
- Le Thoronet ›
- Le Val ›
- Les Adrets-de-l'Estérel ›
- Les Arcs ›
- Lorgues ›
- Montauroux ›
- Ollioules ›
- Puget-sur-Argens ›
- Ramatuelle ›
- Rians ›
- Rocbaron ›
- Roquebrune-sur-Argens ›
- Saint-Cyr-sur-Mer ›
- Saint-Maximin-la-Sainte-Baume ›
- Saint-Paul-en-Forêt ›
- Saint-Raphaël ›
- Saint-Tropez ›
- Sainte-Maxime ›
- Salernes ›
- Sanary-sur-Mer ›
- Signes ›
- Six-Fours-les-Plages ›
- Solliès-Toucas ›
- Solliès-Ville ›
- Toulon ›
- Tourtour ›
- Trans-en-Provence ›
- Vidauban ›
389 entreprises actives dans 65 communes, dont 141 dans Toulon (métropole). Les 389 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 90 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,1 % en EBE. Marge au-dessus de la France (5,5 %), chiffre d'affaires type 144 k€.
- 93 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 93 › 27 % des 345 âges connus · comme la France (29 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +31 entreprises de plus en 2025 : 36 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
389 entreprises · +31 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 127
- 1 à 9 : 51
- 10 à 49 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 209 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 6
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 22
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 30
- créations, 2021 : 31
- créations, 2022 : 29
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 36
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 3
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 14
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 8
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 65 communes · Toulon 49 · Hyères 29 · Fréjus 27
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Toulon (métropole) ›11 communes | 141 | 30 |
| Toulon › | 49 | 6 |
| Hyères › | 29 | 13 |
| Fréjus › | 27 | 5 |
| Saint-Raphaël › | 22 | 8 |
| Sanary-sur-Mer › | 16 | 3 |
… et 60 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHARLEMAGNE › (nouvel onglet) | La Valette-du-Var | 1,8 M€ | 14,8 % |
| SOPAT › (nouvel onglet) | La Garde | 1,0 M€ | 14,5 % |
| FELIZIMMO › (nouvel onglet) | La Garde | 842 k€ | 67,7 % |
| SARL BMG FINANCES › (nouvel onglet) | Sanary-sur-Mer | 602 k€ | 4,7 % |
| BERGON INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | Grimaud | 557 k€ | −6,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 90 k€ de chiffre d'affaires, 9,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 48 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 90 k€ · n = 40
- < 100 k€ : 22
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 2
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 032
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 32 comptes par exercice
(provisoire)
- Var
- France
- Var, 2019 : 3,86
- Var, 2021 : 10,47
- Var, 2022 : 14,69
- France, 2016 : 6,79
- France, 2017 : 6,45
- France, 2018 : 5,81
- France, 2019 : 5,39
- France, 2020 : 6,19
- France, 2021 : 6,2
- France, 2022 : 5,01
- France, 2023 : 4,69
- France, 2024 : 4,82
- France, 2025 (provisoire) : 4,67
Entreprises en perte
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 24,0
- en perte, 2017 : 20,0
- en perte, 2018 : 3,57
- en perte, 2019 : 23,33
- en perte, 2020 : 32,0
- en perte, 2021 : 15,62
- en perte, 2022 : 12,5
- en perte, 2023 : 25,93
- en perte, 2024 : 0,0
- en perte, 2025 (provisoire) : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,12
- capitaux propres négatifs, 2023 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2024 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Var n'a que 26 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 252 comptes.
Marge d'EBE 4,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 699
- −7,5 à −5 % : 41
- −5 à −2,5 % : 61
- −2,5 à 0 % : 91
- 0 à 2,5 % : 112
- 2,5 à 5 % : 126
- 5 à 7,5 % : 87
- 7,5 à 10 % : 90
- 10 à 12,5 % : 72
- 12,5 à 15 % : 65
- 15 à 17,5 % : 44
- 17,5 à 20 % : 50
- 20 à 22,5 % : 50
- 22,5 à 25 % : 29
- 25 à 27,5 % : 36
- ≥ 27,5 % : 587
- médiane 4,8 %
un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 240 comptes
Endettement global 24 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 682
- 10 à 20 % : 308
- 20 à 30 % : 266
- 30 à 40 % : 199
- 40 à 50 % : 178
- 50 à 60 % : 145
- 60 à 70 % : 121
- 70 à 80 % : 104
- 80 à 90 % : 67
- 90 à 100 % : 86
- 100 à 110 % : 29
- 110 à 120 % : 10
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 44
- médiane 24 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 54 % · 2 252 comptes
Croissance du CA 0,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 201
- −25 à −20 % : 31
- −20 à −15 % : 71
- −15 à −10 % : 76
- −10 à −5 % : 106
- −5 à 0 % : 396
- 0 à 5 % : 231
- 5 à 10 % : 189
- 10 à 15 % : 99
- 15 à 20 % : 76
- 20 à 25 % : 51
- 25 à 30 % : 52
- 30 à 35 % : 38
- ≥ 35 % : 228
- médiane 0,9 %
la moitié entre −6,1 % et 14 % · 1 845 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 38,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 377
- −12,5 à −10 % : 13
- −10 à −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 25
- −5 à −2,5 % : 29
- −2,5 à 0 % : 40
- 0 à 2,5 % : 85
- 2,5 à 5 % : 64
- 5 à 7,5 % : 45
- 7,5 à 10 % : 49
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 49
- 15 à 17,5 % : 47
- ≥ 17,5 % : 1373
- médiane 38,5 %
un quart sous 1,7 %, un quart au-dessus de 18 % · 2 248 comptes
Rentabilité des capitaux propres 7 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 112
- −15 à −10 % : 33
- −10 à −5 % : 84
- −5 à 0 % : 209
- 0 à 5 % : 497
- 5 à 10 % : 319
- 10 à 15 % : 226
- 15 à 20 % : 166
- 20 à 25 % : 98
- 25 à 30 % : 77
- 30 à 35 % : 43
- 35 à 40 % : 52
- 40 à 45 % : 40
- 45 à 50 % : 28
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 15
- 60 à 65 % : 9
- 65 à 70 % : 17
