SECTEUR France › Guyane
77.3 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens · Guyane
13 communes
1 260 entreprises actives dans 13 communes, dont 869 à Cayenne. Les 1 260 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 37 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 95,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (38,5 %), chiffre d'affaires type 157 k€.
- 152 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 152 › 19 % des 780 âges connus · en dessous de la France (30 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +108 entreprises de plus en 2025 : 117 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
1 260 entreprises · +108 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 125
- 1 à 9 : 23
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 110 entreprises, 88 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 24
- créations, 2017 : 59
- créations, 2018 : 65
- créations, 2019 : 24
- créations, 2020 : 44
- créations, 2021 : 40
- créations, 2022 : 46
- créations, 2023 : 75
- créations, 2024 : 68
- créations, 2025 : 117
- créations, 2026 (provisoire) : 118
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 73
- fermetures, 2020 : 41
- fermetures, 2021 : 19
- fermetures, 2022 : 3
- fermetures, 2023 : 133
- fermetures, 2024 : 60
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 18
Où 13 communes · Cayenne 869 · Matoury 165 · Remire-Montjoly 108
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 869 | 132 |
| Matoury › | 165 | 3 |
| Remire-Montjoly › | 108 | 11 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 66 | 0 |
| Kourou › | 23 | 2 |
… et 8 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GLS › (nouvel onglet) | Cayenne | 5,4 M€ | 37,8 % |
| GUYAMAT LOCATION › (nouvel onglet) | Macouria | 1,1 M€ | 9,3 % |
| OMEGUY › (nouvel onglet) | Saint-Laurent-du-Maroni | 285 k€ | 98,9 % |
| COLOMBINE LEASE › (nouvel onglet) | Cayenne | 242 k€ | 87,6 % |
| ISLA 138 › (nouvel onglet) | Cayenne | 49 k€ | 97,2 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 1 171
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › 61
- 77.35 77.35 Location et location-bail de matériels de transport aérien › 12
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › 8
- 77.33 77.33 Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique › 4
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › 4
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 65,1 M€
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › 9,3 M€
- 77.35 77.35 Location et location-bail de matériels de transport aérien › 396 k€
- 77.33 77.33 Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique › 321 k€
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › 266 k€
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › 140 k€
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 35 k€37 comptes
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › non publié0 compte
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › non publié2 comptes
- 77.33 77.33 Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique › non publié0 compte
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › non publié0 compte
- 77.35 77.35 Location et location-bail de matériels de transport aérien › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 77.39 77.39 Location et location-bail d'autres machines, équipements et biens matériels n.c.a. › 19,8 %726 âges connus
- 77.32 77.32 Location et location-bail de machines et équipements pour la construction › 11,1 %36 âges connus
- 77.31 77.31 Location et location-bail de machines et équipements agricoles › non publié5 âges connus
- 77.33 77.33 Location et location-bail de machines de bureau et de matériel informatique › non publié4 âges connus
- 77.34 77.34 Location et location-bail de matériels de transport par eau › non publié4 âges connus
- 77.35 77.35 Location et location-bail de matériels de transport aérien › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 37 k€ de chiffre d'affaires, 95,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 47 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 37 k€ · n = 39
- < 100 k€ : 31
- 100–250 k€ : 1
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 1
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 1
- 5 M€ et plus : 3
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 2 017
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
3 à 35 comptes par exercice
(provisoire)
- Guyane
- France
- Guyane, 2018 : 95,99
- France, 2016 : 14,37
- France, 2017 : 15,56
- France, 2018 : 15,75
- France, 2019 : 15,63
- France, 2020 : 17,31
- France, 2021 : 18,95
- France, 2022 : 21,67
- France, 2023 : 26,73
- France, 2024 : 70,2
- France, 2025 (provisoire) : 20,28
Entreprises en perte
part des comptes · Guyane
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 7 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 346 comptes.
