SECTEUR France › Oise

77 Activités de location et location-bail · Oise

234 communes

683 entreprises actives dans 234 communes, dont 61 à Beauvais. Les 683 entreprises ›

77 Activités de location et location-bail × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 3,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,4 % en EBE. Marge en dessous de la France (21,4 %), chiffre d'affaires type 175 k€.
  • 66 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 66 › 17 % des 385 âges connus · en dessous de la France (22 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +30 entreprises de plus en 2025 : 78 créations, 48 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 9 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 9 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

683 entreprises · +30 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 45
  • 1 à 9 : 70
  • 10 à 49 : 29
  • 50 à 249 : 16
  • 250 et plus : 18

Sans effectif déclaré au répertoire : 505 entreprises, 74 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
64 31 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 18
  • créations, 2018 : 31
  • créations, 2019 : 32
  • créations, 2020 : 27
  • créations, 2021 : 38
  • créations, 2022 : 66
  • créations, 2023 : 67
  • créations, 2024 : 94
  • créations, 2025 : 78
  • créations, 2026 (provisoire) : 64
  • fermetures, 2016 : 6
  • fermetures, 2017 : 12
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 11
  • fermetures, 2021 : 17
  • fermetures, 2022 : 18
  • fermetures, 2023 : 29
  • fermetures, 2024 : 47
  • fermetures, 2025 : 48
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 31

Où 234 communes · Beauvais 61 · Compiègne 49 · Creil 40

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Beauvais › 61 6
Compiègne › 49 7
Creil › 40 3
Nogent-sur-Oise › 24 3
Lamorlaye › 18 2

… et 229 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ALIMAK GROUP FRANCE › (nouvel onglet) Neuilly-en-Thelle 17,9 M€ 4,5 %
MANULOC PICARDIE › (nouvel onglet) Le Meux 10,0 M€ 11,9 %
SATEL ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) Lierville 9,4 M€ 1,7 %
LIZY FRANCE › (nouvel onglet) Beauvais 6,8 M€ −11,9 %
SERVICES TECHNIQUES SANTE SA › (nouvel onglet) Compiegne 6,0 M€ 14,0 %

Groupes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 3,1 M€ de chiffre d'affaires, 11,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 94 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,1 M€ · n = 94

< 100 k€ 15
100–250 k€ 6
250–500 k€ 8
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 7
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 44
  • < 100 k€ : 15
  • 100–250 k€ : 6
  • 250–500 k€ : 8
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 7
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 44

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 291

Achats et charges externes 57 €
Personnel 5 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 37 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

41 à 74 comptes par exercice

27,3 % 18,4 % 9,6 %
12 % 17,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Oise
  • France
  • Oise, 2016 : 9,61
  • Oise, 2017 : 9,84
  • Oise, 2018 : 9,86
  • Oise, 2019 : 13,46
  • Oise, 2020 : 14,3
  • Oise, 2021 : 17,1
  • Oise, 2022 : 14,49
  • Oise, 2023 : 13,25
  • Oise, 2024 : 13,97
  • Oise, 2025 (provisoire) : 11,99
  • France, 2016 : 14,68
  • France, 2017 : 15,05
  • France, 2018 : 15,29
  • France, 2019 : 14,55
  • France, 2020 : 14,55
  • France, 2021 : 17,94
  • France, 2022 : 17,81
  • France, 2023 : 19,0
  • France, 2024 : 27,27
  • France, 2025 (provisoire) : 17,29

Entreprises en perte

part des comptes · Oise

40 % 20 % 0 %
39 % 7,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,92
  • en perte, 2017 : 18,31
  • en perte, 2018 : 20,83
  • en perte, 2019 : 20,55
  • en perte, 2020 : 29,58
  • en perte, 2021 : 22,06
  • en perte, 2022 : 21,74
  • en perte, 2023 : 23,08
  • en perte, 2024 : 22,95
  • en perte, 2025 (provisoire) : 39,02
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,24
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 11,59
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,38
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 14,75
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,32