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 94
- médiane 7 %
la moitié entre 1,0 % et 19 % · 2 153 comptes
Solidité
Autonomie financière 76 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 50
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 10
- −10 à 0 % : 28
- 0 à 10 % : 87
- 10 à 20 % : 70
- 20 à 30 % : 105
- 30 à 40 % : 116
- 40 à 50 % : 150
- 50 à 60 % : 178
- 60 à 70 % : 200
- 70 à 80 % : 269
- 80 à 90 % : 307
- ≥ 90 % : 673
- médiane 76 %
un quart sous 46 %, un quart au-dessus de 90 % · 2 252 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 719
- 0,5 à 1 ans : 152
- 1 à 1,5 ans : 110
- 1,5 à 2 ans : 94
- 2 à 2,5 ans : 73
- 2,5 à 3 ans : 39
- 3 à 3,5 ans : 56
- 3,5 à 4 ans : 47
- 4 à 4,5 ans : 32
- 4,5 à 5 ans : 31
- 5 à 5,5 ans : 24
- 5,5 à 6 ans : 25
- 6 à 6,5 ans : 23
- 6,5 à 7 ans : 29
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 411
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,3 ans · 1 886 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 213 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 317
- 10 à 20 j : 124
- 20 à 30 j : 113
- 30 à 40 j : 74
- 40 à 50 j : 60
- 50 à 60 j : 55
- 60 à 70 j : 44
- 70 à 80 j : 37
- 80 à 90 j : 32
- 90 à 100 j : 23
- 100 à 110 j : 21
- 110 à 120 j : 20
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 28
- ≥ 140 j : 1277
- médiane 213 j
un quart sous 31 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 251 comptes
Besoin en fonds de roulement 157 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 326
- −110 à −100 j : 20
- −100 à −90 j : 25
- −90 à −80 j : 17
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 29
- −50 à −40 j : 29
- −40 à −30 j : 39
- −30 à −20 j : 52
- −20 à −10 j : 45
- −10 à 0 j : 61
- 0 à 10 j : 32
- 10 à 20 j : 42
- ≥ 20 j : 1494
- médiane 157 j
un quart sous −23 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 251 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 228
- 10 à 20 j : 158
- 20 à 30 j : 168
- 30 à 40 j : 157
- 40 à 50 j : 165
- 50 à 60 j : 119
- 60 à 70 j : 100
- 70 à 80 j : 105
- 80 à 90 j : 94
- 90 à 100 j : 75
- 100 à 110 j : 67
- 110 à 120 j : 54
- 120 à 130 j : 58
- 130 à 140 j : 55
- ≥ 140 j : 643
- médiane 72 j
un quart sous 30 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 246 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 618
- 50 à 60 % : 67
- 60 à 70 % : 108
- 70 à 80 % : 134
- 80 à 90 % : 230
- 90 à 100 % : 274
- 100 à 110 % : 139
- 110 à 120 % : 73
- 120 à 130 % : 42
- ≥ 130 % : 268
- médiane 83 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · 1 953 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
93 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 67
- 40–49 ans : 108
- 50–59 ans : 77
- 60–69 ans : 59
- 70 ans et plus : 34
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 345 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
3 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
378 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 13
- 1 : 365
- 2 : 10
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| FINORMOB › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| HOLDING ROUSSEL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 356 k€ |
| SIMAR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 83 k€ |
| ETS PHILIBERT ET CIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| TAMARIS FINANCES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ECHIROLLES DRAC › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 13 | 365 | 11 | 389 |
| Établissements, en France | 0 | 365 | 23 | 388 |
| CA médian | trop peu | 90 k€ | trop peu | 90 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,1 % | trop peu | 9,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,1 % | 0,0 % | 1,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,1 % | 9,1 % | 1,3 % |
13 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 94 % de 127 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 84 % de 51 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 209
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 63,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 13 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les entités légales organisées pour regrouper des titres ou d'autres actifs financiers, sans les administrer, pour le compte d'actionnaires ou de bénéficiaires.
Les portefeuilles sont adaptés pour avoir des caractéristiques d'investissement spécifiques (diversification, risque, taux de rendement et volatilité des prix). Ces entités perçoivent des intérêts, des dividendes et d'autres revenus de biens, mais elles n'ont pas ou peu d'employés et ne tirent aucun revenu de la vente de services.
Comprend
- les sociétés d'investissement à capital variable
- les sociétés d'investissement à capital fixe
- les fiducies, les comptes de patrimoine ou d'agence, administrés pour le compte des bénéficiaires selon les dispositions d'une convention de fiducie, d'un testament ou d'un contrat d'agence
- les fonds communs de placement
Ne comprend pas
- les fonds et les fiducies tirant des revenus de la vente de biens ou de services (cf. la sous-classe de la NAF correspondant à leur activité principale)
- les activités des sociétés holding (cf. 64.20Z)
- les caisses de retraite (cf. 65.30Z)
- la gestion de fonds (cf. 66.30Z)
- les régimes de sécurité sociale obligatoire, y compris les caisses de retraite complémentaire obligatoires (cf. 84.30B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- K Activités financières et d'assurance (nouvel onglet)
- 64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite (nouvel onglet)
- 64.3 Fonds de placement et entités financières similaires (nouvel onglet)
- 64.30 Fonds de placement et entités financières similaires (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)