SECTEUR France › Guyane

77.32Z Location et location-bail de machines et équipements pour la construction · Guyane

9 communes

61 entreprises actives dans 9 communes, dont 16 à Matoury. Les 61 entreprises ›

77.32Z Location et location-bail de machines et équipements pour la construction × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 491 k€ de chiffre d'affaires, 13,6 % en EBE.
  • 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 11 % des 36 âges connus · en dessous de la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +10 entreprises de plus en 2025 : 11 créations, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

61 entreprises · +10 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 3
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 55 entreprises, 90 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
21 4 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 1
  • créations, 2018 : 2
  • créations, 2019 : 3
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 4
  • créations, 2022 : 4
  • créations, 2023 : 8
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 21
  • fermetures, 2016 : 2
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 4
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 1
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 4

Où 9 communes · Matoury 16 · Cayenne 13 · Remire-Montjoly 11

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Matoury › 16 0
Cayenne › 13 1
Remire-Montjoly › 11 1
Kourou › 7 1
Macouria › 7 0

… et 4 autres communes.

La carte de la sélection ›

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 2 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 2 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 818 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 491 k€ · n = 818

< 100 k€ 180
100–250 k€ 145
250–500 k€ 86
0,5–1 M€ 95
1–2 M€ 70
2–5 M€ 99
5 M€ et plus 143
  • < 100 k€ : 180
  • 100–250 k€ : 145
  • 250–500 k€ : 86
  • 0,5–1 M€ : 95
  • 1–2 M€ : 70
  • 2–5 M€ : 99
  • 5 M€ et plus : 143

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 268

Achats et charges externes 70 €
Personnel 17 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 12 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

239 à 513 comptes par exercice

13,7 % 12,3 % 10,8 %
10,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,46
  • France, 2017 : 11,62
  • France, 2018 : 12,9
  • France, 2019 : 13,73
  • France, 2020 : 13,14
  • France, 2021 : 12,82
  • France, 2022 : 11,97
  • France, 2023 : 12,13
  • France, 2024 : 13,03
  • France, 2025 (provisoire) : 10,78

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,2 % 7,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,36
  • en perte, 2017 : 12,68
  • en perte, 2018 : 12,77
  • en perte, 2019 : 11,7
  • en perte, 2020 : 16,04
  • en perte, 2021 : 15,58
  • en perte, 2022 : 16,1
  • en perte, 2023 : 17,11
  • en perte, 2024 : 25,85
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,21
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,39
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,1
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,87
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,94
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,44
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,54
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,02
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 410 comptes.

Marge d'EBE 13,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 13 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 11
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 38
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 24
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 22
  • 15 à 17,5 % : 17
  • 17,5 à 20 % : 18
  • 20 à 22,5 % : 12
  • 22,5 à 25 % : 14
  • 25 à 27,5 % : 10
  • ≥ 27,5 % : 121
  • médiane 13 %

un quart sous 3,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 410 comptes

Endettement global 62 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 62 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 13
  • 20 à 30 % : 37
  • 30 à 40 % : 32
  • 40 à 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 43
  • 60 à 70 % : 70
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 44
  • 90 à 100 % : 23
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 7
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 12
  • médiane 62 %

la moitié entre 41 % et 80 % · 410 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 23
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 15
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 20
  • −5 à 0 % : 41
  • 0 à 5 % : 48
  • 5 à 10 % : 32
  • 10 à 15 % : 29
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 14
  • 25 à 30 % : 12
  • 30 à 35 % : 15
  • ≥ 35 % : 21
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −7,2 % et 14 % · 312 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 53
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 10
  • −5 à −2,5 % : 14
  • −2,5 à 0 % : 20
  • 0 à 2,5 % : 81
  • 2,5 à 5 % : 49
  • 5 à 7,5 % : 42
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 19
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 12
  • ≥ 17,5 % : 51
  • médiane 3,5 %

