SECTEUR France › Essonne

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Essonne

163 communes

2 247 entreprises actives dans 163 communes, dont 120 à Évry-Courcouronnes. Les 2 247 entreprises ›

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 216 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,2 % en EBE. Marge en dessous de la France (6,4 %), chiffre d'affaires type 152 k€.
  • 483 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 483 › 25 % des 1 897 âges connus · comme la France (27 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +51 entreprises de plus en 2025 : 107 créations, 56 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 8 liquidations, 3 redressements · 8 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 247 entreprises · +51 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 553
  • 1 à 9 : 517
  • 10 à 49 : 48
  • 50 à 249 : 18
  • 250 et plus : 33

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 078 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
52 34 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 130
  • créations, 2017 : 125
  • créations, 2018 : 79
  • créations, 2019 : 94
  • créations, 2020 : 98
  • créations, 2021 : 137
  • créations, 2022 : 128
  • créations, 2023 : 127
  • créations, 2024 : 150
  • créations, 2025 : 107
  • créations, 2026 (provisoire) : 52
  • fermetures, 2016 : 35
  • fermetures, 2017 : 47
  • fermetures, 2018 : 64
  • fermetures, 2019 : 49
  • fermetures, 2020 : 66
  • fermetures, 2021 : 91
  • fermetures, 2022 : 83
  • fermetures, 2023 : 72
  • fermetures, 2024 : 82
  • fermetures, 2025 : 56
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 34

Où 163 communes · Évry-Courcouronnes 120 · Massy 107 · Verrières-le-Buisson 78

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 120 23
Massy › 107 21
Verrières-le-Buisson › 78 19
Palaiseau › 73 13
Corbeil-Essonnes › 57 13

… et 158 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TOPINVESTMENTCOMPANY › (nouvel onglet) Wissous 97,2 M€ 30,9 %
G M D PLAST › (nouvel onglet) Les Ulis 18,8 M€ 1,8 %
SPHINX › (nouvel onglet) Lisses 18,1 M€ −28,5 %
SVR GROUP › (nouvel onglet) Le Plessis-Pate 14,3 M€ 0,3 %
STEM › (nouvel onglet) Verrieres-le-Buisson 9,0 M€ 12,0 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 216 k€ de chiffre d'affaires, 5,2 % gardés en EBE

Calculé sur les 475 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 216 k€ · n = 428

< 100 k€ 135
100–250 k€ 101
250–500 k€ 81
0,5–1 M€ 42
1–2 M€ 29
2–5 M€ 20
5 M€ et plus 20
  • < 100 k€ : 135
  • 100–250 k€ : 101
  • 250–500 k€ : 81
  • 0,5–1 M€ : 42
  • 1–2 M€ : 29
  • 2–5 M€ : 20
  • 5 M€ et plus : 20

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Essonne · n = 266

Achats et charges externes 52 €
Personnel 44 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

161 à 305 comptes par exercice

6,5 % 4,8 % 3,1 %
4,7 % 5,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 6,25
  • Essonne, 2017 : 5,87
  • Essonne, 2018 : 3,72
  • Essonne, 2019 : 3,22
  • Essonne, 2020 : 5,16
  • Essonne, 2021 : 5,11
  • Essonne, 2022 : 4,7
  • Essonne, 2023 : 4,78
  • Essonne, 2024 : 3,15
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 4,66
  • France, 2016 : 6,15
  • France, 2017 : 6,06
  • France, 2018 : 5,3
  • France, 2019 : 5,33
  • France, 2020 : 5,86
  • France, 2021 : 6,45
  • France, 2022 : 5,78
  • France, 2023 : 5,88
  • France, 2024 : 5,78
  • France, 2025 (provisoire) : 5,69

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
21,1 % 5,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,53
  • en perte, 2017 : 15,25
  • en perte, 2018 : 20,07
  • en perte, 2019 : 16,78
  • en perte, 2020 : 23,4
  • en perte, 2021 : 20,14
  • en perte, 2022 : 23,4
  • en perte, 2023 : 20,82
  • en perte, 2024 : 22,62
  • en perte, 2025 (provisoire) : 21,12
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,91
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,3
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 3,9
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,28
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,46
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,59

