SECTEUR France › Guyane
78.20Z Activités des agences de travail temporaire · Guyane
25 entreprises actives dans 5 communes, dont 16 à Cayenne. Les 25 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 2,7 M€ de chiffre d'affaires, 2,0 % en EBE.
- 2 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 › 13 % des 15 âges connus · en dessous de la France (20 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,5 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (1). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
25 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 11
- 10 à 49 : 5
- 50 à 249 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 6 entreprises, 24 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 0
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 1
- créations, 2019 : 0
- créations, 2020 : 1
- créations, 2021 : 6
- créations, 2022 : 1
- créations, 2023 : 1
- créations, 2024 : 0
- créations, 2025 : 1
- créations, 2026 (provisoire) : 1
- fermetures, 2016 : 1
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 0
- fermetures, 2019 : 0
- fermetures, 2020 : 0
- fermetures, 2021 : 0
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 3
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 1
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1
Où 5 communes · Cayenne 16 · Saint-Laurent-du-Maroni 8 · Kourou 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 16 | 2 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 8 | 1 |
| Kourou › | 7 | 0 |
| Remire-Montjoly › | 4 | 0 |
| Matoury › | 1 | 0 |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| FIDERIM CAYENNE › (nouvel onglet) | Cayenne | 4,9 M€ | −0,1 % |
| ACTUAL REMIRE 665 › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 4,5 M€ | 3,0 % |
| ACTUAL REMIRE 667 › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 428 k€ | −7,0 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (44 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 3 056 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,7 M€ · n = 3 056
- < 100 k€ : 86
- 100–250 k€ : 96
- 250–500 k€ : 110
- 0,5–1 M€ : 268
- 1–2 M€ : 624
- 2–5 M€ : 1 021
- 5 M€ et plus : 851
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 873
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 433 à 2 659 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,45
- France, 2017 : 3,88
- France, 2018 : 2,83
- France, 2019 : 3,31
- France, 2020 : 1,6
- France, 2021 : 2,9
- France, 2022 : 2,58
- France, 2023 : 2,09
- France, 2024 : 1,57
- France, 2025 (provisoire) : 2,65
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 10,66
- en perte, 2017 : 9,04
- en perte, 2018 : 13,3
- en perte, 2019 : 13,02
- en perte, 2020 : 23,08
- en perte, 2021 : 14,97
- en perte, 2022 : 18,35
- en perte, 2023 : 22,01
- en perte, 2024 : 25,53
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,1
- capitaux propres négatifs, 2016 : 3,07
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,7
- capitaux propres négatifs, 2018 : 3,03
- capitaux propres négatifs, 2019 : 2,19
- capitaux propres négatifs, 2020 : 4,2
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,64
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,24
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,31
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Guyane n'a que 10 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 659 comptes.
Marge d'EBE 1,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 292
- −7,5 à −5 % : 86
- −5 à −2,5 % : 169
- −2,5 à 0 % : 390
- 0 à 2,5 % : 601
- 2,5 à 5 % : 452
- 5 à 7,5 % : 307
- 7,5 à 10 % : 183
- 10 à 12,5 % : 76
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 19
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 4
- ≥ 27,5 % : 36
- médiane 1,6 %
la moitié entre −1,8 % et 5,0 % · 2 647 comptes
Endettement global 77 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 15
- 10 à 20 % : 40
- 20 à 30 % : 85
- 30 à 40 % : 104
- 40 à 50 % : 177
- 50 à 60 % : 262
- 60 à 70 % : 352
- 70 à 80 % : 448
- 80 à 90 % : 620
- 90 à 100 % : 340
- 100 à 110 % : 76
- 110 à 120 % : 33
- 120 à 130 % : 28
- 130 à 140 % : 17
- 140 à 150 % : 13
- ≥ 150 % : 49
- médiane 77 %
la moitié entre 59 % et 88 % · 2 659 comptes
Croissance du CA 0,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 281
- −25 à −20 % : 90
- −20 à −15 % : 149
- −15 à −10 % : 174
- −10 à −5 % : 193
- −5 à 0 % : 175
- 0 à 5 % : 187
- 5 à 10 % : 174
- 10 à 15 % : 137
- 15 à 20 % : 77
- 20 à 25 % : 59
- 25 à 30 % : 57
- 30 à 35 % : 49
- ≥ 35 % : 369
- médiane 0,7 %
la moitié entre −14 % et 19 % · 2 171 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,3 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 126
- −12,5 à −10 % : 29
- −10 à −7,5 % : 37
- −7,5 à −5 % : 75
- −5 à −2,5 % : 112
- −2,5 à 0 % : 305
- 0 à 2,5 % : 1081
- 2,5 à 5 % : 498
- 5 à 7,5 % : 178
- 7,5 à 10 % : 68
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 10
- ≥ 17,5 % : 83
