SECTEUR France › Oise
66.3 Gestion de fonds · Oise
301 communes
- Abbecourt ›
- Agnetz ›
- Allonne ›
- Amblainville ›
- Amy ›
- Andeville ›
- Angicourt ›
- Angivillers ›
- Ansauvillers ›
- Antheuil-Portes ›
- Antilly ›
- Apremont ›
- Arsy ›
- Auger-Saint-Vincent ›
- Aumont-en-Halatte ›
- Auneuil ›
- Auteuil ›
- Autrêches ›
- Avilly-Saint-Léonard ›
- Avrechy ›
- Bailleul-le-Soc ›
- Balagny-sur-Thérain ›
- Barbery ›
- Bargny ›
- Baron ›
- Beaurains-lès-Noyon ›
- Beauvais ›
- Belle-Église ›
- Berneuil-en-Bray ›
- Berthecourt ›
- Betz ›
- Biermont ›
- Bitry ›
- Boissy-Fresnoy ›
- Bonneuil-en-Valois ›
- Bonneuil-les-Eaux ›
- Bonvillers ›
- Boran-sur-Oise ›
- Borest ›
- Bornel ›
- Boubiers ›
- Boullarre ›
- Brasseuse ›
- Brenouille ›
- Bresles ›
- Breteuil ›
- Breuil-le-Sec ›
- Breuil-le-Vert ›
- Brunvillers-la-Motte ›
- Bulles ›
- Bury ›
- Béthancourt-en-Valois ›
- Béthisy-Saint-Martin ›
- Béthisy-Saint-Pierre ›
- Cambronne-lès-Clermont ›
- Campremy ›
- Canly ›
- Canny-sur-Matz ›
- Carlepont ›
- Catenoy ›
- Cauffry ›
- Cauvigny ›
- Chamant ›
- Chambly ›
- Chantilly ›
- Chaumont-en-Vexin ›
- Chevincourt ›
- Chevrières ›
- Choisy-au-Bac ›
- Choisy-la-Victoire ›
- Chèvreville ›
- Cinqueux ›
- Clairoix ›
- Clermont ›
- Compiègne ›
- Conchy-les-Pots ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Cramoisy ›
- Creil ›
- Crisolles ›
- Croutoy ›
- Crouy-en-Thelle ›
- Crèvecœur-le-Grand ›
- Crépy-en-Valois ›
- Cuise-la-Motte ›
- Cuvilly ›
- Dieudonné ›
- Ermenonville ›
- Esches ›
- Estrées-Saint-Denis ›
- Feuquières ›
- Fitz-James ›
- Flavacourt ›
- Fleurines ›
- Fleury ›
- Fontaine-Chaalis ›
- Formerie ›
- Foulangues ›
- Fouquenies ›
- Fresnoy-en-Thelle ›
- Fresnoy-la-Rivière ›
- Froissy ›
- Fréniches ›
- Gannes ›
- Gilocourt ›
- Giraumont ›
- Godenvillers ›
- Goincourt ›
- Gondreville ›
- Gournay-sur-Aronde ›
- Gouvieux ›
- Grandfresnoy ›
- Grandrû ›
- Grez ›
- Grémévillers ›
- Hadancourt-le-Haut-Clocher ›
- Halloy ›
- Haudivillers ›
- Herchies ›
- Hermes ›
- Hondainville ›
- Hécourt ›
- Janville ›
- Jaulzy ›
- Jaux ›
- Jonquières ›
- Jouy-sous-Thelle ›
- La Chapelle-en-Serval ›
- La Corne-en-Vexin ›
- La Drenne ›
- La Neuville-en-Hez ›
- La Rue-Saint-Pierre ›
- Laboissière-en-Thelle ›
- Labosse ›
- Labruyère ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lachelle ›
- Lacroix-Saint-Ouen ›
- Lagny-le-Sec ›
- Laigneville ›
- Lalande-en-Son ›
- Lamorlaye ›
- Lassigny ›
- Laversines ›
- Lavilletertre ›
- Le Gallet ›
- Le Mesnil-Conteville ›
- Le Mesnil-en-Thelle ›
- Le Meux ›
- Le Mont-Saint-Adrien ›
- Le Plessis-Belleville ›
- Le Plessis-Brion ›
- Le Vauroux ›
- Liancourt ›
- Libermont ›
- Lierville ›
- Lieuvillers ›
- Lihus ›
- Longueil-Annel ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Luchy ›
- Lévignen ›
- Machemont ›
- Maignelay-Montigny ›
