SECTEUR France › Ain › Pérouges
66 Activités auxiliaires de services financiers et d'assurance · Pérouges
5 entreprises actives dans 1 commune. Les 5 entreprises ›
Modifier
Comparer à Ain
- Ain
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Ain : 150 k€ de chiffre d'affaires, 12,4 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 40 % des 5 âges connus · au-dessus de leur département (Ain) (16 %)
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois, au niveau au-dessus (Ain). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
5 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Ain
Pérouges et Ain
| Ain | 1 978 | +41,7 % | 16 % | 150 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Pérouges | 5 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 66.3 66.3 Gestion de fonds › 156 k€
- 66.1 66.1 Activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite › non publié
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Pérouges n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 202 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 150 k€ · n = 202
- < 100 k€ : 76
- 100–250 k€ : 58
- 250–500 k€ : 26
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 17
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · Ain · n = 117
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
56 à 142 comptes par exercice
(provisoire)
- Ain, 2016 : 7,04
- Ain, 2017 : 10,79
- Ain, 2018 : 6,58
- Ain, 2019 : 7,44
- Ain, 2020 : 11,61
- Ain, 2021 : 10,99
- Ain, 2022 : 12,98
- Ain, 2023 : 12,48
- Ain, 2024 : 15,69
- Ain, 2025 (provisoire) : 8,63
Entreprises en perte
Pérouges a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
part des comptes · Ain
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,79
- en perte, 2017 : 18,06
- en perte, 2018 : 20,83
- en perte, 2019 : 18,18
- en perte, 2020 : 21,65
- en perte, 2021 : 20,59
- en perte, 2022 : 19,3
- en perte, 2023 : 15,38
- en perte, 2024 : 12,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,78
- capitaux propres négatifs, 2018 : 4,17
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,9
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,22
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,39
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,62
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,11
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 1,1
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Pérouges n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain, 142 comptes.
Marge d'EBE 15,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −7,5 % : 22
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 2
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 53
- médiane 15,7 %
un quart sous 1,1 %, un quart au-dessus de 28 % · France 10,5 % · 142 comptes
Endettement global 50 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ 10 % : 23
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 13
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 0
- médiane 50 %
la moitié entre 20 % et 72 % · France 39 % · 142 comptes
Croissance du CA 7,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- Ain
- France
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 25
- médiane 7,3 %
la moitié entre −4,5 % et 32 % · France 4,8 % · 105 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 27,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- Ain
- France
- ≤ −12,5 % : 10
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 1
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 3
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 84
- médiane 27,8 %
un quart sous 6,5 %, un quart au-dessus de 18 % · France 22,6 % · 142 comptes
Rentabilité des capitaux propres 15 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- Ain
- France
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 17
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 18
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 11
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 13
- médiane 15 %
la moitié entre 5,5 % et 39 % · France 14 % · 139 comptes
Solidité
Autonomie financière 49 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- Ain
- France
- ≤ −30 % : 0
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 10
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 13
- ≥ 90 % : 23
- médiane 49 %
la moitié entre 27 % et 80 % · France 61 % · 142 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- Ain
- France
- ≤ 0,5 ans : 47
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 3
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 19
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,6 ans · France 1,2 ans · 129 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 94 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 53
- médiane 94 j
un quart sous 28 j, un quart au-dessus de 140 j · France 114 j · 142 comptes
Besoin en fonds de roulement 17 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- Ain
- France
- ≤ −110 j : 22
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 6
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 5
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 68
- médiane 17 j
un quart sous −69 j, un quart au-dessus de 20 j · France 36 j · 142 comptes
Délai fournisseurs 65 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- Ain
- France
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 38
- médiane 65 j
un quart sous 29 j, un quart au-dessus de 140 j · France 60 j · 142 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 76 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- Ain
- France
- ≤ 50 % : 46
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 4
- ≥ 130 % : 6
- médiane 76 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 91 % · France 74 % · 135 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 40 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 2
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations · Ain
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Ain.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 828 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 150 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,4 M€.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Ain.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 103
- 1 : 1 725
- 2 : 100
- 3 à 5 : 29
- 6 à 10 : 5
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 10
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ASSURANCES 2000 › (nouvel onglet) | 323 | 2 | 83,2 M€ |
| CAFPI › (nouvel onglet) | 248 | 1 | non publié |
| BCA EXPERTISE SAS › (nouvel onglet) | 84 | 1 | 142,7 M€ |
| SARETEC FRANCE › (nouvel onglet) | 79 | 1 | 218,4 M€ |
| POLYEXPERT FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 1 | 196,3 M€ |
| ELEX FRANCE › (nouvel onglet) | 75 | 1 | 199,8 M€ |
Réseaux présents à Pérouges, CA national : SCM DU CENTRE OPHTALMOLOGIQUE DE LA COTIERE › (nouvel onglet) 3 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 103 | 1 725 | 150 | 1 978 |
| Établissements, en France | 0 | 1 725 | 1 628 | 3 353 |
| CA médian | trop peu | 124 k€ | 6,4 M€ | 150 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,2 % | 16,5 % | 12,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +2,9 % | trop peu | +3,7 % |
| Proche retraite | 54 % | 15 % | 17 % | 16 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,8 % | 9,3 % | 3,2 % |
103 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 54 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 1
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 3
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 156 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend la prestation de services connexes des services financiers ou étroitement liés à ceux-ci, mais n'étant pas eux-mêmes des services financiers. La ventilation primaire de cette division est effectuée selon le type d'opération financière ou de financement offert.
Cette division comprend aussi la prestation de services connexes des services d'assurance ou étroitement liés à ceux-ci, mais n'étant pas eux-mêmes des services d'assurance.
Source : INSEE, NAF rév. 2.