SECTEUR France › Ariège
77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens · Ariège
69 communes
- Aleu ›
- Argein ›
- Arnave ›
- Artix ›
- Audressein ›
- Ax-les-Thermes ›
- Boussenac ›
- Brie ›
- Bézac ›
- Camon ›
- Carla-Bayle ›
- Castéras ›
- Cos ›
- Daumazan-sur-Arize ›
- Dreuilhe ›
- Durfort ›
- Ercé ›
- Erp ›
- Escosse ›
- Foix ›
- Gudas ›
- La Bastide-de-Sérou ›
- Laroque-d'Olmes ›
- Lavelanet ›
- Le Carlaret ›
- Le Mas-d'Azil ›
- Le Vernet ›
- Les Pujols ›
- Lescure ›
- Lorp-Sentaraille ›
- Loubens ›
- Léran ›
- Lézat-sur-Lèze ›
- Madière ›
- Massat ›
- Mazères ›
- Mirepoix ›
- Montardit ›
- Montgailhard ›
- Montgauch ›
- Montjoie-en-Couserans ›
- Oust ›
- Pailhès ›
- Pamiers ›
- Rieucros ›
- Rimont ›
- Saint-Félix-de-Tournegat ›
- Saint-Girons ›
- Saint-Jean-de-Verges ›
- Saint-Jean-du-Falga ›
- Saint-Julien-de-Gras-Capou ›
- Saint-Martin-de-Caralp ›
- Saint-Paul-de-Jarrat ›
- Sainte-Croix-Volvestre ›
- Sautel ›
- Saverdun ›
- Seix ›
- Sentenac-d'Oust ›
- Soula ›
- Tarascon-sur-Ariège ›
- Thouars-sur-Arize ›
- Unac ›
- Unzent ›
- Varilhes ›
- Ventenac ›
- Verdun ›
- Verniolle ›
- Villeneuve-du-Paréage ›
- Vira ›
98 entreprises actives dans 69 communes, dont 11 à Pamiers. Les 98 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 157 k€ de chiffre d'affaires, 38,5 % en EBE.
- 27 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 27 › 42 % des 65 âges connus · au-dessus de la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 2 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 4 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
98 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 8
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 80 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 4 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 2
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 3
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 2
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 1
- fermetures, 2020 : 2
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 1
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 69 communes · Pamiers 11 · Saverdun 7 · La Bastide-de-Sérou 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pamiers › | 11 | 2 |
| Saverdun › | 7 | 4 |
| La Bastide-de-Sérou › | 3 | 1 |
| Mazères › | 3 | 1 |
| Tarascon-sur-Ariège › | 3 | 1 |
… et 64 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LAURALU LOCATION LOGISTIQUE › (nouvel onglet) | Saverdun | 310 k€ | 82,8 % |
| MS LOC › (nouvel onglet) | Saverdun | 158 k€ | 2,5 % |
| HELLO-CATION › (nouvel onglet) | Saint-Jean-du-Falga | 60 k€ | −22,6 % |
| SARL BEAUREGARD › (nouvel onglet) | Tarascon-sur-Ariege | 42 k€ | 72,1 % |
| MPM LOCATION › (nouvel onglet) | Pamiers | 32 k€ | 5,3 % |
Classes (4)
Entreprises actives
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › 61
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › 19
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 17
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › 8,8 M€
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 6,9 M€
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › 2,5 M€
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › 35 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › 48,8 %43 âges connus
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › non publié14 âges connus
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › non publié0 âge connu
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 10 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Ariège n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 595 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 157 k€ · n = 3 595
- < 100 k€ : 1 594
- 100–250 k€ : 424
- 250–500 k€ : 267
- 0,5–1 M€ : 244
- 1–2 M€ : 202
- 2–5 M€ : 360
- 5 M€ et plus : 504
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 017
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
810 à 2 346 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,37
- France, 2017 : 15,56
- France, 2018 : 15,75
- France, 2019 : 15,63
- France, 2020 : 17,31
- France, 2021 : 18,95
- France, 2022 : 21,67
- France, 2023 : 26,73
- France, 2024 : 70,2
- France, 2025 (provisoire) : 20,28
Entreprises en perte
Ariège a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,35
- en perte, 2017 : 24,74
- en perte, 2018 : 25,7
- en perte, 2019 : 28,05
- en perte, 2020 : 34,42
- en perte, 2021 : 35,75
- en perte, 2022 : 43,47
- en perte, 2023 : 44,77
- en perte, 2024 : 59,76
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 12,58
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,6
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,0
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,12
- capitaux propres négatifs, 2020 : 19,57
- capitaux propres négatifs, 2021 : 23,63
- capitaux propres négatifs, 2022 : 29,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 31,09
- capitaux propres négatifs, 2024 : 27,79
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 22,47
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Ariège n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 346 comptes.
