77.21 Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport · Bras
1 entreprise active dans 1 commune. Les 1 entreprise ›
Modifier
Comparer à Var
- Var
- France ›
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, Var : 92 k€ de chiffre d'affaires, 11,3 % en EBE.
- 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 100 % des 1 âge connu · au-dessus de leur département (Var) (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Var). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 entreprise · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 entreprise, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 0
- créations, 2021 : 0
- créations, 2022 : 0
- créations, 2023 : 0
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 0
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 0
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où comparée à Var
Bras et Var
| Var | 490 | +19,9 % | 27 % | 92 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Bras | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Bras n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var, 51 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 92 k€ · n = 51
- < 100 k€ : 26
- 100–250 k€ : 14
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 183
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
4 à 28 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Bras a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.
part des comptes · Var
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,14
- en perte, 2017 : 25,0
- en perte, 2018 : 28,0
- en perte, 2019 : 20,0
- en perte, 2020 : 24,0
- en perte, 2021 : 29,41
- en perte, 2022 : 43,48
- en perte, 2023 : 31,58
- en perte, 2024 : 60,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 14,29
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 26,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,0
- capitaux propres négatifs, 2021 : 27,78
- capitaux propres négatifs, 2022 : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 31,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Bras n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 249 comptes.
Marge d'EBE 11,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 17
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 15
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 14
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 9
- 22,5 à 25 % : 8
- 25 à 27,5 % : 5
- ≥ 27,5 % : 59
- médiane 11 %
la moitié entre −6,1 % et 26 % · 245 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 19
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 28
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 10
- 130 à 140 % : 5
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 34
- médiane 79 %
la moitié entre 43 % et 111 % · 249 comptes
Croissance du CA 1,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 26
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 21
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 14
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 6
- ≥ 35 % : 25
- médiane 1,9 %
la moitié entre −11 % et 18 % · 173 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 73
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 40
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 11
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 5
- ≥ 17,5 % : 40
- médiane 1,3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 11 % · 246 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 33
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 14
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 10
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 7
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 14
- médiane 10 %
la moitié entre −3,2 % et 32 % · 176 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 41
- −30 à −20 % : 10
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 28
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 17
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 15
- ≥ 90 % : 19
- médiane 21 %
la moitié entre −11 % et 56 % · 249 comptes
Capacité de remboursement 1,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 81
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 18
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 10
- 3 à 3,5 ans : 6
- 3,5 à 4 ans : 8
- 4 à 4,5 ans : 4
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 1,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 189 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 59 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 24
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 60
- médiane 59 j
la moitié entre 12 j et 133 j · 248 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 64
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 6
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 3
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 12
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 16
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 92
- médiane −8 j
un quart sous −110 j, un quart au-dessus de 20 j · 248 comptes
Délai fournisseurs 31 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 61
- 10 à 20 j : 36
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 13
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 17
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 24
- médiane 31 j
la moitié entre 10 j et 89 j · 247 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 97
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 16
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 14
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · 195 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 proche de la retraite, 100 % des âges connus
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 0
- 40–49 ans : 0
- 50–59 ans : 0
- 60–69 ans : 1
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations · Var
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Var.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Var.
Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Var.
Comment elles finissent
7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
438 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 52 entreprises en ont plusieurs.
Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Var.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 56
- 1 : 382
- 2 : 39
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BIKES AZUR › (nouvel onglet) | 10 | 5 | non publié |
| DREAM YACHT MEDITERRANEE › (nouvel onglet) | 6 | 1 | 39,0 M€ |
| AZURBIKES › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| Bruno Richard › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| L'ICEBERG › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ALIZE ELECTRONIC LOCATION › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Réseaux présents à Bras, CA national : Pierre Gilbert › (nouvel onglet) 2 établissements.
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 56 | 382 | 52 | 490 |
| Établissements, en France | 0 | 382 | 128 | 510 |
| CA médian | trop peu | 92 k€ | trop peu | 92 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 15,3 % | trop peu | 11,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 30 % | 26 % | 28 % | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,0 % | 5,8 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 1,8 % | 10,7 % | 11,5 % | 9,8 % |
56 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 30 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- effectif inconnu : 0 % de 1
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 32 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.