SECTEUR France › Var

64.92Z Autre distribution de crédit · Var

12 communes

28 entreprises actives dans 12 communes, dont 18 dans Toulon (métropole). Les 28 entreprises ›

64.92Z Autre distribution de crédit × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 186 k€ de chiffre d'affaires, 13,4 % en EBE.
  • 7 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 7 › 33 % des 21 âges connus · au-dessus de la France (23 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +1 entreprise de plus en 2025 : 1 création, 0 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 5 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

28 entreprises · +1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 4
  • 1 à 9 : 8
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 12 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 5 années sur 10.

4 2 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 2
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 1
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 1
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 1
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 1
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 12 communes · Toulon 11 · La Valette-du-Var 5 · Draguignan 3

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›5 communes 18 3
Toulon › 11 3
La Valette-du-Var › 5 0
Draguignan › 3 1
Fréjus › 3 1
Hyères › 2 1

… et 7 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
2CIMMO › (nouvel onglet) Bandol 246 k€ 32,8 %
MISTRAL FINANCE › (nouvel onglet) Toulon 235 k€ 21,2 %
ACCES FINANCEMENT COURTAGE › (nouvel onglet) La Valette-du-Var 49 k€ −8,2 %
FINANC'HYERES › (nouvel onglet) Carqueiranne 26 k€ 35,9 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 6 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Var n'a que 6 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 180 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 186 k€ · n = 180

< 100 k€ 52
100–250 k€ 51
250–500 k€ 28
0,5–1 M€ 20
1–2 M€ 10
2–5 M€ 7
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 52
  • 100–250 k€ : 51
  • 250–500 k€ : 28
  • 0,5–1 M€ : 20
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 7
  • 5 M€ et plus : 12

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 32

Achats et charges externes 44 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 41 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

34 à 122 comptes par exercice

19,2 % 12,1 % 4,9 %
19,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,12
  • France, 2017 : 13,01
  • France, 2018 : 10,75
  • France, 2019 : 10,51
  • France, 2020 : 9,27
  • France, 2021 : 7,79
  • France, 2022 : 6,18
  • France, 2023 : 4,88
  • France, 2024 : 5,21
  • France, 2025 (provisoire) : 19,25

Entreprises en perte

Var a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
11,8 % 2,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,17
  • en perte, 2017 : 10,66
  • en perte, 2018 : 26,47
  • en perte, 2019 : 20,43
  • en perte, 2020 : 32,05
  • en perte, 2021 : 25,97
  • en perte, 2022 : 33,82
  • en perte, 2023 : 43,55
  • en perte, 2024 : 33,96
  • en perte, 2025 (provisoire) : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,5
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,74
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,8
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,6
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,13
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,52
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 3,7
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 54 comptes.

Marge d'EBE 5,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 4
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 14
  • médiane 5,2 %

un quart sous −4,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 53 comptes

Endettement global 48 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 48 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 1
  • 90 à 100 % : 10
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 1
  • médiane 48 %

la moitié entre 32 % et 79 % · 54 comptes

Croissance du CA −1,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 1
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 6
  • médiane −1,2 %

la moitié entre −15 % et 6,9 % · 41 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 8
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 5
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 3
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 3,9 %

un quart sous −4,0 %, un quart au-dessus de 18 % · 53 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • 35 à 40 % : 0
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 7 %

la moitié entre −8,1 % et 34 % · 51 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 1
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 1
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 54 %

la moitié entre 21 % et 68 % · 54 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 15
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 0
  • 1,5 à 2 ans : 4
  • 2 à 2,5 ans : 1
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 0
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,7 ans · 41 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 88 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 88 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 1
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 21
  • médiane 88 j

un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 54 comptes

Besoin en fonds de roulement 25 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 25 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 2
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 3
  • ≥ 20 j : 28
  • médiane 25 j

un quart sous −32 j, un quart au-dessus de 20 j · 54 comptes

Délai fournisseurs 33 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 33 j

la moitié entre 16 j et 88 j · 53 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 69 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 69 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 69 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 50 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

7 proches de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2
40–49 ans 8
50–59 ans 4
60–69 ans 6
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 2
  • 40–49 ans : 8
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 6
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 7 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 21 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 1 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

17 entreprises (61 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 6
1 11
2 3
3 à 5 2
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 4
  • aucun actif : 6
  • 1 : 11
  • 2 : 3
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 4

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
INTERFIMO › (nouvel onglet) 78 3 non publié
CREDIT GENERAL INDUSTRIEL › (nouvel onglet) 77 1 non publié
CREDIT ET SERVICES FINANCIERS › (nouvel onglet) 71 1 non publié
CARREFOUR BANQUE › (nouvel onglet) 67 1 non publié
DIAC › (nouvel onglet) 35 1 non publié
MP FINANCE › (nouvel onglet) 7 1 2,2 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises6111128
Établissements, en France011348359
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peu33 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 4 · bilan seul 25 %
1 à 9 50 % de 8 · bilan seul 12 %
50 à 249 0 % de 2
250 et plus 0 % de 2
effectif inconnu 0 % de 12
  • 0 salarié : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 1 à 9 : 50 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 50 à 249 : 0 % de 2
  • 250 et plus : 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 12
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,8 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (2)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • les activités de services financiers consistant principalement en l'octroi de prêts par des institutions qui ne s'occupent pas d'intermédiation monétaire, le crédit accordé pouvant prendre différentes formes (prêts, hypothèques, cartes de crédit, etc.) et fournissant les types de services suivants :
    • octroi de crédit à la consommation
    • financement des échanges internationaux
    • offre de financement à long terme à l'industrie
    • prêt d'argent en dehors du système bancaire
    • octroi de prêts au logement par des institutions spécialisées ne recevant pas de dépôts
  • les sociétés de prêt sur gages

Ne comprend pas

  • l'octroi de prêts au logement par des institutions spécialisées recevant aussi des dépôts (cf. 64.19Z)
  • la location-bail (cf. 77, selon le type de bien loué)
  • l'octroi de subventions par des organisations associatives (cf. 94.99Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page