Marge d'EBE 70,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 171
- −7,5 à −5 % : 20
- −5 à −2,5 % : 23
- −2,5 à 0 % : 58
- 0 à 2,5 % : 93
- 2,5 à 5 % : 87
- 5 à 7,5 % : 66
- 7,5 à 10 % : 61
- 10 à 12,5 % : 55
- 12,5 à 15 % : 51
- 15 à 17,5 % : 45
- 17,5 à 20 % : 42
- 20 à 22,5 % : 29
- 22,5 à 25 % : 38
- 25 à 27,5 % : 28
- ≥ 27,5 % : 1468
- médiane 70,2 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 2 335 comptes
Endettement global 82 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 62
- 10 à 20 % : 67
- 20 à 30 % : 90
- 30 à 40 % : 94
- 40 à 50 % : 110
- 50 à 60 % : 124
- 60 à 70 % : 298
- 70 à 80 % : 288
- 80 à 90 % : 271
- 90 à 100 % : 318
- 100 à 110 % : 347
- 110 à 120 % : 68
- 120 à 130 % : 38
- 130 à 140 % : 20
- 140 à 150 % : 21
- ≥ 150 % : 128
- médiane 82 %
la moitié entre 61 % et 101 % · 2 344 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 110
- −25 à −20 % : 35
- −20 à −15 % : 37
- −15 à −10 % : 48
- −10 à −5 % : 69
- −5 à 0 % : 410
- 0 à 5 % : 248
- 5 à 10 % : 108
- 10 à 15 % : 78
- 15 à 20 % : 47
- 20 à 25 % : 38
- 25 à 30 % : 38
- 30 à 35 % : 26
- ≥ 35 % : 135
- médiane 0
la moitié entre −4,3 % et 10 % · 1 427 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette −7,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 1110
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 43
- −7,5 à −5 % : 45
- −5 à −2,5 % : 59
- −2,5 à 0 % : 114
- 0 à 2,5 % : 212
- 2,5 à 5 % : 151
- 5 à 7,5 % : 93
- 7,5 à 10 % : 83
- 10 à 12,5 % : 65
- 12,5 à 15 % : 53
- 15 à 17,5 % : 40
- ≥ 17,5 % : 243
- médiane −7,9 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 4,9 % · 2 340 comptes
Rentabilité des capitaux propres 1 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 671
- −15 à −10 % : 37
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 64
- 0 à 5 % : 128
- 5 à 10 % : 119
- 10 à 15 % : 104
- 15 à 20 % : 76
- 20 à 25 % : 72
- 25 à 30 % : 61
- 30 à 35 % : 47
- 35 à 40 % : 47
- 40 à 45 % : 32
- 45 à 50 % : 22
- 50 à 55 % : 22
- 55 à 60 % : 19
- 60 à 65 % : 12
- 65 à 70 % : 10
- 70 à 75 % : 10
- ≥ 75 % : 85
- médiane 1 %
un quart sous −15 %, un quart au-dessus de 21 % · 1 689 comptes
Solidité
Autonomie financière 17 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 175
- −30 à −20 % : 39
- −20 à −10 % : 78
- −10 à 0 % : 359
- 0 à 10 % : 321
- 10 à 20 % : 257
- 20 à 30 % : 287
- 30 à 40 % : 291
- 40 à 50 % : 122
- 50 à 60 % : 108
- 60 à 70 % : 95
- 70 à 80 % : 89
- 80 à 90 % : 65
- ≥ 90 % : 58
- médiane 17 %
la moitié entre −1,8 % et 38 % · 2 344 comptes
Capacité de remboursement 2,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 459
- 0,5 à 1 ans : 181
- 1 à 1,5 ans : 178
- 1,5 à 2 ans : 194
- 2 à 2,5 ans : 199
- 2,5 à 3 ans : 163
- 3 à 3,5 ans : 122
- 3,5 à 4 ans : 83
- 4 à 4,5 ans : 56
- 4,5 à 5 ans : 28
- 5 à 5,5 ans : 35
- 5,5 à 6 ans : 30
- 6 à 6,5 ans : 22
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 28
- ≥ 7,5 ans : 306
- médiane 2,1 ans
la moitié entre 0,7 ans et 4,0 ans · 2 112 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 3 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1368
- 10 à 20 j : 139
- 20 à 30 j : 100
- 30 à 40 j : 84
- 40 à 50 j : 65
- 50 à 60 j : 68
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 33
- 90 à 100 j : 30
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 22
- 120 à 130 j : 17
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 271
- médiane 3 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 50 j · 2 345 comptes
Besoin en fonds de roulement 15 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 470
- −110 à −100 j : 18
- −100 à −90 j : 20
- −90 à −80 j : 28
- −80 à −70 j : 25
- −70 à −60 j : 21
- −60 à −50 j : 37
- −50 à −40 j : 35
- −40 à −30 j : 34
- −30 à −20 j : 46
- −20 à −10 j : 77
- −10 à 0 j : 98
- 0 à 10 j : 166
- 10 à 20 j : 192
- ≥ 20 j : 1078
- médiane 15 j
un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 345 comptes
Délai fournisseurs 27 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 892
- 10 à 20 j : 95
- 20 à 30 j : 94
- 30 à 40 j : 92
- 40 à 50 j : 97
- 50 à 60 j : 101
- 60 à 70 j : 95
- 70 à 80 j : 78
- 80 à 90 j : 63
- 90 à 100 j : 45
- 100 à 110 j : 46
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 26
- 130 à 140 j : 19
- ≥ 140 j : 335
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 86 j · 2 106 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 0 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 1737
- 50 à 60 % : 89
- 60 à 70 % : 77
- 70 à 80 % : 78
- 80 à 90 % : 59
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 24
- 110 à 120 % : 11
- 120 à 130 % : 12
- ≥ 130 % : 43
- médiane 0
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 50 % · 2 164 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
152 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 109
- 40–49 ans : 18
- 50–59 ans : 501
- 60–69 ans : 118
- 70 ans et plus : 34
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 780 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
1 250 entreprises (99 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 41
- 1 : 1 209
- 2 : 7
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| GUYALOC › (nouvel onglet) | 3 | 3 | 6,7 M€ |
| PRESTATION LEVAGE SECURITE › (nouvel onglet) | 3 | 3 | 5,6 M€ |
| SN AMS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SOC LOCATION MATERIELS MANUTENTION DE TP › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,9 M€ |
| MG LOCATION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 883 k€ |
| LA GENERALE DE DEFORESTAGE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 41 | 1 209 | 10 | 1 260 |
| Établissements, en France | 0 | 1 209 | 23 | 1 232 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 37 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 95,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 85 % | 16 % | trop peu | 19 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 68,3 % | 70,3 % | 60,0 % | 70,2 % |
41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 85 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 32 % de 125 · bilan seul 67 %
- 1 à 9 : 35 % de 23 · bilan seul 57 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 110
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 75,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.