Marge d'EBE 70,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 171
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 58
- 0 à 2,5 % : 93
- 2,5 à 5 % : 87
- 5 à 7,5 % : 66
- 7,5 à 10 % : 61
- 10 à 12,5 % : 55
- 12,5 à 15 % : 51
- 15 à 17,5 % : 45
- 17,5 à 20 % : 42
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 38
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 1468
- médiane 70,2 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 335 comptes
Endettement global 82 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 62
- 10 à 20 % : 67
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 110
- 50 à 60 % : 124
- 60 à 70 % : 298
- 70 à 80 % : 288
- 80 à 90 % : 271
- 90 à 100 % : 318
- 100 à 110 % : 347
- 110 à 120 % : 68
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 21
- ≥ 150 % : 128
- médiane 82 %
la moitié entre 61 % et 101 % · 2 344 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 110
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 37
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 69
- −5 à 0 % : 410
- 0 à 5 % : 248
- 5 à 10 % : 108
- 10 à 15 % : 78
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 135
- médiane 0
la moitié entre −4,3 % et 10 % · 1 427 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −7,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1110
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 43
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 59
- −2,5 à 0 % : 114
- 0 à 2,5 % : 212
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 93
- 7,5 à 10 % : 83
- 10 à 12,5 % : 65
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 243
- médiane −7,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 4,9 % · 2 340 comptes
Rentabilité des capitaux propres 1 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 671
- −15 à −10 % : 37
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 128
- 5 à 10 % : 119
- 10 à 15 % : 104
- 15 à 20 % : 76
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 47
- 40 à 45 % : 32
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 12
- 65 à 70 % : 10
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 85
- médiane 1 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 21 % · 1 689 comptes
Solidité
Autonomie financière 17 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 175
- −30 à −20 % : 39
- −20 à −10 % : 78
- −10 à 0 % : 359
- 0 à 10 % : 321
- 10 à 20 % : 257
- 20 à 30 % : 287
- 30 à 40 % : 291
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 108
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 89
- 80 à 90 % : 65
- ≥ 90 % : 58
- médiane 17 %
la moitié entre −1,8 % et 38 % · 2 344 comptes
Capacité de remboursement 2,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 459
- 0,5 à 1 ans : 181
- 1 à 1,5 ans : 178
- 1,5 à 2 ans : 194
- 2 à 2,5 ans : 199
- 2,5 à 3 ans : 163
- 3 à 3,5 ans : 122
- 3,5 à 4 ans : 83
- 4 à 4,5 ans : 56
- 4,5 à 5 ans : 28
- 5 à 5,5 ans : 35
- 5,5 à 6 ans : 30
- 6 à 6,5 ans : 22
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 306
- médiane 2,1 ans
la moitié entre 0,7 ans et 4,0 ans · 2 112 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 3 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1368
- 10 à 20 j : 139
- 20 à 30 j : 100
- 30 à 40 j : 84
- 40 à 50 j : 65
- 50 à 60 j : 68
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 271
- médiane 3 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 2 345 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 470
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 37
- −50 à −40 j : 35
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 77
- −10 à 0 j : 98
- 0 à 10 j : 166
- 10 à 20 j : 192
- ≥ 20 j : 1078
- médiane 15 j
un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 345 comptes
Délai fournisseurs 27 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 892
- 10 à 20 j : 95
- 20 à 30 j : 94
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 97
- 50 à 60 j : 101
- 60 à 70 j : 95
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 335
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · 2 106 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1737
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 77
- 70 à 80 % : 78
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 43
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 2 164 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
27 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 9
- 40–49 ans : 12
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 65 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
91 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 19
- 1 : 72
- 2 : 2
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LOXAM › (nouvel onglet) | 500 | 1 | 942,1 M€ |
| SA MILLIANE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 183 k€ |
| GARCIA EQUIPEMENTS ET SERVICES › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 1,3 M€ |
| ARIEGE MATERIEL BATIMENT › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| STOCKBAT LOCATION › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| PYRENEES LOCATION › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 19 | 72 | 7 | 98 |
| Établissements, en France | 0 | 72 | 517 | 589 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 42 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,2 % | 0,0 % | 3,1 % |
19 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 7
- 1 à 9 : 38 % de 8 · bilan seul 38 %
- 10 à 49 : 0 % de 2 · bilan seul 100 %
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 80
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 18,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (4)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.