SECTEUR France › Indre › Bouges-le-Château

66.30 Gestion de fonds · Bouges-le-Château

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

66.30 Gestion de fonds × Bouges-le-Château (36) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Indre

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 120 k€ de chiffre d'affaires, 9,4 % en EBE.
  • 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 100 % des 2 âges connus · au-dessus de leur département (Indre) (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Indre). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2023, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 3.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2023, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 3.

1 0,5 0
0 0 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 1
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Indre

Bouges-le-Château et Indre

Indre 175 +70,4 % 24 % trop peu
Bouges-le-Château 2 +100,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 66.30Z 66.30Z Gestion de fonds › 2

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Bouges-le-Château n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 13 184 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 120 k€ · n = 13 184

< 100 k€ 5 774
100–250 k€ 3 663
250–500 k€ 1 763
0,5–1 M€ 851
1–2 M€ 432
2–5 M€ 332
5 M€ et plus 369
  • < 100 k€ : 5 774
  • 100–250 k€ : 3 663
  • 250–500 k€ : 1 763
  • 0,5–1 M€ : 851
  • 1–2 M€ : 432
  • 2–5 M€ : 332
  • 5 M€ et plus : 369

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 8 661

Achats et charges externes 52 €
Personnel 27 €
Impôts, autres 2 €
EBE 18 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

2 622 à 9 239 comptes par exercice

9,1 % 7,7 % 6,4 %
8,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Indre
  • France, 2016 : 7,34
  • France, 2017 : 7,45
  • France, 2018 : 6,39
  • France, 2019 : 6,91
  • France, 2020 : 7,72
  • France, 2021 : 8,52
  • France, 2022 : 8,14
  • France, 2023 : 8,93
  • France, 2024 : 9,09
  • France, 2025 (provisoire) : 8,07

Entreprises en perte

Bouges-le-Château a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
19,8 % 3,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,0
  • en perte, 2017 : 18,46
  • en perte, 2018 : 20,97
  • en perte, 2019 : 20,91
  • en perte, 2020 : 21,39
  • en perte, 2021 : 19,35
  • en perte, 2022 : 20,18
  • en perte, 2023 : 20,12
  • en perte, 2024 : 20,76
  • en perte, 2025 (provisoire) : 19,79
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,51
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 3,03
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,4
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,8
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,26
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,18
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 4,81
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,47

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Bouges-le-Château n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 9 239 comptes.

Marge d'EBE 9,1 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 9,1 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 2164
  • −7,5 à −5 % : 181
  • −5 à −2,5 % : 255
  • −2,5 à 0 % : 337
  • 0 à 2,5 % : 484
  • 2,5 à 5 % : 443
  • 5 à 7,5 % : 439
  • 7,5 à 10 % : 439
  • 10 à 12,5 % : 307
  • 12,5 à 15 % : 259
  • 15 à 17,5 % : 261
  • 17,5 à 20 % : 238
  • 20 à 22,5 % : 185
  • 22,5 à 25 % : 193
  • 25 à 27,5 % : 171
  • ≥ 27,5 % : 2820
  • médiane 9,1 %

un quart sous −5,7 %, un quart au-dessus de 28 % · 9 176 comptes

Endettement global 37 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 37 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1926
  • 10 à 20 % : 1073
  • 20 à 30 % : 965
  • 30 à 40 % : 860
  • 40 à 50 % : 776
  • 50 à 60 % : 710
  • 60 à 70 % : 633
  • 70 à 80 % : 624
  • 80 à 90 % : 546
  • 90 à 100 % : 676
  • 100 à 110 % : 185
  • 110 à 120 % : 63
  • 120 à 130 % : 38
  • 130 à 140 % : 22
  • 140 à 150 % : 11
  • ≥ 150 % : 130
  • médiane 37 %

la moitié entre 14 % et 70 % · 9 238 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 672
  • −25 à −20 % : 121
  • −20 à −15 % : 165
  • −15 à −10 % : 223
  • −10 à −5 % : 290
  • −5 à 0 % : 1013
  • 0 à 5 % : 599
  • 5 à 10 % : 488
  • 10 à 15 % : 313
  • 15 à 20 % : 299
  • 20 à 25 % : 205
  • 25 à 30 % : 172
  • 30 à 35 % : 153
  • ≥ 35 % : 1245
  • médiane 4 %

la moitié entre −4,9 % et 27 % · 5 958 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 31,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 31,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 1376
  • −12,5 à −10 % : 61
  • −10 à −7,5 % : 74
  • −7,5 à −5 % : 83
  • −5 à −2,5 % : 115
  • −2,5 à 0 % : 206
  • 0 à 2,5 % : 426
  • 2,5 à 5 % : 275
  • 5 à 7,5 % : 253
  • 7,5 à 10 % : 226
  • 10 à 12,5 % : 221
  • 12,5 à 15 % : 191
  • 15 à 17,5 % : 166
  • ≥ 17,5 % : 5534
  • médiane 31,4 %

