SECTEUR France › Essonne

77.29Z Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques · Essonne

84 communes

188 entreprises actives dans 84 communes, dont 10 à Saint-Michel-sur-Orge. Les 188 entreprises ›

77.29Z Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 470 k€ de chiffre d'affaires, 12,5 % en EBE.
  • 15 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 15 › 18 % des 85 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 25 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

188 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 11
  • 10 à 49 : 2
  • 50 à 249 : 2
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 159 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
21 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6
  • créations, 2017 : 7
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 10
  • créations, 2020 : 4
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 26
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 23
  • créations, 2025 : 25
  • créations, 2026 (provisoire) : 21
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 5
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 8
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 8
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 15
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 84 communes · Saint-Michel-sur-Orge 10 · Chilly-Mazarin 8 · Corbeil-Essonnes 8

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 79 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LOUVRE LINGE LOCATION › (nouvel onglet) Ormoy 22,3 M€ 34,0 %
FONCTION MEUBLES › (nouvel onglet) Chilly-Mazarin 8,9 M€ 13,4 %
ESSENCIO › (nouvel onglet) Grigny 1,3 M€ 15,9 %
CHAUDIERES LOCATION ILE DE FRANCE › (nouvel onglet) Draveil 1,2 M€ 27,2 %
MEDIACREA PRODUCTION › (nouvel onglet) Montlhery 802 k€ 8,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 19 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a que 18 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 580 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 470 k€ · n = 580

< 100 k€ 169
100–250 k€ 80
250–500 k€ 47
0,5–1 M€ 47
1–2 M€ 74
2–5 M€ 80
5 M€ et plus 83
  • < 100 k€ : 169
  • 100–250 k€ : 80
  • 250–500 k€ : 47
  • 0,5–1 M€ : 47
  • 1–2 M€ : 74
  • 2–5 M€ : 80
  • 5 M€ et plus : 83

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 214

Achats et charges externes 52 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 24 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

145 à 368 comptes par exercice

18,8 % 15,1 % 11,4 %
12,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,91
  • France, 2017 : 14,46
  • France, 2018 : 14,0
  • France, 2019 : 13,94
  • France, 2020 : 11,96
  • France, 2021 : 18,79
  • France, 2022 : 12,42
  • France, 2023 : 11,36
  • France, 2024 : 11,65
  • France, 2025 (provisoire) : 12,34

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
23,4 % 15,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 19,69
  • en perte, 2017 : 19,78
  • en perte, 2018 : 23,12
  • en perte, 2019 : 27,25
  • en perte, 2020 : 38,19
  • en perte, 2021 : 24,41
  • en perte, 2022 : 28,12
  • en perte, 2023 : 33,04
  • en perte, 2024 : 31,99
  • en perte, 2025 (provisoire) : 23,45
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 14,46
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 14,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 14,41
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 15,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 17,49
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,39
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 18,53
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 20,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,98
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,86

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a que 15 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 323 comptes.

Marge d'EBE 11,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 35
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 8
  • 0 à 2,5 % : 18
  • 2,5 à 5 % : 22
  • 5 à 7,5 % : 25
  • 7,5 à 10 % : 15
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 20
  • 17,5 à 20 % : 16
  • 20 à 22,5 % : 10
  • 22,5 à 25 % : 15
  • 25 à 27,5 % : 7
  • ≥ 27,5 % : 77
  • médiane 11,7 %

la moitié entre 2,8 % et 26 % · 321 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 11
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 35
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 31
  • 90 à 100 % : 19
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 49
  • médiane 64 %

la moitié entre 34 % et 94 % · 323 comptes

Croissance du CA 8,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 8,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 9
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 25
  • 0 à 5 % : 39
  • 5 à 10 % : 33
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 25
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 11
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 26
  • médiane 8,5 %

la moitié entre −1,6 % et 18 % · 248 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 57
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 40
  • 5 à 7,5 % : 28
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 23
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 49
  • médiane 4,1 %

