SECTEUR France
78.30Z Autre mise à disposition de ressources humaines · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 434 entreprises actives dans 1 323 communes. Les 2 434 entreprises ›
Modifier
En bref
- 644 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,9 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,9 % alors).
- 258 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 258 › 24 % des 1 064 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +30 entreprises de plus en 2025 : 209 créations, 179 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 24 procédures collectives ouvertes en 2025. 16 liquidations, 8 redressements · 15 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 434 entreprises · +30 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 107
- 1 à 9 : 395
- 10 à 49 : 195
- 50 à 249 : 62
- 250 et plus : 27
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 648 entreprises, 68 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 107
- créations, 2017 : 126
- créations, 2018 : 123
- créations, 2019 : 136
- créations, 2020 : 107
- créations, 2021 : 165
- créations, 2022 : 172
- créations, 2023 : 197
- créations, 2024 : 210
- créations, 2025 : 209
- créations, 2026 (provisoire) : 127
- fermetures, 2016 : 83
- fermetures, 2017 : 91
- fermetures, 2018 : 75
- fermetures, 2019 : 101
- fermetures, 2020 : 91
- fermetures, 2021 : 104
- fermetures, 2022 : 128
- fermetures, 2023 : 119
- fermetures, 2024 : 140
- fermetures, 2025 : 179
- fermetures, 2026 (provisoire) : 78
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 434
Proche retraite France 24,2 % 1 064 âges connus
CA médian France 644 k€ 338 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 421
- 2 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 164
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 117
- 4 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 100
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 97
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 92
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 80
- 8 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 74
- 9 Yvelines › (nouvel onglet) 78 62
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 61
- 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 58
- 12 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 55
- 13 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 49
- 14 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 48
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 47
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 46
- 17 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 45
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 44
- 19 Isère › (nouvel onglet) 38 41
- 20 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 37
- 21 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 32
- 22 Moselle › (nouvel onglet) 57 30
- 23 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 29
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 28
- 25 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 27
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 25
- 27 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 24
- 28 Loiret › (nouvel onglet) 45 23
- 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 22
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 22
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 21
- 32 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 21
- 33 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 21
- 34 Marne › (nouvel onglet) 51 20
- 35 Morbihan › (nouvel onglet) 56 20
- 36 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 19
- 37 La Réunion › (nouvel onglet) 974 19
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 19
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 19
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 18
- 41 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 17
- 42 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 17
- 43 Finistère › (nouvel onglet) 29 17
- 44 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 17
- 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 17
- 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 14
- 47 Doubs › (nouvel onglet) 25 14
- 48 Eure › (nouvel onglet) 27 14
- 49 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 14
- 50 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 14
- 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 14
- 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 14
- 53 Ain › (nouvel onglet) 01 12
- 54 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 12
- 55 Drôme › (nouvel onglet) 26 12
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 12
- 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 11
- 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
- 59 Cher › (nouvel onglet) 18 10
- 60 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 10
- 61 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 9
- 62 Dordogne › (nouvel onglet) 24 9
- 63 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 9
- 64 Indre › (nouvel onglet) 36 9
- 65 Manche › (nouvel onglet) 50 9
- 66 Mayenne › (nouvel onglet) 53 9
- 67 Somme › (nouvel onglet) 80 9
- 68 Vendée › (nouvel onglet) 85 9
- 69 Ardennes › (nouvel onglet) 08 8
- 70 Aube › (nouvel onglet) 10 8
- 71 Vosges › (nouvel onglet) 88 8
- 72 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
- 73 Guyane › (nouvel onglet) 973 7
- 74 Jura › (nouvel onglet) 39 7
- 75 Allier › (nouvel onglet) 03 6
- 76 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 77 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 78 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
- 79 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
- 80 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
- 81 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 82 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 5
- 83 Lot › (nouvel onglet) 46 5
- 84 Ariège › (nouvel onglet) 09 4
- 85 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 86 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
- 87 Gers › (nouvel onglet) 32 4
- 88 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 89 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 4
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 91 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 93 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 94 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
- 95 Tarn › (nouvel onglet) 81 3
- 96 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 97 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 98 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 99 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- Lozère 48 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 434 | +13,1 % | 24 % | 644 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 723 | +8,7 % | 23 % | 1,5 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 104 | +8,6 % | 20 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 95 | +15,7 % | 23 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 76 | +17,9 % | 15 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 68 | +30,2 % | 19 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 46 | +12,8 % | 14 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 37 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 36 | +25,8 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 32 | +15,4 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 24 | +42,1 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 23 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 23 | +13,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | +41,2 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 18 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 18 | +41,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 16 | +30,8 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 15 | +27,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 14 | +55,6 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 12 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 11 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CBRE GWS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Courbevoie | 361,6 M€ | 1,4 % |
| LITTLE BIG CONNECTION › (nouvel onglet) | Paris | 360,3 M€ | 0,1 % |
| T.EN CORPORATE SERVICES › (nouvel onglet) | Nanterre | 188,4 M€ | 4,4 % |
| GLOBALIZATION PARTNERS FRANCE › (nouvel onglet) | Puteaux | 60,8 M€ | 4,8 % |
| LD SAGET › (nouvel onglet) | Suresnes | 51,9 M€ | 0,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 644 k€ de chiffre d'affaires, 3,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 338 entreprises qui publient leurs comptes (14 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 644 k€ · n = 324