un quart sous 2,3 %, un quart au-dessus de 18 % · 9 207 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 528
  • −15 à −10 % : 113
  • −10 à −5 % : 200
  • −5 à 0 % : 716
  • 0 à 5 % : 1539
  • 5 à 10 % : 882
  • 10 à 15 % : 765
  • 15 à 20 % : 627
  • 20 à 25 % : 527
  • 25 à 30 % : 363
  • 30 à 35 % : 315
  • 35 à 40 % : 262
  • 40 à 45 % : 214
  • 45 à 50 % : 203
  • 50 à 55 % : 168
  • 55 à 60 % : 128
  • 60 à 65 % : 114
  • 65 à 70 % : 105
  • 70 à 75 % : 102
  • ≥ 75 % : 905
  • médiane 13 %

la moitié entre 2,1 % et 35 % · 8 776 comptes

Solidité

Autonomie financière 62 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 62 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 165
  • −30 à −20 % : 38
  • −20 à −10 % : 62
  • −10 à 0 % : 190
  • 0 à 10 % : 675
  • 10 à 20 % : 551
  • 20 à 30 % : 623
  • 30 à 40 % : 643
  • 40 à 50 % : 718
  • 50 à 60 % : 776
  • 60 à 70 % : 856
  • 70 à 80 % : 958
  • 80 à 90 % : 1074
  • ≥ 90 % : 1909
  • médiane 62 %

la moitié entre 30 % et 86 % · 9 238 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2866
  • 0,5 à 1 ans : 513
  • 1 à 1,5 ans : 418
  • 1,5 à 2 ans : 336
  • 2 à 2,5 ans : 307
  • 2,5 à 3 ans : 252
  • 3 à 3,5 ans : 204
  • 3,5 à 4 ans : 212
  • 4 à 4,5 ans : 166
  • 4,5 à 5 ans : 166
  • 5 à 5,5 ans : 139
  • 5,5 à 6 ans : 127
  • 6 à 6,5 ans : 105
  • 6,5 à 7 ans : 86
  • 7 à 7,5 ans : 82
  • ≥ 7,5 ans : 1736
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 6,4 ans · 7 715 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 124 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 124 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1341
  • 10 à 20 j : 638
  • 20 à 30 j : 430
  • 30 à 40 j : 363
  • 40 à 50 j : 351
  • 50 à 60 j : 275
  • 60 à 70 j : 231
  • 70 à 80 j : 209
  • 80 à 90 j : 202
  • 90 à 100 j : 174
  • 100 à 110 j : 154
  • 110 à 120 j : 161
  • 120 à 130 j : 169
  • 130 à 140 j : 141
  • ≥ 140 j : 4375
  • médiane 124 j

un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 214 comptes

Besoin en fonds de roulement 71 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1431
  • −110 à −100 j : 63
  • −100 à −90 j : 87
  • −90 à −80 j : 113
  • −80 à −70 j : 104
  • −70 à −60 j : 139
  • −60 à −50 j : 138
  • −50 à −40 j : 194
  • −40 à −30 j : 239
  • −30 à −20 j : 255
  • −20 à −10 j : 302
  • −10 à 0 j : 262
  • 0 à 10 j : 258
  • 10 à 20 j : 202
  • ≥ 20 j : 5427
  • médiane 71 j

un quart sous −39 j, un quart au-dessus de 20 j · 9 214 comptes

Délai fournisseurs 67 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 67 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1295
  • 10 à 20 j : 770
  • 20 à 30 j : 689
  • 30 à 40 j : 584
  • 40 à 50 j : 521
  • 50 à 60 j : 450
  • 60 à 70 j : 413
  • 70 à 80 j : 363
  • 80 à 90 j : 357
  • 90 à 100 j : 279
  • 100 à 110 j : 273
  • 110 à 120 j : 225
  • 120 à 130 j : 203
  • 130 à 140 j : 210
  • ≥ 140 j : 2583
  • médiane 67 j

un quart sous 23 j, un quart au-dessus de 140 j · 9 215 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 78 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 78 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 2656
  • 50 à 60 % : 438
  • 60 à 70 % : 530
  • 70 à 80 % : 701
  • 80 à 90 % : 1030
  • 90 à 100 % : 1194
  • 100 à 110 % : 565
  • 110 à 120 % : 270
  • 120 à 130 % : 176
  • ≥ 130 % : 778
  • médiane 78 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 98 % · 8 338 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

2 proches de la retraite, 100 % des âges connus

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 0
40–49 ans 0
50–59 ans 0
60–69 ans 2
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 0
  • 40–49 ans : 0
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 2
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 2 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Indre

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Indre.

Comment elles finissent

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

173 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 2 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Indre.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 171
2 2
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 171
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
MOA › (nouvel onglet) 2 1 non publié
HOLDING BOUDEAU › (nouvel onglet) 2 2 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises21712175
Établissements, en France01714175
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu25 %trop peu24 %
En procédure collective0,0 %0,6 %0,0 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %0,0 %1,7 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 78 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page