- Maimbeville ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Margny-lès-Compiègne ›
- Marolles ›
- Marquéglise ›
- Maulers ›
- Milly-sur-Thérain ›
- Moliens ›
- Monceaux ›
- Monchy-Humières ›
- Monchy-Saint-Éloi ›
- Montataire ›
- Montjavoult ›
- Montmacq ›
- Montmartin ›
- Morangles ›
- Mortefontaine-en-Thelle ›
- Mouchy-le-Châtel ›
- Mouy ›
- Moyenneville ›
- Moyvillers ›
- Méru ›
- Méry-la-Bataille ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Neufvy-sur-Aronde ›
- Neuilly-en-Thelle ›
- Neuilly-sous-Clermont ›
- Noailles ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Novillers ›
- Noyon ›
- Néry ›
- Ognolles ›
- Ormoy-le-Davien ›
- Orry-la-Ville ›
- Paillart ›
- Parnes ›
- Passel ›
- Pierrefonds ›
- Pimprez ›
- Pisseleu ›
- Plailly ›
- Ponchon ›
- Pont-Sainte-Maxence ›
- Pontarmé ›
- Pontoise-lès-Noyon ›
- Pontpoint ›
- Précy-sur-Oise ›
- Puiseux-le-Hauberger ›
- Puits-la-Vallée ›
- Quincampoix-Fleuzy ›
- Rainvillers ›
- Rantigny ›
- Raray ›
- Reilly ›
- Remy ›
- Ressons-sur-Matz ›
- Rethondes ›
- Reuil-sur-Brêche ›
- Ricquebourg ›
- Rieux ›
- Rochy-Condé ›
- Rocquemont ›
- Romescamps ›
- Rosières ›
- Rosoy-en-Multien ›
- Rousseloy ›
- Rouville ›
- Rouvillers ›
- Royaucourt ›
- Rully ›
- Russy-Bémont ›
- Réez-Fosse-Martin ›
- Sacy-le-Grand ›
- Saint-André-Farivillers ›
- Saint-Crépin-Ibouvillers ›
- Saint-Crépin-aux-Bois ›
- Saint-Just-en-Chaussée ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Léger-aux-Bois ›
- Saint-Léger-en-Bray ›
- Saint-Martin-Longueau ›
- Saint-Martin-le-Nœud ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Paul ›
- Saint-Sauveur ›
- Saint-Sulpice ›
- Saint-Thibault ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Saint-Étienne-Roilaye ›
- Sainte-Geneviève ›
- Saintines ›
- Sempigny ›
- Senlis ›
- Serans ›
- Songeons ›
- Sérifontaine ›
- Therdonne ›
- Thibivillers ›
- Thiers-sur-Thève ›
- Thieuloy-Saint-Antoine ›
- Thourotte ›
- Thérines ›
- Tillé ›
- Tracy-le-Mont ›
- Tracy-le-Val ›
- Tricot ›
- Trie-Château ›
- Trie-la-Ville ›
- Troissereux ›
- Vaudancourt ›
- Velennes ›
- Vendeuil-Caply ›
- Venette ›
- Ver-sur-Launette ›
- Verberie ›
- Verderonne ›
- Verneuil-en-Halatte ›
- Versigny ›
- Vez ›
- Viefvillers ›
- Vieux-Moulin ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villeneuve-sur-Verberie ›
- Villers-Saint-Frambourg-Ognon ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-Saint-Sépulcre ›
- Villers-sous-Saint-Leu ›
- Villers-sur-Coudun ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
- Warluis ›
- Ève ›
- Élincourt-Sainte-Marguerite ›
- Énencourt-Léage ›
- Étouy ›
898 entreprises actives dans 301 communes, dont 59 à Beauvais. Les 898 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 173 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,3 % en EBE. Marge comme la France (9,4 %), chiffre d'affaires type 120 k€.
