SECTEUR France › Essonne

78.2 Activités des agences de travail temporaire · Essonne

42 communes

162 entreprises actives dans 42 communes, dont 29 à Évry-Courcouronnes. Les 162 entreprises ›

78.2 Activités des agences de travail temporaire × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • 5,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,8 % en EBE. Marge au-dessus de la France (2,0 %), chiffre d'affaires type 2,7 M€.
  • 17 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 17 › 20 % des 84 âges connus · comme la France (20 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 10 créations, 4 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

162 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2
  • 1 à 9 : 70
  • 10 à 49 : 21
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 12

Sans effectif déclaré au répertoire : 44 entreprises, 27 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

20 10 0
12 2 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 8
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 7
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 7
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 13
  • créations, 2023 : 14
  • créations, 2024 : 10
  • créations, 2025 : 10
  • créations, 2026 (provisoire) : 12
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 1
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 7
  • fermetures, 2022 : 2
  • fermetures, 2023 : 9
  • fermetures, 2024 : 3
  • fermetures, 2025 : 4
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 2

Où 42 communes · Évry-Courcouronnes 29 · Massy 27 · Palaiseau 17

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Évry-Courcouronnes › 29 6
Massy › 27 4
Palaiseau › 17 0
Sainte-Geneviève-des-Bois › 14 0
Corbeil-Essonnes › 12 1

… et 37 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ATIX INTERIM › (nouvel onglet) Mennecy 7,6 M€ −0,5 %
ADEQUAT 214 › (nouvel onglet) Sainte-Genevieve-des-Bois 2,3 M€ −5,4 %
N.A.M.E CONSULTING › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 2,2 M€ 55,0 %
EDJI RH › (nouvel onglet) Evry-Courcouronnes 1,9 M€ 12,5 %
ADEQUAT 069 › (nouvel onglet) Longjumeau 1,5 M€ −5,2 %

Classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 5,3 M€ de chiffre d'affaires, 2,8 % gardés en EBE

Calculé sur les 98 entreprises qui publient leurs comptes (60 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 5,3 M€ · n = 98

< 100 k€ 3
100–250 k€ 3
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 12
2–5 M€ 23
5 M€ et plus 52
  • < 100 k€ : 3
  • 100–250 k€ : 3
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 12
  • 2–5 M€ : 23
  • 5 M€ et plus : 52

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 873

Achats et charges externes 14 €
Personnel 81 €
Impôts, autres 3 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

62 à 91 comptes par exercice

4,5 % 2,8 % 1,1 %
3,1 % 2,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • Essonne
  • France
  • Essonne, 2016 : 4,51
  • Essonne, 2017 : 4,05
  • Essonne, 2018 : 2,78
  • Essonne, 2019 : 4,23
  • Essonne, 2020 : 1,07
  • Essonne, 2021 : 2,94
  • Essonne, 2022 : 2,75
  • Essonne, 2023 : 2,29
  • Essonne, 2024 : 1,25
  • Essonne, 2025 (provisoire) : 3,13
  • France, 2016 : 3,45
  • France, 2017 : 3,88
  • France, 2018 : 2,83
  • France, 2019 : 3,31
  • France, 2020 : 1,6
  • France, 2021 : 2,9
  • France, 2022 : 2,58
  • France, 2023 : 2,09
  • France, 2024 : 1,57
  • France, 2025 (provisoire) : 2,65

Entreprises en perte

part des comptes · Essonne

40 % 20 % 0 %
20,6 % 11,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 4,84
  • en perte, 2017 : 8,7
  • en perte, 2018 : 14,86
  • en perte, 2019 : 12,5
  • en perte, 2020 : 26,32
  • en perte, 2021 : 15,58
  • en perte, 2022 : 23,08
  • en perte, 2023 : 20,88
  • en perte, 2024 : 33,33
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,63
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 1,45
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,17
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,58
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 5,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,97
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,89
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,11

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · ligne grise : France · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 1,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 9
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 19
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 10
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 0
  • 15 à 17,5 % : 0
  • 17,5 à 20 % : 0
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 2
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −2,0 % et 5,6 % · France 1,6 % · 90 comptes

