SECTEUR France › Charente
77.4 Location-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright · Charente
14 communes
15 entreprises actives dans 14 communes, dont 3 à Angoulême. Les 15 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 270 k€ de chiffre d'affaires, 15,4 % en EBE.
- 4 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 › 40 % des 10 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,4 % par an.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 0 création, 1 fermeture. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
15 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 3
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 0
- créations, 2018 : 0
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 2
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 1
- créations, 2025 : 0
- créations, 2026 (provisoire) : 2
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 0
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 0
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 0
Où 14 communes · Angoulême 3 · Soyaux 3 · Champniers 1
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 3 | 2 |
| Soyaux › | 3 | 1 |
| Champniers › | 1 | 0 |
| Châteaubernard › | 1 | 0 |
| Châteauneuf-sur-Charente › | 1 | 1 |
… et 9 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CENTRE KOEL › (nouvel onglet) | Soyaux | 184 k€ | 27,1 % |
| LETM CONCEPT › (nouvel onglet) | Gensac-la-Pallue | 43 k€ | 12,8 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (27 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 466 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 270 k€ · n = 466
- < 100 k€ : 124
- 100–250 k€ : 98
- 250–500 k€ : 63
- 0,5–1 M€ : 36
- 1–2 M€ : 21
- 2–5 M€ : 41
- 5 M€ et plus : 83
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 205
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
146 à 281 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 19,58
- France, 2017 : 18,03
- France, 2018 : 16,68
- France, 2019 : 15,35
- France, 2020 : 15,46
- France, 2021 : 17,36
- France, 2022 : 17,9
- France, 2023 : 15,41
- France, 2024 : 15,56
- France, 2025 (provisoire) : 14,73
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,57
- en perte, 2017 : 16,73
- en perte, 2018 : 20,08
- en perte, 2019 : 19,64
- en perte, 2020 : 28,0
- en perte, 2021 : 21,82
- en perte, 2022 : 21,8
- en perte, 2023 : 22,86
- en perte, 2024 : 20,28
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,86
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,5
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,16
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,82
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,87
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,49
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,32
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,22
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 281 comptes.
Marge d'EBE 15,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 58
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 8
- 2,5 à 5 % : 11
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 12
- 10 à 12,5 % : 12
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 10
- 17,5 à 20 % : 14
- 20 à 22,5 % : 6
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 11
- ≥ 27,5 % : 92
- médiane 15,6 %
un quart sous −1,2 %, un quart au-dessus de 28 % · 272 comptes
Endettement global 58 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 22
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 24
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 17
- médiane 58 %
la moitié entre 30 % et 81 % · 281 comptes
Croissance du CA 4,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 27
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 8
- −15 à −10 % : 11
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 23
- 0 à 5 % : 26
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 23
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 33
- médiane 4,3 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 224 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 16,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 42
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 18
- 7,5 à 10 % : 9
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 11
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 138
- médiane 16,5 %
un quart sous 1,9 %, un quart au-dessus de 18 % · 281 comptes
Rentabilité des capitaux propres 24 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 27
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 23
- 5 à 10 % : 23
- 10 à 15 % : 22
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 13
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 12
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 5
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 6
- ≥ 75 % : 40
- médiane 24 %
la moitié entre 5,9 % et 55 % · 252 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 19
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 25
- 10 à 20 % : 22
- 20 à 30 % : 31
- 30 à 40 % : 32
- 40 à 50 % : 24
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 19
- médiane 41 %
la moitié entre 17 % et 69 % · 281 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 109
- 0,5 à 1 ans : 27
- 1 à 1,5 ans : 22
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 11
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 2
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,5 ans · 237 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 111
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 68
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 132 j · 281 comptes
Besoin en fonds de roulement 85 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 32
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 8
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 185
- médiane 85 j
un quart sous −15 j, un quart au-dessus de 20 j · 281 comptes
Délai fournisseurs 90 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 19
- 10 à 20 j : 10
- 20 à 30 j : 16
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 21
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 15
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 11
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 8
- ≥ 140 j : 97
- médiane 90 j
un quart sous 47 j, un quart au-dessus de 140 j · 279 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 30 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 143
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 13
- médiane 30 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 75 % · 232 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
4 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 1
- 50–59 ans : 4
- 60–69 ans : 4
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,4 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 10 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
12 entreprises (80 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 0
- 1 : 12
- 2 : 1
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 2
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) | 1 507 | 3 | 994,2 M€ |
| OPTICAL CENTER › (nouvel onglet) | 123 | 1 | 263,7 M€ |
| MSV COIFFURE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | — | 12 | 3 | 15 |
| Établissements, en France | — | 12 | 1 632 | 1 644 |
| CA médian | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | — | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | — | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | — | 16,7 % | 0,0 % | 13,3 % |
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 1 à 9 : 33 % de 3 · bilan seul 67 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.