- 114 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 114 › 14 % des 803 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +111 entreprises de plus en 2025 : 122 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
898 entreprises · +111 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 131
- 1 à 9 : 129
- 10 à 49 : 7
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 629 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 18
- créations, 2018 : 29
- créations, 2019 : 63
- créations, 2020 : 54
- créations, 2021 : 86
- créations, 2022 : 106
- créations, 2023 : 139
- créations, 2024 : 117
- créations, 2025 : 122
- créations, 2026 (provisoire) : 86
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 11
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où 301 communes · Beauvais 59 · Compiègne 59 · Lamorlaye 45
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Beauvais › | 59 | 7 |
| Compiègne › | 59 | 10 |
| Lamorlaye › | 45 | 2 |
| Senlis › | 31 | 10 |
| Chantilly › | 25 | 3 |
… et 296 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BIOLAM GROUP › (nouvel onglet) | Beauvais | 3,8 M€ | 18,1 % |
| SAKURA › (nouvel onglet) | Beauvais | 2,1 M€ | 6,7 % |
| GALIPHARM INVEST › (nouvel onglet) | Estrees-Saint-Denis | 1,4 M€ | −27,5 % |
| GROUPE ONA › (nouvel onglet) | Senlis | 942 k€ | 39,0 % |
| DUCOROY TRANSACTIONS › (nouvel onglet) | Allonne | 816 k€ | −51,9 % |
Classes (1)
Entreprises actives
- 66.30 66.30 Gestion de fonds › 898
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 66.30 66.30 Gestion de fonds › 122,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66.30 66.30 Gestion de fonds › 2357 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 66.30 66.30 Gestion de fonds › 173 k€68 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.30 66.30 Gestion de fonds › 14,2 %803 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 173 k€ de chiffre d'affaires, 9,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 79 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 173 k€ · n = 68
- < 100 k€ : 24
- 100–250 k€ : 26
- 250–500 k€ : 8
- 0,5–1 M€ : 4
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Oise · n = 47
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
13 à 52 comptes par exercice
(provisoire)
- Oise
- France
- Oise, 2021 : 9,45
- Oise, 2022 : 4,49
- Oise, 2023 : 8,18
- Oise, 2024 : 13,46
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,45
- France, 2018 : 6,39
- France, 2019 : 6,91
- France, 2020 : 7,72
- France, 2021 : 8,52
- France, 2022 : 8,14
- France, 2023 : 8,93
- France, 2024 : 9,09
- France, 2025 (provisoire) : 8,07
Entreprises en perte
part des comptes · Oise
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 15,38
- en perte, 2017 : 26,67
- en perte, 2018 : 14,29
- en perte, 2019 : 22,73
- en perte, 2020 : 11,11
- en perte, 2021 : 17,65
- en perte, 2022 : 22,86
- en perte, 2023 : 15,69
- en perte, 2024 : 23,08
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,93
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,92
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,77
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 13,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 0
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 0
- 7,5 à 10 % : 1
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 2
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 16
- médiane 13,5 %
un quart sous −2 %, un quart au-dessus de 28 % · France 9,1 % · 52 comptes
Endettement global 40 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ici
- France
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 5
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 40 %
la moitié entre 17 % et 67 % · France 37 % · 52 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ici
- France
- ≤ −25 % : 2
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 6
- 5 à 10 % : 0
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 0
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 2,6 %
un quart sous −5 %, un quart au-dessus de 35 % · France 4,0 % · 36 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 43,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ici
- France
- ≤ −12,5 % : 8
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 0
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 0
- 0 à 2,5 % : 1
- 2,5 à 5 % : 1
- 5 à 7,5 % : 2
- 7,5 à 10 % : 0
- 10 à 12,5 % : 0
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 33
- médiane 43,3 %
un quart sous 2,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 31,4 % · 52 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ici
- France
- ≤ −15 % : 2
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 6
- médiane 12 %
la moitié entre 2,2 % et 39 % · France 13 % · 49 comptes
Solidité
Autonomie financière 60 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ici
- France
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 3
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 2
- 30 à 40 % : 4
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 9
- médiane 60 %
la moitié entre 32 % et 83 % · France 62 % · 52 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ici
- France
- ≤ 0,5 ans : 13
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 1
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 2
- 2,5 à 3 ans : 0
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 7,1 ans · France 1,6 ans · 42 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 128 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 8
- 10 à 20 j : 4
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 1
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 1
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 3
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 24
- médiane 128 j
un quart sous 25 j, un quart au-dessus de 140 j · France 124 j · 52 comptes
Besoin en fonds de roulement 60 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ici
- France
- ≤ −110 j : 5
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 1
- ≥ 20 j : 29
- médiane 60 j
un quart sous −35 j, un quart au-dessus de 20 j · France 71 j · 52 comptes
Délai fournisseurs 69 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ici
- France
- ≤ 10 j : 10
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 15
- médiane 69 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 140 j · France 67 j · 52 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 75 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ici
- France
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 2
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 3
- médiane 75 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 100 % · France 78 % · 48 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
114 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 232
- 40–49 ans : 252
- 50–59 ans : 205
- 60–69 ans : 84
- 70 ans et plus : 30
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 20 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 16 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 803 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
880 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 18 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 10
- 1 : 870
- 2 : 17
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| DOMITYS NORD › (nouvel onglet) | 54 | 1 | 116,7 M€ |
| P3J 22 › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,9 M€ |
| GENYSIA TECHNOLOGIES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 1,2 M€ |
| CONTROLE TECHNIQUE LOGNES › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 216 k€ |
| GSP › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 192 k€ |
| GENESTE INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 10 | 870 | 18 | 898 |
| Établissements, en France | 0 | 870 | 88 | 958 |
| CA médian | trop peu | 140 k€ | trop peu | 173 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 9,3 % | trop peu | 9,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,2 % | trop peu | +2,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 14 % | trop peu | 14 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 11,1 % | 1,6 % |
10 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 87 % de 131 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 62 % de 129 · bilan seul 16 %
- 10 à 49 : 86 % de 7 · bilan seul 14 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 629
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 122,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 23 · 57 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.