SECTEUR France › Oise
79.90 Autres services de réservation et activités connexes · Oise
43 communes
- Apremont ›
- Avrigny ›
- Bailleval ›
- Beauvais ›
- Betz ›
- Boran-sur-Oise ›
- Bornel ›
- Breuil-le-Sec ›
- Canny-sur-Matz ›
- Chamant ›
- Chantilly ›
- Clairoix ›
- Compiègne ›
- Coudun ›
- Courteuil ›
- Coye-la-Forêt ›
- Creil ›
- Dieudonné ›
- Fontaine-Lavaganne ›
- Gouvieux ›
- Lachapelle-Saint-Pierre ›
- Lamorlaye ›
- Les Hauts-Talican ›
- Lierville ›
- Longueil-Sainte-Marie ›
- Lormaison ›
- Mareuil-sur-Ourcq ›
- Montataire ›
- Méru ›
- Nanteuil-le-Haudouin ›
- Nogent-sur-Oise ›
- Noyon ›
- Pierrefonds ›
- Saint-Leu-d'Esserent ›
- Saint-Maximin ›
- Saint-Vaast-de-Longmont ›
- Senlis ›
- Silly-le-Long ›
- Vaumoise ›
- Villeneuve-les-Sablons ›
- Villers-Saint-Paul ›
- Villers-sur-Auchy ›
- Vineuil-Saint-Firmin ›
58 entreprises actives dans 43 communes, dont 7 à Chantilly. Les 58 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 206 k€ de chiffre d'affaires, 4,8 % en EBE.
- 3 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 › 16 % des 19 âges connus · comme la France (17 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −10 entreprises de moins en 2025 : 6 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
58 entreprises · −10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 6
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 50 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 3
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 8
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 3
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 13
- créations, 2024 : 6
- créations, 2025 : 6
- créations, 2026 (provisoire) : 7
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 16
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 43 communes · Chantilly 7 · Senlis 4 · Beauvais 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Chantilly › | 7 | 0 |
| Senlis › | 4 | 0 |
| Beauvais › | 3 | 0 |
| Compiègne › | 2 | 0 |
| Coye-la-Forêt › | 2 | 0 |
… et 38 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 387 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 206 k€ · n = 387
- < 100 k€ : 136
- 100–250 k€ : 78
- 250–500 k€ : 37
- 0,5–1 M€ : 37
- 1–2 M€ : 30
- 2–5 M€ : 24
- 5 M€ et plus : 45
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 111
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
103 à 207 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,26
- France, 2017 : 4,33
- France, 2018 : 5,47
- France, 2019 : 5,09
- France, 2020 : 2,09
- France, 2021 : 10,99
- France, 2022 : 6,02
- France, 2023 : 5,37
- France, 2024 : 3,02
- France, 2025 (provisoire) : 5,72
Entreprises en perte
Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,21
- en perte, 2017 : 24,88
- en perte, 2018 : 25,26
- en perte, 2019 : 22,22
- en perte, 2020 : 45,55
- en perte, 2021 : 26,01
- en perte, 2022 : 34,76
- en perte, 2023 : 26,94
- en perte, 2024 : 29,59
- en perte, 2025 (provisoire) : 21,78
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,86
- capitaux propres négatifs, 2017 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,31
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,63
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,83
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,23
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,37
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,8
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 198 comptes.
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 36
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 4
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 25
- médiane 3 %
la moitié entre −2,9 % et 14 % · 196 comptes
Endettement global 65 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 22
- 50 à 60 % : 21
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 19
- 80 à 90 % : 25
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 7
- médiane 65 %
la moitié entre 42 % et 87 % · 198 comptes
Croissance du CA 6,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 13
- −5 à 0 % : 9
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 24
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 15
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 15
- médiane 6,8 %
la moitié entre −5,2 % et 18 % · 150 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 24
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 48
- 2,5 à 5 % : 22
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 7
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 37
- médiane 2 %
la moitié entre −2,1 % et 12 % · 196 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 23
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 13
- 10 à 15 % : 13
- 15 à 20 % : 8
- 20 à 25 % : 12
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 5
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 22
- médiane 13 %
la moitié entre 0,7 % et 42 % · 174 comptes
Solidité
Autonomie financière 34 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 9
- 0 à 10 % : 26
- 10 à 20 % : 24
- 20 à 30 % : 18
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 21
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 8
- médiane 34 %
la moitié entre 11 % et 56 % · 198 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 88
- 0,5 à 1 ans : 14
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 13
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,1 ans · 159 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 91 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 12
- 30 à 40 j : 12
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 8
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 7
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 76
- médiane 91 j
un quart sous 24 j, un quart au-dessus de 140 j · 198 comptes
Besoin en fonds de roulement −19 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 44
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 9
- −70 à −60 j : 6
- −60 à −50 j : 7
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 5
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 21
- −10 à 0 j : 10
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 50
- médiane −19 j
un quart sous −96 j, un quart au-dessus de 20 j · 198 comptes
Délai fournisseurs 58 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 23
- 10 à 20 j : 15
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 14
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 9
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 3
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 47
- médiane 58 j
la moitié entre 27 j et 129 j · 198 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 62
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 20
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 27
- médiane 71 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 99 % · 159 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
3 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 8
- 40–49 ans : 6
- 50–59 ans : 2
- 60–69 ans : 2
- 70 ans et plus : 1
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 19 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
54 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 48
- 2 : 3
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| BUSINESS PREMIUM › (nouvel onglet) | 3 | 2 | 334 k€ |
| DESERT EVASION › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| CREIL SUD OISE TOURISME › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 48 | 4 | 58 |
| Établissements, en France | 0 | 48 | 9 | 57 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- 1 à 9 : 17 % de 6
- 10 à 49 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 50
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.