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,2 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 98
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 6
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 62
  • médiane 3,2 %

un quart sous −7,5 %, un quart au-dessus de 23 % · France 5,8 % · 303 comptes

Endettement global 34 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 34 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 77
  • 10 à 20 % : 48
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 28
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 34 %

un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 65 % · France 28 % · 305 comptes

Croissance du CA 0,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,9 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 24
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 8
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 48
  • 0 à 5 % : 36
  • 5 à 10 % : 30
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 0,9 %

la moitié entre −5,1 % et 11 % · France 0,7 % · 235 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 31,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 31,3 % réf. 34,8 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 54
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 180
  • médiane 31,3 %

un quart sous 1,0 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 305 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 26
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 18
  • 0 à 5 % : 59
  • 5 à 10 % : 38
  • 10 à 15 % : 32
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 15
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 9
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 18
  • médiane 9 %

la moitié entre 1,3 % et 22 % · France 8 % · 288 comptes

Solidité

Autonomie financière 64 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 64 % réf. 72 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 12
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 23
  • 30 à 40 % : 23
  • 40 à 50 % : 23
  • 50 à 60 % : 28
  • 60 à 70 % : 26
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 48
  • ≥ 90 % : 76
  • médiane 64 %

la moitié entre 34 % et 90 % · France 72 % · 305 comptes

Capacité de remboursement 1,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,1 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 88
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 19
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 6
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 42
  • médiane 1,1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,7 ans · France 1,6 ans · 247 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 122 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 122 j réf. 144 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 146
  • médiane 122 j

un quart sous 17 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 305 comptes

Besoin en fonds de roulement 78 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 78 j réf. 135 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 46
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 7
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 8
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 193
  • médiane 78 j

un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 305 comptes

Délai fournisseurs 76 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 76 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 19
  • 70 à 80 j : 13
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 12
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 72
  • médiane 76 j

la moitié entre 32 j et 135 j · France 69 j · 302 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 86 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 86 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 60
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 28
  • 70 à 80 % : 20
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 51
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 10
  • 120 à 130 % : 6
  • ≥ 130 % : 38
  • médiane 86 %

la moitié entre 60 % et 102 % · France 84 % · 265 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

483 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 295
40–49 ans 508
50–59 ans 611
60–69 ans 331
70 ans et plus 152
  • moins de 40 ans : 295
  • 40–49 ans : 508
  • 50–59 ans : 611
  • 60–69 ans : 331
  • 70 ans et plus : 152
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 483 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 115 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 18 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 897 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

11 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

13 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
6 2016 8 2017 17 2018 9 2019 9 2020
7 2021 10 2022 9 2023 5 2024 11 2025 8 2026
(provisoire)
6 2016 8 2017 17 2018 9 2019 9 2020 7 2021 10 2022 9 2023 5 2024 11 2025 8 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
  • 2017 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
  • 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 25 % ont obtenu un plan ; 75 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

36 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 111 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 136 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,3 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 116
1 1 995
2 83
3 à 5 18
6 à 10 3
11 à 50 9
plus de 50 23
  • aucun actif : 116
  • 1 : 1 995
  • 2 : 83
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 9
  • plus de 50 : 23

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1161 9951362 247
Établissements, en France01 9959 34011 335
CA médiantrop peu178 k€1,3 M€216 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,2 %4,6 %5,2 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,2 %+3,0 %+0,4 %
Proche retraite38 %25 %32 %25 %
En procédure collective0,0 %0,9 %2,9 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %6,6 %3,2 %

116 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 89 % de 553 · bilan seul 9 %
1 à 9 75 % de 517 · bilan seul 14 %
10 à 49 79 % de 48 · bilan seul 12 %
50 à 249 78 % de 18
250 et plus 18 % de 33
effectif inconnu 0 % de 1 078
  • 0 salarié : 89 % de 553 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 75 % de 517 · bilan seul 14 %
  • 10 à 49 : 79 % de 48 · bilan seul 12 %
  • 50 à 249 : 78 % de 18
  • 250 et plus : 18 % de 33
  • effectif inconnu : 0 % de 1 078
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 809,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 22 · 306 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.

Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page