SECTEUR France

77.11B Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers · France

101 départements

3 638 entreprises actives dans 713 communes. Les 3 638 entreprises ›

77.11B Location de longue durée de voitures et de véhicules automobiles légers × actives
Modifier

En bref

  • 381 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 34,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (30,8 % alors).
  • 131 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 131 › 24 % des 550 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +129 entreprises de plus en 2025 : 437 créations, 308 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 8 liquidations, 5 redressements · 5 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 638 entreprises · +129 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 187
  • 1 à 9 : 166
  • 10 à 49 : 37
  • 50 à 249 : 9
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 3 232 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.

1 000 500 0
472 77 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 121
  • créations, 2017 : 303
  • créations, 2018 : 390
  • créations, 2019 : 320
  • créations, 2020 : 236
  • créations, 2021 : 427
  • créations, 2022 : 575
  • créations, 2023 : 336
  • créations, 2024 : 514
  • créations, 2025 : 437
  • créations, 2026 (provisoire) : 472
  • fermetures, 2016 : 639
  • fermetures, 2017 : 936
  • fermetures, 2018 : 663
  • fermetures, 2019 : 640
  • fermetures, 2020 : 699
  • fermetures, 2021 : 555
  • fermetures, 2022 : 388
  • fermetures, 2023 : 487
  • fermetures, 2024 : 395
  • fermetures, 2025 : 308
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 77

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 – 5 6 – 8 9 – 16 17 – 2 399 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 638

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 2 262
  2. 2 Martinique › (nouvel onglet) 972 613
  3. 3 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 63
  4. 4 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 47
  5. 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 38
  6. 6 La Réunion › (nouvel onglet) 974 37
  7. 7 Yvelines › (nouvel onglet) 78 37
  8. 8 Rhône › (nouvel onglet) 69 36
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 36
  10. 10 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 32
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 32
  12. 12 Essonne › (nouvel onglet) 91 30
  13. 13 Guyane › (nouvel onglet) 973 29
  14. 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 27
  15. 15 Gironde › (nouvel onglet) 33 24
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 22
  17. 17 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 20
  18. 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 19
  19. 19 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 18
  20. 20 Var › (nouvel onglet) 83 17
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 16
  22. 22 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 16
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 14
  24. 24 Isère › (nouvel onglet) 38 14
  25. 25 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 13
  26. 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 13
  27. 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 13
  28. 28 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 13
  29. 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 12
  30. 30 Oise › (nouvel onglet) 60 11
  31. 31 Drôme › (nouvel onglet) 26 10
  32. 32 Gard › (nouvel onglet) 30 10
  33. 33 Marne › (nouvel onglet) 51 10
  34. 34 Moselle › (nouvel onglet) 57 10
  35. 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
  36. 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 9
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
  38. 38 Cher › (nouvel onglet) 18 8
  39. 39 Loire › (nouvel onglet) 42 8
  40. 40 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
  41. 41 Savoie › (nouvel onglet) 73 8
  42. 42 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
  43. 43 Ain › (nouvel onglet) 01 7
  44. 44 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 7
  45. 45 Finistère › (nouvel onglet) 29 7
  46. 46 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 7
  47. 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 7
  48. 48 Morbihan › (nouvel onglet) 56 7
  49. 49 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
  50. 50 Somme › (nouvel onglet) 80 7
  51. 51 Yonne › (nouvel onglet) 89 7
  52. 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
  53. 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
  54. 54 Eure › (nouvel onglet) 27 6
  55. 55 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 6
  56. 56 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
  57. 57 Manche › (nouvel onglet) 50 6
  58. 58 Mayotte › (nouvel onglet) 976 6
  59. 59 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 6
  60. 60 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 6
  61. 61 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 5
  62. 62 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
  63. 63 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 5
  64. 64 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
  65. 65 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 4
  66. 66 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4
  67. 67 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 4
  68. 68 Vienne › (nouvel onglet) 86 4
  69. 69 Vosges › (nouvel onglet) 88 4
  70. 70 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  71. 71 Aube › (nouvel onglet) 10 3
  72. 72 Aude › (nouvel onglet) 11 3
  73. 73 Charente › (nouvel onglet) 16 3
  74. 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
  75. 75 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 3
  76. 76 Indre › (nouvel onglet) 36 3
  77. 77 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
  78. 78 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
  79. 79 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
  80. 80 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
  81. 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
  82. 82 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
  83. 83 Jura › (nouvel onglet) 39 2
  84. 84 Lot › (nouvel onglet) 46 2
  85. 85 Orne › (nouvel onglet) 61 2
  86. 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
  87. 87 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  88. 88 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  89. 89 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  90. 90 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  91. 91 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  92. 92 Cantal › (nouvel onglet) 15 1
  93. 93 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1
  94. 94 Gers › (nouvel onglet) 32 1
  95. 95 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  96. 96 Landes › (nouvel onglet) 40 1
  97. 97 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
  98. 98 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
  99. 99 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  100. 100 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  101. 101 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
  102. Creuse 23 non publié
  103. Meuse 55 non publié
  104. Territoire de Belfort 90 non publié