- < 100 k€ : 54
- 100–250 k€ : 50
- 250–500 k€ : 44
- 0,5–1 M€ : 41
- 1–2 M€ : 43
- 2–5 M€ : 40
- 5 M€ et plus : 52
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 121
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
110 à 218 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,94
- France, 2017 : 3,62
- France, 2018 : 2,65
- France, 2019 : 3,56
- France, 2020 : 2,03
- France, 2021 : 3,02
- France, 2022 : 3,25
- France, 2023 : 3,75
- France, 2024 : 2,65
- France, 2025 (provisoire) : 4,05
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 19,25
- en perte, 2017 : 19,51
- en perte, 2018 : 24,88
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 31,28
- en perte, 2021 : 25,38
- en perte, 2022 : 20,21
- en perte, 2023 : 21,69
- en perte, 2024 : 27,01
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,52
- capitaux propres négatifs, 2017 : 10,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,73
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,17
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,91
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,21
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,17
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,27
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 2,6 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 35
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 27
- 2,5 à 5 % : 25
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 3
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 6
- 17,5 à 20 % : 5
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 14
- médiane 2,6 %
la moitié entre −4,1 % et 9,6 % · 177 comptes
Endettement global 54 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 10
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 16
- 30 à 40 % : 18
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 5
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 6
- médiane 54 %
la moitié entre 31 % et 88 % · 179 comptes
Croissance du CA 2,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 18
- 0 à 5 % : 29
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 13
- médiane 2,9 %
la moitié entre −6,9 % et 14 % · 152 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 19
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 24
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 4
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 35
- médiane 2,9 %
la moitié entre −0,8 % et 13 % · 174 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 14
- −15 à −10 % : 4
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 15
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 11
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 2
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 12
- médiane 12 %
la moitié entre 1,3 % et 31 % · 154 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 16
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 16
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 9
- médiane 41 %
la moitié entre 9,5 % et 68 % · 179 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 80
- 0,5 à 1 ans : 8
- 1 à 1,5 ans : 2
- 1,5 à 2 ans : 3
- 2 à 2,5 ans : 9
- 2,5 à 3 ans : 2
- 3 à 3,5 ans : 2
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 22
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,7 ans · 137 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 22 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 65
- 10 à 20 j : 21
- 20 à 30 j : 13
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 42
- médiane 22 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 121 j · 179 comptes
Besoin en fonds de roulement 19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 16
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 4
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 11
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 10
- ≥ 20 j : 89
- médiane 19 j
un quart sous −30 j, un quart au-dessus de 20 j · 179 comptes
Délai fournisseurs 81 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 18
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 8
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 6
- ≥ 140 j : 59
- médiane 81 j
un quart sous 32 j, un quart au-dessus de 140 j · 178 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 93 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 21
- 50 à 60 % : 1
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 24
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 23
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 12
- médiane 93 %
la moitié entre 82 % et 102 % · 165 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
258 proches de la retraite, 24 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 267
- 40–49 ans : 256
- 50–59 ans : 283
- 60–69 ans : 173
- 70 ans et plus : 85
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 115 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 33 entreprises transférées › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 064 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
24 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
52 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2017 : liquidations : 20 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 23
- 2018 : liquidations : 18 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 27
- 2019 : liquidations : 14 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 20
- 2020 : liquidations : 8 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 10 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 23 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 29
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 26
- 2025 : liquidations : 16 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
- 2026 (provisoire) : liquidations : 9 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 19 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 16 % ont obtenu un plan ; 84 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
69 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 192 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 242 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 343
- 1 : 1 849
- 2 : 178
- 3 à 5 : 42
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 8
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| START PEOPLE 10 › (nouvel onglet) | 258 | non publié | — |
| GIE DES HOTELS SUPER ECONOMIQUES › (nouvel onglet) | 57 | non publié | — |
| GIE DES HOTELS ECORED › (nouvel onglet) | 25 | non publié | — |
| PARTNAIRE 2023 › (nouvel onglet) | 23 | 59,6 M€ | 2,4 % |
| FIDUCIAL STAFFING › (nouvel onglet) | 23 | 39,9 M€ | −103,6 % |
| GIE KAUFMAN ET BROAD › (nouvel onglet) | 20 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 343 | 1 849 | 242 | 2 434 |
| Établissements actifs | 0 | 1 849 | 1 061 | 2 910 |
| CA médian | trop peu | 475 k€ | 2,5 M€ | 644 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,1 % | 2,4 % | 3,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | −3,1 % | −0,3 % |
| Proche retraite | 38 % | 23 % | 24 % | 24 % |
| En procédure collective | 1,7 % | 2,3 % | 4,1 % | 2,4 % |
| Dirigées par une société | 0,6 % | 7,4 % | 20,2 % | 7,7 % |
343 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 38 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 107 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 39 % de 395 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 44 % de 195 · bilan seul 23 %
- 50 à 249 : 61 % de 62 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 78 % de 27
- effectif inconnu : 0 % de 1 648
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 388 · 183 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend les activités consistant à fournir des ressources humaines au client.
Les unités classées ici sont l'employeur officiel des salariés pour les questions de paie, d'impôts, ainsi qu'en matière fiscale et de ressources humaines, mais ne sont pas responsables de la direction et de la supervision des salariés.
La fourniture de ressources humaines a généralement lieu pour une longue durée ou sur une base permanente et les unités classées ici sont spécialisées dans l'exécution d'une vaste gamme de tâches de gestion des ressources humaines.
Ne comprend pas
- la prestation de fonctions liées aux ressources humaines, associée à la supervision ou à la gestion de l'entreprise (cf. la sous-classe de l'activité économique de cette entreprise)
- la fourniture de travailleurs en vue de remplacer temporairement ou de compléter la main-d'œuvre du client (cf. 78.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.