SECTEUR France › Oise › Appilly

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite · Appilly

1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›

64 Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Oise : 150 k€ de chiffre d'affaires, 5,4 % en EBE.
  • 0 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. 0 % des 1 âge connu · en dessous de leur département (Oise) (27 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 entreprise · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 1 à 9 : 1

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

1 0,5 0
0 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 1 566 +14,4 % 27 % 150 k€
Appilly 1 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ZERROUG HOLDING › (nouvel onglet) Appilly 569 k€ 1,9 %

Groupes (1)

Entreprises actives

  1. 64.2 64.2 Activités des sociétés holding › 1

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (100 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 268 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 150 k€ · n = 268

< 100 k€ 102
100–250 k€ 61
250–500 k€ 46
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 18
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 8
  • < 100 k€ : 102
  • 100–250 k€ : 61
  • 250–500 k€ : 46
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 18
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 8

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 175

Achats et charges externes 57 €
Personnel 40 €
Impôts, autres 2 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

99 à 194 comptes par exercice

6,7 % 5 % 3,3 %
6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise, 2016 : 3,65
  • Oise, 2017 : 3,53
  • Oise, 2018 : 3,26
  • Oise, 2019 : 4,53
  • Oise, 2020 : 5,98
  • Oise, 2021 : 6,24
  • Oise, 2022 : 6,71
  • Oise, 2023 : 5,77
  • Oise, 2024 : 6,41
  • Oise, 2025 (provisoire) : 6,45

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
18,2 % 2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,79
  • en perte, 2017 : 19,25
  • en perte, 2018 : 16,02
  • en perte, 2019 : 19,67
  • en perte, 2020 : 17,32
  • en perte, 2021 : 14,59
  • en perte, 2022 : 18,13
  • en perte, 2023 : 18,72
  • en perte, 2024 : 23,2
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,31
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 2,19
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 3,23
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,4
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,42
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,12
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 2,02

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise, 194 comptes.

Marge d'EBE 6,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,4 % réf. 5,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 7
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 45
  • médiane 6,4 %

la moitié entre −5,4 % et 24 % · France 5,8 % · 191 comptes

Endettement global 36 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 36 % réf. 28 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 % : 44
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 17
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 36 %

la moitié entre 12 % et 68 % · France 28 % · 194 comptes

Croissance du CA 3,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,1 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −25 % : 21
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −4,8 % et 18 % · France 0,7 % · 155 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 33,7 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 33,7 % réf. 34,8 % −10 % 0 10 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −12,5 % : 27
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 0
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 1
  • 5 à 7,5 % : 2
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 116
  • médiane 33,7 %

un quart sous 1,3 %, un quart au-dessus de 18 % · France 34,8 % · 193 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • Oise
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 31
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 20
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 11
  • médiane 11 %

la moitié entre 1,0 % et 27 % · France 8 % · 186 comptes

Solidité

Autonomie financière 64 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 64 % réf. 72 % 0 50 %
  • Oise
  • France
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 14
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 17
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 26
  • ≥ 90 % : 43
  • médiane 64 %

la moitié entre 32 % et 88 % · France 72 % · 194 comptes

Capacité de remboursement 2,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,3 ans réf. 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • Oise
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 49
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 6
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 9
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 40
  • médiane 2,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,3 ans · France 1,6 ans · 164 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 111 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 111 j réf. 144 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 89
  • médiane 111 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 140 j · France 144 j · 193 comptes

Besoin en fonds de roulement 132 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 132 j réf. 135 j −100 j −50 j 0
  • Oise
  • France
  • ≤ −110 j : 29
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 3
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 5
  • ≥ 20 j : 126
  • médiane 132 j

un quart sous −24 j, un quart au-dessus de 20 j · France 135 j · 193 comptes

Délai fournisseurs 80 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 80 j réf. 69 j 0 50 j 100 j
  • Oise
  • France
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 13
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 7
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 61
  • médiane 80 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 69 j · 193 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 88 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 88 % réf. 84 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • Oise
  • France
  • ≤ 50 % : 48
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 21
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 35
  • 100 à 110 % : 15
  • 110 à 120 % : 11
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 20
  • médiane 88 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 102 % · France 84 % · 180 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

0 proche de la retraite

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 1
60–69 ans 0
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 1
  • 60–69 ans : 0
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

5 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 1 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

20 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 455 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 111 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 58
1 1 397
2 73
3 à 5 13
6 à 10 2
11 à 50 4
plus de 50 19
  • aucun actif : 58
  • 1 : 1 397
  • 2 : 73
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 19

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises581 3971111 566
Établissements, en France01 3978 61710 014
CA médiantrop peu134 k€trop peu150 k€
Marge d'EBE médianetrop peu5,7 %trop peu5,4 %
Croissance du CA médianetrop peu+0,7 %trop peu+0,6 %
Proche retraitetrop peu26 %28 %27 %
En procédure collective1,7 %0,7 %3,6 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %2,4 %5,4 %2,5 %

58 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

1 à 9 100 % de 1
  • 1 à 9 : 100 % de 1
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 569 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend les activités de collecte et de redistribution de fonds à des fins autres que le financement de la sécurité sociale obligatoire ou des caisses d'assurance ou de retraite.

Les dispositions institutionnelles nationales jouent un rôle important dans le classement interne à cette division.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page