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 14,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 14 % réf. 27,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 0
  • 0 à 2,5 % : 4
  • 2,5 à 5 % : 2
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 16
  • médiane 14 %

un quart sous 5,2 %, un quart au-dessus de 28 % · France 27,3 % · 61 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % réf. 76 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 1
  • 30 à 40 % : 8
  • 40 à 50 % : 2
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 67 %

la moitié entre 39 % et 80 % · France 76 % · 61 comptes

Croissance du CA 5,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,1 % réf. 1,1 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 5,1 %

la moitié entre −0,2 % et 10 % · France 1,1 % · 55 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,4 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,4 % réf. 0,4 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 11
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 4,4 %

la moitié entre 0,4 % et 7,5 % · France 0,4 % · 61 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % réf. 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 2
  • −5 à 0 % : 1
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 6
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 13 %

la moitié entre 5 % et 24 % · France 8 % · 52 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % réf. 23 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 3
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 4
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 33 %

la moitié entre 20 % et 52 % · France 23 % · 61 comptes

Capacité de remboursement 1,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,3 ans réf. 1,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 20
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 3
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 6
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 1,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · France 1,7 ans · 52 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 15 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 15 j réf. 13 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 26
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 1
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 15 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 64 j · France 13 j · 61 comptes

Besoin en fonds de roulement 32 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j réf. 17 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 3
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 35
  • médiane 32 j

un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · France 17 j · 61 comptes

Délai fournisseurs 51 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 51 j réf. 44 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 51 j

la moitié entre 31 j et 104 j · France 44 j · 61 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 43 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 43 % réf. 0 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 0
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 43 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 66 % · France 0 % · 54 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

66 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 152
40–49 ans 92
50–59 ans 75
60–69 ans 45
70 ans et plus 21
  • moins de 40 ans : 152
  • 40–49 ans : 92
  • 50–59 ans : 75
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 21
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 66 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 385 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

9 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 3 2017 5 2018 2 2019 3 2020
5 2021 3 2022 2 2023 5 2024 9 2025 6 2026
(provisoire)
1 2016 3 2017 5 2018 2 2019 3 2020 5 2021 3 2022 2 2023 5 2024 9 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

7 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

11 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 26 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

588 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 95 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 55,9 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 104
1 484
2 39
3 à 5 18
6 à 10 10
11 à 50 10
plus de 50 18
  • aucun actif : 104
  • 1 : 484
  • 2 : 39
  • 3 à 5 : 18
  • 6 à 10 : 10
  • 11 à 50 : 10
  • plus de 50 : 18

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
CARREFOUR PROXIMITE FRANCE › (nouvel onglet) 1 507 12 994,2 M€
LOXAM › (nouvel onglet) 500 6 942,1 M€
KILOUTOU › (nouvel onglet) 424 5 686,5 M€
EUROPCAR FRANCE › (nouvel onglet) 185 4 360,3 M€
RENT A CAR › (nouvel onglet) 185 3 165,5 M€
ENTERPRISE HOLDINGS FRANCE › (nouvel onglet) 176 1 328,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10448495683
Établissements, en France04844 5675 051
CA médiantrop peu319 k€55,9 M€3,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %13,7 %11,4 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu+2,0 %+3,2 %
Proche retraite25 %15 %24 %17 %
En procédure collective1,0 %2,9 %6,3 %3,1 %
Dirigées par une société0,0 %7,4 %28,4 %9,2 %

104 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 25 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 45 · bilan seul 36 %
1 à 9 46 % de 70 · bilan seul 24 %
10 à 49 45 % de 29 · bilan seul 48 %
50 à 249 100 % de 16
250 et plus 100 % de 18
effectif inconnu 0 % de 505
  • 0 salarié : 44 % de 45 · bilan seul 36 %
  • 1 à 9 : 46 % de 70 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 45 % de 29 · bilan seul 48 %
  • 50 à 249 : 100 % de 16
  • 250 et plus : 100 % de 18
  • effectif inconnu : 0 % de 505
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 278,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 605 · 26 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la location et la location-bail à des clients d'actifs corporels ou incorporels non financiers, dont un vaste éventail de biens corporels tels que les automobiles, les ordinateurs, les biens de consommation et les machines et le matériel d'usage industriel, en contrepartie de paiements périodiques.

Elle est divisée en :

location de véhicules automobiles ;location d'articles de loisirs et de sport et de biens personnels et domestiques ;location-bail d'autres machines et équipements utilisés principalement à des fins commerciales, y compris des matériels de transport ;location-bail d'actifs incorporels non financiers.Seule la fourniture de contrats de location-exploitation est incluse dans cette division.

Ne comprend pas

  • le crédit-bail (cf. 64.91Z)
  • la location de biens immobiliers (cf. section L)
  • la location d'équipements avec opérateur (cf. activités correspondantes en fonction des activités effectuées avec ces équipements : section F pour la construction, section H pour le transport, etc.)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page