SECTEUR France › Var

77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques · Var

100 communes

906 entreprises actives dans 100 communes, dont 299 dans Toulon (métropole). Les 906 entreprises ›

77.2 Location et location-bail de biens personnels et domestiques × Var × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 167 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,0 % en EBE. Marge en dessous de la France (13,1 %), chiffre d'affaires type 161 k€.
  • 158 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 158 › 32 % des 487 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • +26 entreprises de plus en 2025 : 72 créations, 46 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 3 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

906 entreprises · +26 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 94
  • 1 à 9 : 78
  • 10 à 49 : 7
  • 50 à 249 : 4
  • 250 et plus : 9

Sans effectif déclaré au répertoire : 714 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

80 40 0
51 38 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 28
  • créations, 2017 : 42
  • créations, 2018 : 44
  • créations, 2019 : 49
  • créations, 2020 : 44
  • créations, 2021 : 66
  • créations, 2022 : 79
  • créations, 2023 : 71
  • créations, 2024 : 77
  • créations, 2025 : 72
  • créations, 2026 (provisoire) : 51
  • fermetures, 2016 : 17
  • fermetures, 2017 : 22
  • fermetures, 2018 : 26
  • fermetures, 2019 : 24
  • fermetures, 2020 : 16
  • fermetures, 2021 : 30
  • fermetures, 2022 : 52
  • fermetures, 2023 : 35
  • fermetures, 2024 : 64
  • fermetures, 2025 : 46
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 38

Où 100 communes · Hyères 135 · Fréjus 53 · Grimaud 51

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Toulon (métropole) ›12 communes 299 49
Hyères › 135 22
Fréjus › 53 9
Grimaud › 51 13
Toulon › 51 10
Saint-Raphaël › 37 4

… et 95 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
GEP SANTE SUD EST › (nouvel onglet) Puget-sur-Argens 2,3 M€ 4,7 %
HOME MEDICAL PARTNER 83 › (nouvel onglet) Sollies-Pont 1,2 M€ 12,3 %
BRISE MARINE › (nouvel onglet) Bandol 1,2 M€ −4,3 %
HOUSEBOAT › (nouvel onglet) Cogolin 783 k€ 0,5 %
LOCATION NICAISE › (nouvel onglet) Saint-Cyr-sur-Mer 587 k€ 8,3 %

Classes (3)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 167 k€ de chiffre d'affaires, 11,0 % gardés en EBE

Calculé sur les 91 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 167 k€ · n = 83

< 100 k€ 31
100–250 k€ 17
250–500 k€ 11
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 4
2–5 M€ 2
5 M€ et plus 15
  • < 100 k€ : 31
  • 100–250 k€ : 17
  • 250–500 k€ : 11
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 2
  • 5 M€ et plus : 15

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 398

Achats et charges externes 54 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 22 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

16 à 49 comptes par exercice

16,6 % 10,8 % 5,1 %
5,1 % 12,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Var
  • France
  • Var, 2016 : 11,52
  • Var, 2017 : 14,51
  • Var, 2018 : 14,59
  • Var, 2019 : 11,63
  • Var, 2020 : 11,69
  • Var, 2021 : 10,67
  • Var, 2022 : 8,34
  • Var, 2023 : 7,28
  • Var, 2024 : 5,12
  • France, 2016 : 14,87
  • France, 2017 : 14,41
  • France, 2018 : 14,01
  • France, 2019 : 14,2
  • France, 2020 : 11,73
  • France, 2021 : 16,58
  • France, 2022 : 13,01
  • France, 2023 : 11,66
  • France, 2024 : 11,41
  • France, 2025 (provisoire) : 12,84

Entreprises en perte

part des comptes · Var

40 % 20 % 0 %
31,2 % 25 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,09
  • en perte, 2017 : 24,44
  • en perte, 2018 : 26,53
  • en perte, 2019 : 25,71
  • en perte, 2020 : 24,44
  • en perte, 2021 : 29,41
  • en perte, 2022 : 38,1
  • en perte, 2023 : 35,14
  • en perte, 2024 : 40,0
  • en perte, 2025 (provisoire) : 31,25
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 16,33
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 22,86
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 25,71
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 27,91
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,05
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,81
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 25,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Var n'a que 31 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 573 comptes.

Marge d'EBE 11,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 94
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 28
  • 10 à 12,5 % : 38
  • 12,5 à 15 % : 26
  • 15 à 17,5 % : 34
  • 17,5 à 20 % : 21
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 12
  • ≥ 27,5 % : 136
  • médiane 11,4 %

la moitié entre 0,7 % et 26 % · 567 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 34
  • 10 à 20 % : 27
  • 20 à 30 % : 51
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 38
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 31
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 53
  • 90 à 100 % : 47
  • 100 à 110 % : 16
  • 110 à 120 % : 17
  • 120 à 130 % : 12
  • 130 à 140 % : 9
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 84
  • médiane 72 %

