SECTEUR France › Hérault

77.21 Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport · Hérault

89 communes

286 entreprises actives dans 89 communes, dont 69 dans Montpellier (métropole). Les 286 entreprises ›

77.21 Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport × Hérault × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 115 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 14,7 % en EBE. Marge comme la France (13,9 %), chiffre d'affaires type 113 k€.
  • 44 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 44 › 23 % des 194 âges connus · comme la France (23 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +8 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

286 entreprises · +8 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 55
  • 1 à 9 : 34
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 194 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
28 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 13
  • créations, 2017 : 24
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 20
  • créations, 2020 : 18
  • créations, 2021 : 33
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 20
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 28
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 11
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 16
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 16
  • fermetures, 2024 : 20
  • fermetures, 2025 : 20
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 89 communes · Agde 43 · Montpellier 30 · Sète 19

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Montpellier (métropole) ›17 communes 69 14
Agde › 43 9
Montpellier › 30 5
Sète › 19 1
La Grande-Motte › 19 5
Béziers › 15 5

… et 84 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EPIC VTT › (nouvel onglet) Grabels 640 k€ 3,6 %
ARTOURISME SARL › (nouvel onglet) Laroque 531 k€ −2,3 %
TAILORED TRAVEL SERVICE › (nouvel onglet) Agde 320 k€ 14,0 %
PHAR'O PORT MARSEILLAN › (nouvel onglet) Marseillan 316 k€ −21,9 %
RBBS › (nouvel onglet) Montpellier 213 k€ −111,0 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 115 k€ de chiffre d'affaires, 14,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 39 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 115 k€ · n = 34

< 100 k€ 15
100–250 k€ 12
250–500 k€ 3
0,5–1 M€ 3
1–2 M€ 0
2–5 M€ 0
5 M€ et plus 1
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 3
  • 0,5–1 M€ : 3
  • 1–2 M€ : 0
  • 2–5 M€ : 0
  • 5 M€ et plus : 1

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 183

Achats et charges externes 69 €
Personnel 22 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

4 à 16 comptes par exercice

16 % 13,5 % 11 %
13,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Hérault
  • France
  • France, 2016 : 15,96
  • France, 2017 : 14,61
  • France, 2018 : 14,52
  • France, 2019 : 14,55
  • France, 2020 : 11,34
  • France, 2021 : 14,85
  • France, 2022 : 13,4
  • France, 2023 : 12,48
  • France, 2024 : 10,96
  • France, 2025 (provisoire) : 13,14

Entreprises en perte

part des comptes · Hérault

50 % 25 % 0 %
41,7 % 8,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 0,0
  • en perte, 2017 : 18,75
  • en perte, 2018 : 41,67
  • en perte, 2019 : 21,43
  • en perte, 2020 : 21,43
  • en perte, 2021 : 38,46
  • en perte, 2022 : 41,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 41,67
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,14
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 14,29
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,33

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Hérault n'a que 8 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 249 comptes.

Marge d'EBE 11,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 58
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 17
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 15
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 14
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 9
  • 22,5 à 25 % : 8
  • 25 à 27,5 % : 5
  • ≥ 27,5 % : 59
  • médiane 11 %

la moitié entre −6,1 % et 26 % · 245 comptes

Endettement global 79 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 79 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 16
  • 20 à 30 % : 10
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 19
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 28
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 10
  • 130 à 140 % : 5
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 34
  • médiane 79 %

la moitié entre 43 % et 111 % · 249 comptes

Croissance du CA 1,9 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,9 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 26
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 21
  • 0 à 5 % : 19
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 16
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 25
  • médiane 1,9 %

la moitié entre −11 % et 18 % · 173 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 73
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 40
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 11
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 40
  • médiane 1,3 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 11 % · 246 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 14
  • 0 à 5 % : 18
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 10
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 7
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 4
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 10 %

la moitié entre −3,2 % et 32 % · 176 comptes

Solidité

Autonomie financière 21 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 21 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 41
  • −30 à −20 % : 10
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 28
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 17
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 20
  • 50 à 60 % : 21
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 15
  • ≥ 90 % : 19
  • médiane 21 %

la moitié entre −11 % et 56 % · 249 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 81
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 11
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 10
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 4
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 18
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 189 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 59 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 59 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 24
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 9
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 60
  • médiane 59 j

la moitié entre 12 j et 133 j · 248 comptes

Besoin en fonds de roulement −8 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −8 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 64
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 4
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 11
  • −30 à −20 j : 12
  • −20 à −10 j : 7
  • −10 à 0 j : 16
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 92
  • médiane −8 j

un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 248 comptes

Délai fournisseurs 31 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 31 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 61
  • 10 à 20 j : 36
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 13
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 7
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 8
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 31 j

la moitié entre 10 j et 89 j · 247 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 50 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 50 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 97
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 16
  • 80 à 90 % : 12
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 14
  • médiane 50 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · 195 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

44 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 62
40–49 ans 45
50–59 ans 43
60–69 ans 34
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 62
  • 40–49 ans : 45
  • 50–59 ans : 43
  • 60–69 ans : 34
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 44 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 3 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 194 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 1 2018 2 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 2 2024 4 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

234 entreprises (82 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 24
1 210
2 45
3 à 5 5
6 à 10 0
11 à 50 2
plus de 50 0
  • aucun actif : 24
  • 1 : 210
  • 2 : 45
  • 3 à 5 : 5
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 2
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CANALOUS PLAISANCE › (nouvel onglet) 21 3 6,1 M€
RIVERLY SAS › (nouvel onglet) 19 1 non publié
DELIVRANCE SARL › (nouvel onglet) 5 4 653 k€
RENT MY BOAT › (nouvel onglet) 4 3 non publié
JET 7 LOCATION › (nouvel onglet) 3 3 239 k€
SAMY JET SKI › (nouvel onglet) 3 2 77 k€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2421052286
Établissements, en France0210148358
CA médiantrop peutrop peutrop peu115 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu14,7 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu24 %21 %23 %
En procédure collective0,0 %1,4 %3,8 %1,7 %
Dirigées par une société0,0 %6,7 %19,2 %8,4 %

24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 55 · bilan seul 13 %
1 à 9 47 % de 34 · bilan seul 24 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 194
  • 0 salarié : 49 % de 55 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 47 % de 34 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 194
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 18,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (9)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page