SECTEUR France › Ariège
66.30 Gestion de fonds · Ariège
73 communes
- Auzat ›
- Ax-les-Thermes ›
- Baulou ›
- Benagues ›
- Betchat ›
- Bordes-Uchentein ›
- Brassac ›
- Bélesta ›
- Bénac ›
- Bézac ›
- Camon ›
- Campagne-sur-Arize ›
- Canté ›
- Caumont ›
- Cos ›
- Crampagna ›
- Dalou ›
- Dun ›
- Durfort ›
- Fabas ›
- Foix ›
- Gaudiès ›
- La Bastide-du-Salat ›
- La Tour-du-Crieu ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Carlaret ›
- Le Fossat ›
- Le Peyrat ›
- Le Vernet ›
- Les Pujols ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Loubières ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Mauvezin-de-Prat ›
- Mazères ›
- Mercus-Garrabet ›
- Mirepoix ›
- Monesple ›
- Montardit ›
- Montbel ›
- Montgailhard ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Orlu ›
- Pamiers ›
- Pradières ›
- Rieux-de-Pelleport ›
- Rimont ›
- Roumengoux ›
- Sabarat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Lizier ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Saint-Pierre-de-Rivière ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Saurat ›
- Saverdun ›
- Savignac-les-Ormeaux ›
- Seix ›
- Soulan ›
- Tabre ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Taurignan-Vieux ›
- Troye-d'Ariège ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Viviès ›
162 entreprises actives dans 73 communes, dont 17 à Pamiers. Les 162 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 120 k€ de chiffre d'affaires, 9,8 % en EBE.
- 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 13 % des 130 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
- +12 entreprises de plus en 2025 : 13 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
162 entreprises · +12 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 46
- 1 à 9 : 32
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 83 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 27
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 20
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 73 communes · Pamiers 17 · La Tour-du-Crieu 9 · Verniolle 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 17 | 0 |
| La Tour-du-Crieu › | 9 | 0 |
| Verniolle › | 9 | 3 |
| Mirepoix › | 7 | 0 |
| Varilhes › | 7 | 0 |
… et 68 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| JETSTREAM DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet) | Verniolle | 609 k€ | −21,8 % |
| HFS › (nouvel onglet) | Pamiers | 561 k€ | 15,1 % |
| M.C. PYRENEES › (nouvel onglet) | Ventenac | 486 k€ | 5,0 % |
| HOLDING NSE › (nouvel onglet) | Le Carlaret | 406 k€ | 62,5 % |
| HOLDING A 2 G › (nouvel onglet) | Montgailhard | 320 k€ | 8,8 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 66.30Z 66.30Z Gestion de fonds › 162
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 66.30Z 66.30Z Gestion de fonds › 12,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 66.30Z 66.30Z Gestion de fonds › 8021 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 66.30Z 66.30Z Gestion de fonds › 13,1 %130 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (20 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 14 340 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 14 340
- < 100 k€ : 6 384
- 100–250 k€ : 3 984
- 250–500 k€ : 1 878
- 0,5–1 M€ : 883
- 1–2 M€ : 475
- 2–5 M€ : 357
- 5 M€ et plus : 379
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 817
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
2 621 à 9 397 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 7,34
- France, 2017 : 7,45
- France, 2018 : 6,39
- France, 2019 : 6,94
- France, 2020 : 7,73
- France, 2021 : 8,52
- France, 2022 : 8,13
- France, 2023 : 8,93
- France, 2024 : 9,16
- France, 2025 (provisoire) : 9,68
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,01
- en perte, 2017 : 18,48
- en perte, 2018 : 20,96
- en perte, 2019 : 20,87
- en perte, 2020 : 21,4
- en perte, 2021 : 19,36
- en perte, 2022 : 20,19
- en perte, 2023 : 20,14
- en perte, 2024 : 20,83
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,74
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,51
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,8
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,26
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,19
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,81
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,98
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,05
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 21 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 397 comptes.