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 638 +1,0 % 24 % 381 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 399 +27,9 % 23 % 188 k€
Lyon › (nouvel onglet) 30 +15,4 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 28 +7,4 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 27 +35,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 19 +5,6 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 14 +7,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 12 0,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 11 +22,2 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 11 −21,4 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 10 +42,9 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 8 +22,2 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 6 +20,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LEASYS FRANCE › (nouvel onglet) Poissy 590,4 M€ 75,5 %
VEHIPOSTE › (nouvel onglet) Paris 344,8 M€ 37,3 %
KINTO FRANCE SAS › (nouvel onglet) Vaucresson 130,4 M€ 79,2 %
LOUVEO › (nouvel onglet) Rueil Malmaison 58,6 M€ 28,3 %
SEGAUTO › (nouvel onglet) Saint-Etienne-du-Gres 37,8 M€ 72,5 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 381 k€ de chiffre d'affaires, 34,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 260 entreprises qui publient leurs comptes (7 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 381 k€ · n = 249

< 100 k€ 60
100–250 k€ 56
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 15
1–2 M€ 18
2–5 M€ 28
5 M€ et plus 55
  • < 100 k€ : 60
  • 100–250 k€ : 56
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 15
  • 1–2 M€ : 18
  • 2–5 M€ : 28
  • 5 M€ et plus : 55

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 117

Achats et charges externes 52 €
Personnel 2 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 44 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

89 à 173 comptes par exercice

46,3 % 37,1 % 27,9 %
39,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 30,84
  • France, 2017 : 43,45
  • France, 2018 : 39,54
  • France, 2019 : 27,91
  • France, 2020 : 39,16
  • France, 2021 : 38,83
  • France, 2022 : 35,0
  • France, 2023 : 36,79
  • France, 2024 : 46,34
  • France, 2025 (provisoire) : 39,07

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
33,7 % 16,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 24,43
  • en perte, 2017 : 30,6
  • en perte, 2018 : 21,74
  • en perte, 2019 : 27,1
  • en perte, 2020 : 38,41
  • en perte, 2021 : 33,33
  • en perte, 2022 : 32,95
  • en perte, 2023 : 39,53
  • en perte, 2024 : 44,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,71
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 3,82
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,7
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,39
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,49
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,98
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,28
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,24
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,85

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 46,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 46,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 22
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 0
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 100
  • médiane 46,3 %

un quart sous 4,6 %, un quart au-dessus de 28 % · 165 comptes

Endettement global 78 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 78 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 33
  • 90 à 100 % : 20
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 78 %

la moitié entre 60 % et 89 % · 169 comptes

Croissance du CA 2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 0
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 23
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 23
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −4,0 % et 19 % · 138 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,4 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 56
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 28
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 23
  • médiane 0,4 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 7,3 % · 169 comptes