la moitié entre −0,6 % et 9,5 % · 410 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 46
  • −15 à −10 % : 7
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 11
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 47
  • 10 à 15 % : 43
  • 15 à 20 % : 32
  • 20 à 25 % : 22
  • 25 à 30 % : 23
  • 30 à 35 % : 19
  • 35 à 40 % : 19
  • 40 à 45 % : 11
  • 45 à 50 % : 5
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 7
  • 60 à 65 % : 3
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 13
  • médiane 12 %

la moitié entre 2,4 % et 29 % · 373 comptes

Solidité

Autonomie financière 37 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 37 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 17
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 8
  • −10 à 0 % : 7
  • 0 à 10 % : 23
  • 10 à 20 % : 45
  • 20 à 30 % : 44
  • 30 à 40 % : 68
  • 40 à 50 % : 43
  • 50 à 60 % : 54
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 36
  • 80 à 90 % : 14
  • ≥ 90 % : 13
  • médiane 37 %

la moitié entre 19 % et 59 % · 410 comptes

Capacité de remboursement 1,0 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 130
  • 0,5 à 1 ans : 52
  • 1 à 1,5 ans : 46
  • 1,5 à 2 ans : 30
  • 2 à 2,5 ans : 26
  • 2,5 à 3 ans : 20
  • 3 à 3,5 ans : 19
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 16
  • médiane 1 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,3 ans · 366 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 33 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 119
  • 10 à 20 j : 48
  • 20 à 30 j : 30
  • 30 à 40 j : 34
  • 40 à 50 j : 22
  • 50 à 60 j : 18
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 19
  • 80 à 90 j : 14
  • 90 à 100 j : 11
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 58
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 83 j · 410 comptes

Besoin en fonds de roulement 35 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 35 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 9
  • −40 à −30 j : 9
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 13
  • −10 à 0 j : 21
  • 0 à 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 30
  • ≥ 20 j : 252
  • médiane 35 j

un quart sous 3 j, un quart au-dessus de 20 j · 410 comptes

Délai fournisseurs 57 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 57 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 55
  • 10 à 20 j : 22
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 31
  • 40 à 50 j : 40
  • 50 à 60 j : 41
  • 60 à 70 j : 31
  • 70 à 80 j : 28
  • 80 à 90 j : 20
  • 90 à 100 j : 16
  • 100 à 110 j : 11
  • 110 à 120 j : 13
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 9
  • ≥ 140 j : 56
  • médiane 57 j

la moitié entre 29 j et 96 j · 408 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 53 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 53 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 188
  • 50 à 60 % : 37
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 38
  • 80 à 90 % : 33
  • 90 à 100 % : 18
  • 100 à 110 % : 9
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 24
  • médiane 53 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 79 % · 392 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 proches de la retraite, 11 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 20
40–49 ans 8
50–59 ans 4
60–69 ans 3
70 ans et plus 1
  • moins de 40 ans : 20
  • 40–49 ans : 8
  • 50–59 ans : 4
  • 60–69 ans : 3
  • 70 ans et plus : 1
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 36 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

58 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2
1 56
2 2
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 2
  • 1 : 56
  • 2 : 2
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
PRESTATION LEVAGE SECURITE › (nouvel onglet) 3 3 5,6 M€
MG LOCATION › (nouvel onglet) 2 1 883 k€
LE BON MATERIEL GUYANE › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises256361
Établissements, en France056763
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu11 %trop peu11 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %1,8 %66,7 %4,9 %

2 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 2 · bilan seul 50 %
1 à 9 33 % de 3 · bilan seul 67 %
10 à 49 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 55
  • 0 salarié : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
  • 10 à 49 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 55
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Classification des Produits Française CPF rév. 2.1

Comprend

  • la location et la location-bail de machines et équipements pour le bâtiment et le génie civil, sans opérateur :
    • camions-grues
    • échafaudages et plates-formes de travail, sans montage ni démontage

Ne comprend pas

  • la location de machines ou de matériels de construction et de génie civil, avec opérateur (cf. 43)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page