Endettement global 80 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 80 % réf. 77 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ici
  • France
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 12
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 80 %

la moitié entre 61 % et 90 % · France 77 % · 90 comptes

Croissance du CA −3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −3,4 % réf. 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ici
  • France
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 3
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 13
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane −3,4 %

la moitié entre −14 % et 19 % · France 0,7 % · 82 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,3 % réf. 1,3 % −10 % 0 10 %
  • ici
  • France
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 18
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 1
  • 10 à 12,5 % : 1
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 3
  • médiane 1,3 %

la moitié entre −1,0 % et 3,2 % · France 1,3 % · 90 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % réf. 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ici
  • France
  • ≤ −15 % : 11
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 3
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 2
  • 50 à 55 % : 6
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 2
  • médiane 9 %

la moitié entre −1,2 % et 34 % · France 12 % · 80 comptes

Solidité

Autonomie financière 19 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 19 % réf. 23 % 0 50 %
  • ici
  • France
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 14
  • 10 à 20 % : 24
  • 20 à 30 % : 11
  • 30 à 40 % : 11
  • 40 à 50 % : 4
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 19 %

la moitié entre 8,9 % et 38 % · France 23 % · 90 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans réf. 0,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ici
  • France
  • ≤ 0,5 ans : 39
  • 0,5 à 1 ans : 6
  • 1 à 1,5 ans : 4
  • 1,5 à 2 ans : 2
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 2
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 0
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 5
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · France 0,1 ans · 64 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 5 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 5 j réf. 12 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 2
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 0
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 3
  • médiane 5 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 34 j · France 12 j · 90 comptes

Besoin en fonds de roulement 27 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j réf. 14 j −100 j −50 j 0
  • ici
  • France
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 52
  • médiane 27 j

un quart sous 2 j, un quart au-dessus de 20 j · France 14 j · 90 comptes

Délai fournisseurs 159 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 159 j réf. 171 j 0 50 j 100 j
  • ici
  • France
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 2
  • 40 à 50 j : 0
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 48
  • médiane 159 j

un quart sous 86 j, un quart au-dessus de 140 j · France 171 j · 89 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 96 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 96 % réf. 95 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ici
  • France
  • ≤ 50 % : 3
  • 50 à 60 % : 0
  • 60 à 70 % : 0
  • 70 à 80 % : 0
  • 80 à 90 % : 18
  • 90 à 100 % : 47
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 2
  • médiane 96 %

la moitié entre 90 % et 100 % · France 95 % · 90 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

17 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 13
40–49 ans 29
50–59 ans 25
60–69 ans 15
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 13
  • 40–49 ans : 29
  • 50–59 ans : 25
  • 60–69 ans : 15
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 17 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 24 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 84 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 0 2017 2 2018 0 2019 0 2020
1 2021 2 2022 0 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
1 2016 0 2017 2 2018 0 2019 0 2020 1 2021 2 2022 0 2023 0 2024 1 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

55 entreprises (34 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 107 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 6,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 8
1 47
2 22
3 à 5 37
6 à 10 19
11 à 50 12
plus de 50 17
  • aucun actif : 8
  • 1 : 47
  • 2 : 22
  • 3 à 5 : 37
  • 6 à 10 : 19
  • 11 à 50 : 12
  • plus de 50 : 17

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
ADECCO FRANCE › (nouvel onglet) 912 8 4,1 Md€
RANDSTAD › (nouvel onglet) 680 10 2,3 Md€
MANPOWER FRANCE › (nouvel onglet) 522 6 3,0 Md€
SYNERGIE › (nouvel onglet) 455 11 1,2 Md€
CRIT › (nouvel onglet) 379 2 1,3 Md€
SUPPLAY › (nouvel onglet) 185 1 662,4 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises847107162
Établissements, en France0474 7054 752
CA médiantrop peutrop peu6,1 M€5,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peu2,9 %2,8 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peu−0,6 %−0,3 %
Proche retraitetrop peu5 %25 %20 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,9 %0,6 %
Dirigées par une société0,0 %21,3 %52,3 %40,7 %

8 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 2 · bilan seul 50 %
1 à 9 76 % de 70 · bilan seul 16 %
10 à 49 95 % de 21 · bilan seul 5 %
50 à 249 100 % de 13
250 et plus 100 % de 12
effectif inconnu 0 % de 44
  • 0 salarié : 0 % de 2 · bilan seul 50 %
  • 1 à 9 : 76 % de 70 · bilan seul 16 %
  • 10 à 49 : 95 % de 21 · bilan seul 5 %
  • 50 à 249 : 100 % de 13
  • 250 et plus : 100 % de 12
  • effectif inconnu : 0 % de 44
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 85,5 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 390 · 11 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page