- médiane 1,3 %
la moitié entre −0,2 % et 3,6 % · 2 652 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 285
- −15 à −10 % : 44
- −10 à −5 % : 62
- −5 à 0 % : 94
- 0 à 5 % : 345
- 5 à 10 % : 309
- 10 à 15 % : 219
- 15 à 20 % : 175
- 20 à 25 % : 167
- 25 à 30 % : 157
- 30 à 35 % : 98
- 35 à 40 % : 93
- 40 à 45 % : 59
- 45 à 50 % : 64
- 50 à 55 % : 50
- 55 à 60 % : 46
- 60 à 65 % : 34
- 65 à 70 % : 26
- 70 à 75 % : 28
- ≥ 75 % : 78
- médiane 12 %
la moitié entre 1,8 % et 29 % · 2 433 comptes
Solidité
Autonomie financière 23 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 80
- −30 à −20 % : 27
- −20 à −10 % : 34
- −10 à 0 % : 78
- 0 à 10 % : 375
- 10 à 20 % : 605
- 20 à 30 % : 434
- 30 à 40 % : 351
- 40 à 50 % : 267
- 50 à 60 % : 171
- 60 à 70 % : 100
- 70 à 80 % : 87
- 80 à 90 % : 35
- ≥ 90 % : 15
- médiane 23 %
la moitié entre 11 % et 40 % · 2 659 comptes
Capacité de remboursement 0,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 1324
- 0,5 à 1 ans : 179
- 1 à 1,5 ans : 104
- 1,5 à 2 ans : 57
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 40
- 3 à 3,5 ans : 23
- 3,5 à 4 ans : 22
- 4 à 4,5 ans : 27
- 4,5 à 5 ans : 20
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 10
- 6 à 6,5 ans : 12
- 6,5 à 7 ans : 8
- 7 à 7,5 ans : 9
- ≥ 7,5 ans : 164
- médiane 0,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,1 ans · 2 041 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 12 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 1236
- 10 à 20 j : 352
- 20 à 30 j : 222
- 30 à 40 j : 182
- 40 à 50 j : 119
- 50 à 60 j : 87
- 60 à 70 j : 80
- 70 à 80 j : 67
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 36
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 33
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 20
- ≥ 140 j : 144
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 40 j · 2 659 comptes
Besoin en fonds de roulement 14 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 62
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 5
- −90 à −80 j : 22
- −80 à −70 j : 19
- −70 à −60 j : 25
- −60 à −50 j : 47
- −50 à −40 j : 52
- −40 à −30 j : 91
- −30 à −20 j : 126
- −20 à −10 j : 189
- −10 à 0 j : 280
- 0 à 10 j : 285
- 10 à 20 j : 311
- ≥ 20 j : 1141
- médiane 14 j
un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 2 659 comptes
Délai fournisseurs 171 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 51
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 61
- 30 à 40 j : 67
- 40 à 50 j : 72
- 50 à 60 j : 77
- 60 à 70 j : 98
- 70 à 80 j : 118
- 80 à 90 j : 81
- 90 à 100 j : 71
- 100 à 110 j : 82
- 110 à 120 j : 77
- 120 à 130 j : 76
- 130 à 140 j : 76
- ≥ 140 j : 1594
- médiane 171 j
un quart sous 88 j, un quart au-dessus de 140 j · 2 658 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 95 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 26
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 15
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 377
- 90 à 100 % : 1640
- 100 à 110 % : 297
- 110 à 120 % : 82
- 120 à 130 % : 39
- ≥ 130 % : 115
- médiane 95 %
la moitié entre 91 % et 99 % · 2 622 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 proches de la retraite, 13 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1
- 40–49 ans : 5
- 50–59 ans : 7
- 60–69 ans : 0
- 70 ans et plus : 2
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,5 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 15 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
11 entreprises (44 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1
- 1 : 10
- 2 : 4
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ACTUAL COMPETENCES › (nouvel onglet) | 20 | 1 | non publié |
| ADECCO DEPARTEMENT FRANCAIS AMERIQUE › (nouvel onglet) | 6 | 2 | 48,6 M€ |
| ARTUS ANTILLES › (nouvel onglet) | 4 | 2 | 10,2 M€ |
| ERGOS 973 636 › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 3,4 M€ |
| JOB INTERIM GUYANE › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| TRAPARINTER › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 7,6 M€ |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 | 10 | 14 | 25 |
| Établissements, en France | 0 | 10 | 61 | 71 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 50,0 % | 50,0 % | 48,0 % |
1 entreprise active n'a aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 55 % de 11 · bilan seul 18 %
- 10 à 49 : 80 % de 5
- 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
- effectif inconnu : 0 % de 6
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 48,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des travailleurs pour des périodes limitées en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client, les personnes placées étant salariées par l'agence de travail temporaire.Les agences affectées à cette sous-classe n'assurent toutefois pas la supervision directe de leurs salariés sur les lieux de travail du client.
Source : INSEE, NAF rév. 2.