la moitié entre −2,4 % et 12 % · 322 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 25
  • 15 à 20 % : 18
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 9
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 8
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 2
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 7
  • ≥ 75 % : 18
  • médiane 15 %

la moitié entre 1,4 % et 36 % · 251 comptes

Solidité

Autonomie financière 34 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 34 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 54
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 10
  • 0 à 10 % : 19
  • 10 à 20 % : 34
  • 20 à 30 % : 32
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 37
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 14
  • médiane 34 %

la moitié entre 5,1 % et 65 % · 323 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 135
  • 0,5 à 1 ans : 27
  • 1 à 1,5 ans : 24
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 12
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 5
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 23
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 271 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 14 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 141
  • 10 à 20 j : 34
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 12
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 46
  • médiane 14 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 61 j · 323 comptes

Besoin en fonds de roulement 14 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 14 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 38
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 6
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 8
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 8
  • −40 à −30 j : 16
  • −30 à −20 j : 14
  • −20 à −10 j : 18
  • −10 à 0 j : 19
  • 0 à 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 17
  • ≥ 20 j : 148
  • médiane 14 j

un quart sous −36 j, un quart au-dessus de 20 j · 323 comptes

Délai fournisseurs 81 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 81 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 45
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 12
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 17
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 21
  • 80 à 90 j : 22
  • 90 à 100 j : 17
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 11
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 86
  • médiane 81 j

un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 322 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 67 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 67 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 106
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 42
  • 90 à 100 % : 24
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 15
  • médiane 67 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 306 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

15 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 35
40–49 ans 18
50–59 ans 17
60–69 ans 13
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 35
  • 40–49 ans : 18
  • 50–59 ans : 17
  • 60–69 ans : 13
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 15 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 85 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

173 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 15 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 36
1 137
2 7
3 à 5 0
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 6
  • aucun actif : 36
  • 1 : 137
  • 2 : 7
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 6

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
KILOUTOU › (nouvel onglet) 424 8 686,5 M€
BASTIDE LE CONFORT MEDICAL › (nouvel onglet) 122 3 274,1 M€
ATS CULLIGAN › (nouvel onglet) 104 1 163,0 M€
PHARMA DOM › (nouvel onglet) 89 3 410,1 M€
VITALAIRE › (nouvel onglet) 74 2 238,7 M€
MAJ › (nouvel onglet) 71 4 888,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3613715188
Établissements, en France01379491 086
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu14 %trop peu18 %
En procédure collective2,8 %0,0 %0,0 %0,5 %
Dirigées par une société0,0 %2,9 %20,0 %3,7 %

36 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 86 % de 7
1 à 9 36 % de 11 · bilan seul 9 %
10 à 49 50 % de 2 · bilan seul 50 %
50 à 249 100 % de 2
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 159
  • 0 salarié : 86 % de 7
  • 1 à 9 : 36 % de 11 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 50 à 249 : 100 % de 2
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 159
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 41,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la location de tous types d'articles personnels ou domestiques à des ménages ou à des entreprises (à l'exclusion d'articles de loisirs et de sport) :
    • textiles, articles d'habillement et chaussures
    • meubles, articles de poterie et de verrerie, articles pour la cuisine et la table, appareils électriques et électroménagers
    • articles de bijouterie, instruments de musique, accessoires et costumes de scène Classification des Produits Française CPF rév. 2.1
    • livres, journaux et magazines
    • machines et équipements utilisés par des amateurs ou dans le cadre d'un loisir (machines pour le bricolage, par exemple)
    • fleurs et plantes
    • équipements électroniques pour usage domestique

Ne comprend pas

  • la location de voitures, camions, remorques et véhicules de loisirs sans chauffeur (cf. 77.1)
  • la location d'articles de loisirs et de sport (cf. 77.21Z)
  • la location de vidéocassettes et de DVD (cf. 77.22Z)
  • la location de mobilier de bureau (cf. 77.33Z)
  • la location de motocycles et de caravanes sans chauffeur (cf. 77.39Z)
  • la location, par les blanchisseries, de linge, de vêtements de travail et d'articles similaires (cf. 96.01A et 96.01B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page