la moitié entre 37 % et 100 % · 573 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 37
  • −25 à −20 % : 13
  • −20 à −15 % : 13
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 46
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 47
  • 10 à 15 % : 37
  • 15 à 20 % : 41
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 13
  • ≥ 35 % : 51
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −4,5 % et 18 % · 421 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 131
  • −12,5 à −10 % : 6
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 39
  • 0 à 2,5 % : 71
  • 2,5 à 5 % : 56
  • 5 à 7,5 % : 39
  • 7,5 à 10 % : 35
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 31
  • 15 à 17,5 % : 9
  • ≥ 17,5 % : 89
  • médiane 2,6 %

la moitié entre −8,5 % et 11 % · 569 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 67
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 27
  • 0 à 5 % : 42
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 42
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 20
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 19
  • 35 à 40 % : 18
  • 40 à 45 % : 16
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 10
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 5
  • 65 à 70 % : 5
  • 70 à 75 % : 11
  • ≥ 75 % : 32
  • médiane 13 %

la moitié entre −0,4 % et 35 % · 427 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 96
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 18
  • −10 à 0 % : 17
  • 0 à 10 % : 47
  • 10 à 20 % : 57
  • 20 à 30 % : 49
  • 30 à 40 % : 30
  • 40 à 50 % : 57
  • 50 à 60 % : 39
  • 60 à 70 % : 45
  • 70 à 80 % : 48
  • 80 à 90 % : 25
  • ≥ 90 % : 33
  • médiane 27 %

la moitié entre 0,1 % et 62 % · 573 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 216
  • 0,5 à 1 ans : 35
  • 1 à 1,5 ans : 35
  • 1,5 à 2 ans : 32
  • 2 à 2,5 ans : 22
  • 2,5 à 3 ans : 22
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 41
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,6 ans · 460 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 197
  • 10 à 20 j : 59
  • 20 à 30 j : 33
  • 30 à 40 j : 23
  • 40 à 50 j : 31
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 12
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 13
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 106
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 90 j · 572 comptes

Besoin en fonds de roulement 2 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 2 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 102
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 12
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 12
  • −70 à −60 j : 11
  • −60 à −50 j : 10
  • −50 à −40 j : 11
  • −40 à −30 j : 27
  • −30 à −20 j : 26
  • −20 à −10 j : 25
  • −10 à 0 j : 35
  • 0 à 10 j : 27
  • 10 à 20 j : 26
  • ≥ 20 j : 241
  • médiane 2 j

un quart sous −61 j, un quart au-dessus de 20 j · 572 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 106
  • 10 à 20 j : 57
  • 20 à 30 j : 38
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 24
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 32
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 34
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 16
  • 120 à 130 j : 13
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 110
  • médiane 61 j

la moitié entre 16 j et 115 j · 570 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 61 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 61 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 203
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 56
  • 70 à 80 % : 54
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 31
  • 100 à 110 % : 21
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 61 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 501 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

158 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 119
40–49 ans 94
50–59 ans 116
60–69 ans 98
70 ans et plus 60
  • moins de 40 ans : 119
  • 40–49 ans : 94
  • 50–59 ans : 116
  • 60–69 ans : 98
  • 70 ans et plus : 60
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 158 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 17 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 16 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 487 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 3 2017 1 2018 3 2019 3 2020
7 2021 2 2022 4 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
2 2016 3 2017 1 2018 3 2019 3 2020 7 2021 2 2022 4 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

9 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

808 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 98 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 260
1 548
2 62
3 à 5 22
6 à 10 3
11 à 50 4
plus de 50 7
  • aucun actif : 260
  • 1 : 548
  • 2 : 62
  • 3 à 5 : 22
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
KILOUTOU › (nouvel onglet) 424 8 686,5 M€
BASTIDE LE CONFORT MEDICAL › (nouvel onglet) 122 2 274,1 M€
ATS CULLIGAN › (nouvel onglet) 104 2 163,0 M€
PHARMA DOM › (nouvel onglet) 89 1 410,1 M€
MAJ › (nouvel onglet) 71 1 888,4 M€
OXYPHARM › (nouvel onglet) 65 1 160,1 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises26054898906
Établissements, en France05481 2641 812
CA médiantrop peu126 k€trop peu167 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,3 %trop peu11,0 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peu+10,9 %
Proche retraite61 %27 %37 %32 %
En procédure collective0,0 %1,1 %4,1 %1,1 %
Dirigées par une société0,4 %8,0 %12,2 %6,3 %

260 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 61 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 52 % de 94 · bilan seul 13 %
1 à 9 38 % de 78 · bilan seul 21 %
10 à 49 71 % de 7 · bilan seul 29 %
50 à 249 75 % de 4 · bilan seul 25 %
250 et plus 100 % de 9
effectif inconnu 0 % de 714
  • 0 salarié : 52 % de 94 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 38 % de 78 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 71 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 75 % de 4 · bilan seul 25 %
  • 250 et plus : 100 % de 9
  • effectif inconnu : 0 % de 714
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 138,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché modérément concentré indice HHI 2 199 · 25 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la location de biens personnels et domestiques, ainsi que la location d'articles de loisirs et de sport et de vidéocassettes. Ces activités couvrent généralement la location à court terme de biens, même si, dans certains cas, ces biens peuvent être loués pour des périodes plus longues.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page