Rentabilité des capitaux propres 3 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 3 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 45
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 22
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 2
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 5
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 9
  • médiane 3 %

un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 21 % · 150 comptes

Solidité

Autonomie financière 22 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 22 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 5
  • 0 à 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 32
  • 20 à 30 % : 39
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 22 %

la moitié entre 11 % et 40 % · 169 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 13
  • 1 à 1,5 ans : 12
  • 1,5 à 2 ans : 17
  • 2 à 2,5 ans : 14
  • 2,5 à 3 ans : 8
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 7
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 6
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 11
  • médiane 1,9 ans

la moitié entre 0,6 ans et 4,2 ans · 151 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 57
  • 10 à 20 j : 23
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 9
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 27
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 73 j · 169 comptes

Besoin en fonds de roulement 19 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 19 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 40
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 5
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 84
  • médiane 19 j

un quart sous −77 j, un quart au-dessus de 20 j · 169 comptes

Délai fournisseurs 65 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 65 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 10
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 58
  • médiane 65 j

un quart sous 22 j, un quart au-dessus de 140 j · 167 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 0 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 125
  • 50 à 60 % : 2
  • 60 à 70 % : 4
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 5
  • médiane 0

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 144 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

131 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 143
40–49 ans 121
50–59 ans 155
60–69 ans 90
70 ans et plus 41
  • moins de 40 ans : 143
  • 40–49 ans : 121
  • 50–59 ans : 155
  • 60–69 ans : 90
  • 70 ans et plus : 41
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 131 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 87 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 9 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 550 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 5 2017 4 2018 2 2019 2 2020
3 2021 12 2022 3 2023 12 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
3 2016 5 2017 4 2018 2 2019 2 2020 3 2021 12 2022 3 2023 12 2024 13 2025 5 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 7 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 8 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
  • 2025 : liquidations : 8 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 2 ; Total : 5

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

3 521 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 117 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 137
1 3 384
2 65
3 à 5 35
6 à 10 11
11 à 50 5
plus de 50 1
  • aucun actif : 137
  • 1 : 3 384
  • 2 : 65
  • 3 à 5 : 35
  • 6 à 10 : 11
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
FRAIKIN ASSETS › (nouvel onglet) 133 670,7 M€ 46,0 %
TEMSYS › (nouvel onglet) 41 3,9 Md€ 63,0 %
DIAC LOCATION › (nouvel onglet) 32 1,1 Md€ 14,6 %
ARVAL SERVICE LEASE › (nouvel onglet) 25 2,0 Md€ 52,6 %
PARCOURS › (nouvel onglet) 20 417,2 M€ 28,1 %
CAR AVENUE RENT FRANCE › (nouvel onglet) 13 3,3 M€ −0,0 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1373 3841173 638
Établissements actifs03 3845933 977
CA médiantrop peu182 k€5,5 M€381 k€
Marge d'EBE médianetrop peu39,5 %15,7 %34,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+2,2 %+1,1 %+1,7 %
Proche retraite29 %23 %26 %24 %
En procédure collective0,0 %0,6 %2,6 %0,7 %
Dirigées par une société2,9 %75,1 %31,6 %71,0 %

137 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 29 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 85 % de 187 · bilan seul 12 %
1 à 9 54 % de 166 · bilan seul 29 %
10 à 49 76 % de 37 · bilan seul 24 %
50 à 249 100 % de 9
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 3 232
  • 0 salarié : 85 % de 187 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 54 % de 166 · bilan seul 29 %
  • 10 à 49 : 76 % de 37 · bilan seul 24 %
  • 50 à 249 : 100 % de 9
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 3 232
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 12,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 071 · 175 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la location et la location-bail de longue durée de voitures particulières et autres véhicules automobiles légers sans chauffeur (3,5 tonnes ou moins)

Ne comprend pas

  • la location ou la location-bail de longue durée de voitures ou de véhicules automobiles légers avec chauffeur (cf. 49.32Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page