Marge d'EBE 9,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 2195
- −7,5 à −5 % : 181
- −5 à −2,5 % : 259
- −2,5 à 0 % : 341
- 0 à 2,5 % : 498
- 2,5 à 5 % : 443
- 5 à 7,5 % : 446
- 7,5 à 10 % : 445
- 10 à 12,5 % : 310
- 12,5 à 15 % : 262
- 15 à 17,5 % : 264
- 17,5 à 20 % : 242
- 20 à 22,5 % : 189
- 22,5 à 25 % : 197
- 25 à 27,5 % : 171
- ≥ 27,5 % : 2888
- médiane 9,2 %
un quart sous −5,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 9 331 comptes
Endettement global 38 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1961
- 10 à 20 % : 1087
- 20 à 30 % : 980
- 30 à 40 % : 868
- 40 à 50 % : 788
- 50 à 60 % : 714
- 60 à 70 % : 641
- 70 à 80 % : 633
- 80 à 90 % : 562
- 90 à 100 % : 700
- 100 à 110 % : 190
- 110 à 120 % : 64
- 120 à 130 % : 39
- 130 à 140 % : 24
- 140 à 150 % : 12
- ≥ 150 % : 133
- médiane 38 %
la moitié entre 14 % et 70 % · 9 396 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 686
- −25 à −20 % : 121
- −20 à −15 % : 167
- −15 à −10 % : 224
- −10 à −5 % : 294
- −5 à 0 % : 1019
- 0 à 5 % : 602
- 5 à 10 % : 492
- 10 à 15 % : 315
- 15 à 20 % : 301
- 20 à 25 % : 207
- 25 à 30 % : 171
- 30 à 35 % : 153
- ≥ 35 % : 1258
- médiane 4 %
la moitié entre −4,9 % et 27 % · 6 010 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 31,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1400
- −12,5 à −10 % : 61
- −10 à −7,5 % : 76
- −7,5 à −5 % : 85
- −5 à −2,5 % : 118
- −2,5 à 0 % : 212
- 0 à 2,5 % : 442
- 2,5 à 5 % : 280
- 5 à 7,5 % : 254
- 7,5 à 10 % : 229
- 10 à 12,5 % : 224
- 12,5 à 15 % : 192
- 15 à 17,5 % : 170
- ≥ 17,5 % : 5618
- médiane 31,2 %
un quart sous 2,2 %, un quart au-dessus de 18 % · 9 361 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 536
- −15 à −10 % : 116
- −10 à −5 % : 206
- −5 à 0 % : 726
- 0 à 5 % : 1561
- 5 à 10 % : 894
- 10 à 15 % : 771
- 15 à 20 % : 638
- 20 à 25 % : 536
- 25 à 30 % : 368
- 30 à 35 % : 320
- 35 à 40 % : 264
- 40 à 45 % : 219
- 45 à 50 % : 206
- 50 à 55 % : 170
- 55 à 60 % : 130
- 60 à 65 % : 117
- 65 à 70 % : 108
- 70 à 75 % : 106
- ≥ 75 % : 928
- médiane 13 %
la moitié entre 2,1 % et 35 % · 8 920 comptes
Solidité
Autonomie financière 62 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 171
- −30 à −20 % : 39
- −20 à −10 % : 63
- −10 à 0 % : 195
- 0 à 10 % : 699
- 10 à 20 % : 566
- 20 à 30 % : 633
- 30 à 40 % : 650
- 40 à 50 % : 723
- 50 à 60 % : 788
- 60 à 70 % : 864
- 70 à 80 % : 973
- 80 à 90 % : 1088
- ≥ 90 % : 1944
- médiane 62 %
la moitié entre 30 % et 86 % · 9 396 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 2907
- 0,5 à 1 ans : 524
- 1 à 1,5 ans : 422
- 1,5 à 2 ans : 342
- 2 à 2,5 ans : 315
- 2,5 à 3 ans : 253
- 3 à 3,5 ans : 206
- 3,5 à 4 ans : 214
- 4 à 4,5 ans : 168
- 4,5 à 5 ans : 167
- 5 à 5,5 ans : 143
- 5,5 à 6 ans : 129
- 6 à 6,5 ans : 107
- 6,5 à 7 ans : 88
- 7 à 7,5 ans : 86
- ≥ 7,5 ans : 1770
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · 7 841 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 124 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1373
- 10 à 20 j : 645
- 20 à 30 j : 437
- 30 à 40 j : 371
- 40 à 50 j : 358
- 50 à 60 j : 283
- 60 à 70 j : 235
- 70 à 80 j : 214
- 80 à 90 j : 205
- 90 à 100 j : 179
- 100 à 110 j : 157
- 110 à 120 j : 163
- 120 à 130 j : 169
- 130 à 140 j : 141
- ≥ 140 j : 4439
- médiane 124 j
un quart sous 27 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 369 comptes
Besoin en fonds de roulement 71 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1462
- −110 à −100 j : 64
- −100 à −90 j : 90
- −90 à −80 j : 113
- −80 à −70 j : 106
- −70 à −60 j : 142
- −60 à −50 j : 140
- −50 à −40 j : 196
- −40 à −30 j : 240
- −30 à −20 j : 263
- −20 à −10 j : 306
- −10 à 0 j : 265
- 0 à 10 j : 262
- 10 à 20 j : 210
- ≥ 20 j : 5510
- médiane 71 j
un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 369 comptes
Délai fournisseurs 67 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1324
- 10 à 20 j : 778
- 20 à 30 j : 701
- 30 à 40 j : 588
- 40 à 50 j : 527
- 50 à 60 j : 462
- 60 à 70 j : 419
- 70 à 80 j : 367
- 80 à 90 j : 363
- 90 à 100 j : 282
- 100 à 110 j : 280
- 110 à 120 j : 229
- 120 à 130 j : 206
- 130 à 140 j : 214
- ≥ 140 j : 2634
- médiane 67 j
un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 374 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 78 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 2719
- 50 à 60 % : 449
- 60 à 70 % : 538
- 70 à 80 % : 712
- 80 à 90 % : 1040
- 90 à 100 % : 1212
- 100 à 110 % : 574
- 110 à 120 % : 272
- 120 à 130 % : 177
- ≥ 130 % : 784
- médiane 78 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 8 477 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
17 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32
- 40–49 ans : 45
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 12
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 130 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
160 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 3
- 1 : 157
- 2 : 1
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CANOPEE › (nouvel onglet) | 4 | 1 | 6,6 M€ |
| REYNAUD INVESTISSEMENTS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 3 | 157 | 2 | 162 |
| Établissements, en France | 0 | 157 | 6 | 163 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 13 % | trop peu | 13 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | 0,6 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,9 % | 50,0 % | 2,5 % |
3 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 96 % de 46 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 75 % de 32 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 83
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 12,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 80 · 21 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.